Школьные базары удивят доступными ценами и многочисленными новинками для ученического гардероба

Одежда по первому классу

Первые школьные базары в нашей стране по традиции начали работу еще в середине июля, однако пик продаж ожидается лишь через пару недель. Производители, поставщики и продавцы хорошо подготовились к нему и не намерены даже в самые загруженные дни допускать сужения ассортимента. А также обязуются не повышать цены, уровень которых, кстати, по сравнению с прошлым годом если и вырос, то незначительно.

Дети хотят быть красивыми, индивидуальными.

Залогом успешных продаж в преддверии нового учебного года является совместная деятельность Министерства антимонопольного регулирования и торговли, концерна «Беллегпром» и Министерства образования — стороны еще в мае подписали соответствующий межотраслевой план мероприятий, касающийся цепочки товародвижения, ассортимента и ценовой политики. Результаты уже можно оценить: во всех регионах в августе организуется работа более 400 школьных базаров и ярмарок.

По словам начальника управления организации торговли и общественного питания МАРТ Михаила Жигало, только одежды делового стиля для девочек и мальчиков будет представлено более 400 моделей, обуви — более 100. Рост цен на товары для школы по сравнению с прошлым сезоном не должен превышать пять процентов.

— У нас есть соответствующие поручения как Главы государства, так и Правительства о том, что в текущем году цены должны быть доступными для населения, — напомнил Михаил Жигало вчера на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре. — Поэтому в нынешнем году мы подошли к этому вопросу более плотно. Были выработаны соответствующие рекомендации. В частности, производителям необходимо соблюдать предельно максимальный норматив рентабельности, который сложился за 2020 год по соответствующей товарной позиции, а субъектам торговли — соблюдать предельно максимальные надбавки, размер которых не должен превышать 30 процентов. Со стороны министерства на август — сентябрь запланированы соответствующие контрольно-аналитические мероприятия по данному направлению.
Большинство школьных товаров в магазинах — в основном продукция белорусских производителей. Оптимальная стоимость экипировки учащихся младших классов в столице составит от 270 до 800 рублей, старшеклассников — от 350 до 980 рублей, в перечень товаров входят одежда, обувь, галантерейные товары, канцелярские принадлежности.
В рамках школьных ярмарок торговые организации предлагают потребителям различные программы кредитования и рассрочки — как за счет собственных средств, так и совместно с банками, в том числе с использованием банковских карт. Для стимулирования продаж осуществляются акционные мероприятия со снижением розничной цены. Также магазины, исходя из своих возможностей, проводят акции социальной направленности.

К одежде делового стиля для школьников в нынешнем сезоне, похоже, будет приковано наиболее пристальное внимание: отечественные предприятия обновили ассортимент на 60 процентов.

— В прошлом году мы проводили мониторинг и опросы в школах и гимназиях о том, что нравится ребятам, а что нет, — рассказала начальник управления внутренней торговли и выставочной деятельности концерна «Беллегпром» Светлана Кахро. — Конечно, есть определенные базовые модели, которые мы в нынешнем году повторили. Однако понимаем, что дети хотят быть красивыми, индивидуальными, поэтому мы использовали новые материалы, новые дизайнерские решения. К примеру, для девочек предложены кюлоты, чего не было раньше. Также сделали коллаборацию швейных изделий совместно с трикотажными полотнами для того, чтобы ребенок комфортно себя чувствовал в одежде, а его движения ничто не сковывало. Модельный ряд детской обуви также обновлен.

КСТАТИ

Информация о коллекциях «Беллегпрома» к новому учебному году размещена на сайтах концерна и Минобразования. Если в магазине не удастся найти понравившуюся вещь из каталога, в концерне советуют обращаться напрямую к изготовителю — тот должен помочь с приобретением обновки.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter