Около 15 лесных пожаров произошло на Витебщине в этом году

С начала года на территории Витебской области произошло около 15 лесных пожаров общей площадью более 20 гектаров. Такую цифру назвал главный лесничий Витебского ГПЛХО Александр Измайлович. В основном пожары удавалось вовремя заметить и не допустить их распространения. Площадь большинства составила не более 0,3–1 гектара. Наиболее крупный – возле деревни Фариново Полоцкого района, выгорело около 10 гектаров леса.





– Традиционно наиболее пожароопасный период в году – весной, до появления зеленой травы, – добавил Александр Викторович. – Однако в этом году жаркая погода летом внесла свои коррективы. Только за последние выходные произошло три лесных пожара: в Бешенковичском, Дретуньском и Лепельском лесхозах. В ближайшие дни, возможно, будет введен запрет на посещение лесов в Оршанском районе.




Чтобы предотвратить и вовремя заметить подобную чрезвычайную ситуацию, лесная охрана ведет круглосуточное наблюдение. В целом по области установлено 97 мачт видеонаблюдения, из них 7 работают в онлайн-режиме. Инженер по охране леса Полоцкого лесхоза Александр Войтехович продемонстрировал, как работает система "Лесной страж". Три мачты видеонаблюдения находятся в деревнях Булавки, Светличище и Рудня на высоте 72 метров. В течение примерно 10 минут камера делает полный оборот вокруг своей оси, изображение можно видеть с телефона или планшета, подключенного к системе. Автоматически она распознает на изображении дым и выделяет участки возможного задымления красным. Площадь покрытия этой системой обнаружения пожаров в Полоцком лесхозе составляет около 97 процентов территории.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter