Русый: от граждан поступают предложения о совершенствовании законодательной базы – это говорит о стабильности государства

Около 500 обращений граждан поступило в Постоянную комиссию Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению с января текущего года. Об этом сообщил ее председатель Михаил Русый. Сегодня он провел прямую телефонную линию. За два часа сенатор принял 18 звонков из различных регионов.

Вопросы касались садовых товариществ, отказа в регистрации дома, аренды земельного участка, начисления платы за отопление и других тем. Есть случаи, когда граждане обращаются в Совет Республики повторно. Сенатор объясняет это так:

– Человеку всегда надо давать аргументированный ответ, а при необходимости пригласить на прием, пообщаться лично. Тогда вопросы снимаются. Если решение принято, то его исполнение должно быть доведено до логического конца.

Михаил Русый рассказал, что сенаторы практикуют выезды на места. Это позволяет контролировать исполнение принятых решений, а также изучить правоприменительную практику.

– Иногда закон трактуют неправильно. Когда работаешь на местах, то можешь подсказать людям, как поступить, чтобы впредь ошибок не было. Кроме того, от граждан нам поступают предложения о том, как усовершенствовать законодательную базу, улучшить жизнь коллектива. Это говорит о стабильности государства. Человек должен быть услышан. В каждой ситуации мы детально разбираемся. И при возможности обязательно помогаем, – заявил председатель Постоянной комиссии.

Михаил Русый напомнил, что в Беларуси уже предприняли определенные шаги, чтобы повысить качество нормативных правовых актов. Так, парламентарии перешли на пакетный принцип, когда одновременно с законопроектом готовятся все остальные документы, обеспечивающие механизм его реализации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter