Обними меня сильней! 10 фактов про объятия

С одним молодым человеком несколько лет назад произошло неприятное событие – по прилете домой его никто не встретил. Парню было очень грустно, ведь ему так хотелось обнять своих родственников, но он решил не отчаиваться, поэтому написал на куске картона Free hugs (“Бесплатные объятия”) и предлагал прохожим обняться просто так. Многих людей поначалу пугал странный человек, но потом толпа осмелела и люди начали выстраиваться в целые очереди за бесплатными обнимашками.

Парня звали Хуан Манн, и он является основателем движения Free hugs. Благодаря ему в мире появился необычный праздник – Всемирный день объятий. И по этому случаю мы подготовили для вас несколько фактов о самых добрых прикосновениях.

1. Человеку требуется около 4 объятий в день для “выживания”. Около 8 объятий за сутки, если требуется поддержка. И более 12 объятий – для роста, формирования стремлений.

2. Объятия полезны для здоровья. Доказано, что они стимулируют деятельность центральной нервной системы, повышают иммунитет и уровень гемоглобина в крови, способствуют выбросу в кровь окситоцина – гормона, отвечающего за хорошее самочувствие и положительное отношение к другим (его еще называют гормоном любви), и эндорфинов – гормонов счастья.

3. Объятия создают атмосферу благожелательности, дружелюбия и душевного спокойствия, укрепляют отношения между людьми. Особенно полезны объятия для людей, склонных к депрессиям и повышенному беспокойству.


4. Для достижения целебного эффекта объятья должны длиться не менее 20 секунд. Одно объятие длительностью 20 секунд помогает человеку почувствовать себя более счастливым.

5. Детские врачи и психологи советуют родителям как можно чаще обнимать своих малышей, чтобы они развивались умственно и физически. Чтобы ребенок рос здоровым и счастливым, его надо обнимать не менее 7 раз в день.


6. Одно объятие в день по полезности можно сравнить с поеданием одного яблока. На крепкие объятия тратится 70 ккал в час.


7. В году есть целых два Дня объятий: кроме январского есть еще праздник, который отмечают 4 декабря.

8. 8 раз в день, не меньше! Именно столько семейные психологи советуют обнимать свою вторую половинку – без всякого повода. Отсутствие объятий в паре может ухудшить взаимоотношения и подорвать доверие партнеров друг к другу.


9. Объятия помогают согреваться на холоде, особенно если при этом обнимающиеся трут и хлопают друг друга по спине.

10. Считается, что если вам приснились объятия, во время которых вы чувствовали необъяснимую радость и легкость, то такой сон является предзнаменованием того, что в вашей жизни наступает удачный период – успехом будут заканчиваться любые дела, за которые бы вы не взялись.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter