Рецепты средств с содой и лимоном против вируса — фейк

Одуванчики и лимоны — не лекарство!

РАЗЛИЧНЫЕ рецепты «лекарств», которые будто бы помогают бороться с коронавирусом, массово рассылают в интернете. К примеру, советуют смешать лимон с горячей (?!) питьевой содой и пить как чай. Якобы этот раствор «подщелачивает иммунную систему». Информация сопровождается настойчивой просьбой передать ее другим немедленно. И в довесок «доброжелатель» советует принимать больше щелочных продуктов: лимон, лайм, авокадо, чеснок, манго, мандарин и даже… одуванчик.

pixabay.com

В том, что это фейк, можно убедиться уже по источнику «проверенной информации». Цитирую: «Журнал вирологии, апрель 1991, страница 1916». Очевидные орфографические ошибки, да и журналов объемом 2000 страниц не существует. Помимо этого лжерецепта, на форумах масса советчиков рекомендует использовать для борьбы с болезнью… алкогольные напитки.

Имеют ли такие методы отношение к медицине, работают ли они? Комментирует заведующая 4-м инфекционным отделением УЗ «Могилевская инфекционная больница» Татьяна МИШИНА:

— Это очевидная глупость. Водичка с лимоном может поднимать иммунитет, но на вирус она не действует. Также не рекомендуется злоупотреблять алкоголем. Лечение должны назначать врачи. А для профилактики заражения коронавирусом нужно избегать людных мест, временно не посещать большие торговые центры, кинотеатры. Самое главное — тщательно мыть руки и не трогать лицо. Гулять можно пешком в одиночестве.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter