Обострение в Нагорном Карабахе. В чем угроза для региональной и мировой безопасности?

Тревожные новости: прозвучал новый залп в войне, которая длится уже 30 лет. 

Как сообщают информагентства, ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась в воскресенье утром. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что вооруженные силы Азербайджана напали на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, открыв огонь по ее территории. В Азербайджане заявляют, что Армения подвергла обстрелам поселения на линии соприкосновения в Карабахе. В общем, как это не раз случалось за последние три десятка лет, стороны возлагают вину за эскалацию друг на друга. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.

фото рейтер.

Кстати, само название «Минская группа ОБСЕ» указывает на особую роль нашей страны на постсоветском пространстве. Позже Беларусь стала площадкой по урегулированию ситуации на востоке Украины. В череде межнациональных конфликтов, которые охватили Советский Союз в последние годы его существования, Нагорный Карабах стал первым предвестником распада существовавшего мирового порядка. Развалился Союз, а с ним и распад Ялтинско-Потсдамской (биполярной) системы международных отношений был окончательно завершен в декабре 1991-го. С тех пор конфликты и горячие точки на постсоветском пространстве тянутся десятилетиями, превращаясь в тлеющие или замороженные.

Свой «Карабах» получила Молдова в виде Приднестровья. Там уже три десятка лет не могут не то что найти выход из военно-политического тупика, но и просто дать возможность воссоединиться семьям… Сполна хлебнула «Карабаха» после «цветных революций» Украина, утратив контроль над юго-востоком страны, по сути, потеряв экономическую опору государства, работящую и ответственную часть населения. Но самое страшное — это кровь и слезы людей… Пока циничные политтехнологи убаюкивали в Тбилиси граждан розами-мимозами, полыхали Абхазия и Южная Осетия… И вот теперь уже и на нашей земле кто-то пытается раздуть пожар. И уже нашлись те, кто плотоядно посматривает на «усходнiя крэсы», забывая, что это наша Гродненщина, наша Брестчина и там наша крепость-герой…

Зазеркалье Закавказья

Сразу надо сказать, что Беларусь всякий раз, когда случалась эскалация обстановки на азербайджано-армянской границе, призывала разрешать конфликты исключительно мирным путем, при помощи переговоров и иных признанных международным сообществом инструментов.

Беларусь выступает и всегда выступала за то, чтобы Баку и Ереван восстановили прямой диалог, проявили свойственные обоим народам мудрость и благоразумие, осознавая ответственность за стабильность во всем регионе. И надо сказать, такая позиция находила понимание и у армян, и у азербайджанцев. 

На линии соприкосновения в Нагорном Карабахе случались вспышки — напоминания о себе, чтобы держать ситуацию в тонусе. Особенно когда это было необходимо внутриполитическим игрокам для мобилизации электората и зарабатывания политических очков на этой теме. 

Но сейчас мы наблюдаем кое-что посерьезнее.

фото media.az

Обе страны ввели военное положение. Более того, власти Армении объявили всеобщую мобилизацию и призвали в армию военнослужащих запаса в возрасте до 55 лет. 

Наблюдатели обращают внимание, что новое армяно-азербайджанское обострение началось сразу после окончания стратегических учений «Кавказ-2020», в которых принимали участие военные нескольких стран, в том числе и армянские подразделения.

С другой стороны, показателен тот факт, что недавно прошли военные учения с участием военнослужащих Азербайджана и Турции. Как сообщили в пресс-службе министерства обороны Азербайджана, они провели в Нахичеванской автономной республике первый этап масштабных тактических и летно-тактических учений с участием сухопутных войск и авиации двух стран. 

Порядок или мировая смута?

Как отмечают многие политологи и эксперты, армяно-азербайджанский конфликт вышел на совершенно иной уровень и представляет собой опасность для многих стран региона и мира.

Все это требует тщательного внимания международного сообщества. 

Сегодня многие эксперты также отмечают, что необходим аудит политики ОДКБ и ЕАЭС в определении общих и региональных, страновых целей. А также выработка на этой основе общей стратегии. Недавно в своем выступлении на Генассамблее ООН Владимир Путин говорил о необходимости большого евразийского партнерства. Но надо понимать, что никто не принесет мира и процветания, кроме самих членов Евразийского континента.

Не случайно еще в прошлом году Президент Беларуси обращал внимание, что на уровне ОБСЕ давно не проводились встречи лидеров стран, где можно было бы обсудить выход из кризисных ситуаций.

«Согласитесь, накопилось очень много проблем у нас здесь, в общем доме, которые надо решать: и Нагорный Карабах, и Приднестровье, много других менее значимых и звучных проблем. Добавилась Украина», — заявлял Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели. 

Сегодняшние события показывают новую актуальность Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

Алина ВЕТРОВА.
Заявление МИД Беларуси в связи с обострением ситуации в зоне нагорнокарабахского конфликта

Республика Беларусь глубоко обеспокоена резкой эскалацией обстановки и активными боевыми действиями с применением тяжелых видов вооружений и авиации в зоне нагорнокарабахского конфликта.

Не только призываем, но и искренне просим обоих важных для нас партнеров — Азербайджан и Армению — прекратить боевые действия, отказаться от применения оружия и найти способы мирного урегулирования ситуации, в том числе в рамках Минской группы ОБСЕ. Подтверждаем готовность оказать любое необходимое содействие в продвижении диалога сторон в этом и иных приемлемых для них форматах.

Главное сегодня — как можно быстрее остановить кровопролитие и избежать новых жертв. Человеческие жизни бесценны, поэтому крайне важно приложить все усилия для сохранения мира и спокойствия в регионе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter