Около 200 тысяч детей планируется оздоровить в Беларуси нынешним летом

Примерно 200 тысяч детей собираются оздоровить в нашей стране нынешним летом. Об этом сегодня говорилось на совещании в Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко, пишет БЕЛТА.

На эти цели из средств республиканского бюджета выделено 50,3 млн рублей, включая 48,2 млн рублей на снижение цен на путевки в оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря, 1,5 млн рублей на покупку путевок в лагеря для льготных категорий, 0,6 млн рублей на оказание помощи в подготовке стационарных лагерей к работе летом.

Стоимость путевки составит от 112 до 566 рублей в зависимости от типа лагеря и времени пребывания. Средняя цена путевки в круглосуточный оздоровительный лагерь на 18 и более дней  496 рублей (размер удешевления цены за счет госсредств составит 205 рублей), в дневной оздоровительный лагерь  127 рублей (размер удешевления  85 рублей).

Часть затрат и удешевление пройдут за счет средств предприятий, профсоюзов и местных бюджетов.

Игорь Петришенко обратил особое внимание на недопустимость открытия лагерей без соблюдения выработанных в стране санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций по профилактике и распространению коронавирусной инфекции.

Во время заседания рассматривались сроки открытия стационарных, дневных лагерей, продолжительность и число смен в летний период 2020 года с учетом региональных условий.

"Особое внимание уделено необходимости полного укомплектования лагерей подготовленными кадрами, обеспечения безопасности, создания комфортных условий для проживания, обеспечения надлежащей организации образовательного процесса, проведения культурно-массовых и физкультурно-спортивных мероприятий, системного контроля за функционированием детских оздоровительных учреждений на протяжении всей летней оздоровительной кампании, — отметили в Правительстве.  По результатам рассмотрения выработаны дополнительные предложения и меры для совершенствования этой работы".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter