Во что обойдется возведение частного дома

Обратная сторона стены

Интерес к индивидуальному жилью растет. Кто-то сам укладывает фундамент, «гонит» стены и накрывает крышу, кто-то покупает квадратные метры на вторичном рынке, а кто-то участвует в возведении целых коттеджных кварталов. Сколько же стоит свое гнездышко? Мы проанали­зировали услуги стройфирм и определили среднюю стоимость основных работ и материалов. Итак, что же строительный сезон нам готовит?


С основания, а затем…

Начнем с фундамента. Сколько он потянет для одноэтажного дома площадью 100—150 м2? 

Первый вариант — плитный монолитный. Учитывая необходимые для «подушки» песок и щебень, при толщине плиты 30—40 см итоговая стоимость будет составлять 1560—1820 белорусских рублей за квадратный метр.

Далее — свайный. Количество свай будет зависеть от почвы и нагрузки, но в среднем потребуется около сорока штук, а каждая вместе с бурением и установкой потянет на 650—800 рублей.

И наконец, ленточный монолитный. С гидроизоляцией, теплоизоляцией и обратной засыпкой. По факту придется выложить до 39 000—42 000 рублей.

Конек непривередливый

На стоимость кровли влияет многое: сложность конструкции, наличие всевозможных технических элементов, вентиляция, окна. Не забываем и об обрешетке, ветрозащите, шумогасительных системах и типе покрытия. Все эти составляющие и предопределяют ценовую вилку от 39 до 155 рублей за квадратный метр. Самый проверенный и дешевый вариант — всем известный шифер, несколько дороже обойдется ондулин, битумная черепица или металлопрофиль. А самыми дорогими и долговечными строители считают цементно-песчаные и керамические черепичные кровли. 

Как показывает практика, стоимость фасадов, окон и дверей, а также других необходимых элементов будет составлять среднее арифметическое между ценой стен-перекрытий и кровли, и все три суммы вместе выйдут на 40% от общей стоимости стройки. Оставшаяся сумма в 60% пополам разделится на отделку и коммуникации.

Конечно, исходя из подобных расчетов, новичкам в этой сфере сразу довольно сложно будет прикинуть, во что обойдется строительство. Поэтому специалисты из строительных компаний приводят в качестве примера несколько популярных сегодня проектов. Одноэтажный дом площадью 100 квадратных метров, выполненный из газосиликатных блоков, с дополнительным утеплением, со стандартной «мягкой» крышей, коммуникациями и отделкой, но без мебели будет стоить около 130 тысяч рублей. Коттедж в 120 квадратных метров из бруса на свайном фундаменте и с металлочерепичной кровлей строители предлагают в готовом виде за 195 тысяч рублей. А каркасный дом с дополнительным утеплением площадью 170 квадратов и всеми необходимыми удобствами обойдется около 260 тысяч.

Безусловно, эти суммы являются ориентировочными и могут несколько варьироваться в зависимости от цены стройматериалов и работы специалистов в различных регионах. 

В чем преимущества рынка?

Немаловажный вопрос: где брать стройматериалы? Самым беспроблемным вариантом является полная комплектация от подрядчика, но опять же есть нюансы. Во-первых, в большинстве случаев это наиболее дорогой путь и требует, как говорят, солидного «золотого запаса». Во-вторых, вас не всегда может устроить ассортимент, вполне может статься, что в перечне вы не найдете свой любимый цвет, вид и т. д. По стоимости самыми выгодными будут покупки онлайн, но надо учитывать, что этот путь предпочтителен для тех, кто конкретно и точно знает, что ему необходимо. Консультации на стройрынке и даже в строительном маркете будут гораздо более действенными, нежели по телефону неизвестно от кого. Судя по отзывам покупателей, самыми распространенными вариантами покупок стройматериалов сегодня остаются строительные рынки и гипермаркеты. 

Предприниматель Александр специализируется на торговле кровельными системами и материалами на столичном строительном рынке. Он готов, как говорится, до самого последнего гвоздика объяснить покупателю суть устройства и, что немаловажно, монтажа. Скажите, говорит Александр, в каком гипермаркете продавец обладает хотя бы подобной квалификацией? Я задумался: а ведь действительно, зачастую молоденькие парни и девушки в состоянии лишь подсказать, где лежит товар, и уточнить цену. Сколько было случаев из личной практики, когда, например, при некоторых вопросах продавцы в оранжевых, голубых и прочих майках несли сущую околесицу, только окончательно все запутывая. Вспоминались слова профессора Преображенского: «Вы, Шариков, чепуху говорите. И, самое страшное, говорите уверенно и безапелляционно». Поэтому убежден, что продать кровлю в комплекте на дом способны, мягко скажем, не все продавцы гипермаркетов. 

В сетевые строительные магазины попадает в основном бюджетный товар. Человек, которого интересует качество и выбор, идет в специализированные компании. Бизнесмен Александр с гордостью показывает свой склад пиломатериалов: «Отслеживаю цены у конкурентов и стараюсь держать самые низкие. К тому же предлагаю покупателю огромный ассортимент. Например, где вы купите пиломатериалы из липы — она практически запрещена к вырубке в Беларуси, а у меня есть, вожу из-за рубежа. И так по многим позициям. В последнее время мешает работать только, честно говоря, непонятный временами психоз с этим коронавирусом. Да, это не шутки. Но, если вспомнить, на этот период года у нас частенько приходятся вспышки каких-то ОРЗ, вот этот вирус под шумок и прибавляет себе в цене, как говорится. Я бы вообще не волновался, но торговля стоит, а аренду плати!»

Владелец магазина деревянных изделий Алексей также говорит, что наблюдается снижение активности покупателей: «Неопределенность в экономике притормаживает нашу деятельность. И пока люди адаптируются к новым реалиям, пройдет время». 

Сегодня всех волнуют как минимум две вещи: валютные курсы и коронавирус. Очевидно, что влияние этих факторов в определенной мере будет распространяться и на строительную отрасль, которая планировала вый­ти на достаточно высокие показатели как в государственном, так и в индивидуальном строительстве. Но над минимизацией последствий воздействия негативных влияний уже работают эксперты. Более того, Президентом поставлена задача полностью задействовать потенциал строительной сферы, которая способна стать локомотивом экономического роста. 

МАТЕРИАЛЬНАЯ ВЫГОДА

Коробка в зависимости от вида материала вместе с работами за квадратный метр обойдется примерно в такую сумму: 

• панели с утеплителем — от 260 рублей;

• профилированный и клееный брус — 260—290 и 520—650 рублей;

• кирпич или пенобетон — 365—445 рублей;

• оцилиндрованное бревно — 310—390 рублей;

• каркасная стена с наполнителем — 310—445 рублей, в зависимости от технологии.

Специалисты подсказывают, что на перекрытия и при необходимости лестницы в типовом доме уходит около трети суммы, потраченной на стены. Цена домов из дерева может варьироваться. Например, как вариант, можно заранее купить сырой брус или бревно, которые по стоимости дешевле, и самостоятельно досушить на участке.

shamko@sb.by
 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter