Невероятным уже мало кто верит, потому обманывать народ они привлекают «икспертов»

Обманом живут

Безуспешно нехтомотольки из-за рубежа пытались подорвать доверие белорусов к своей банковской системе. Призывая: бегите в банки, забирайте вклады, хватай мешки – вокзал отходит. В итоге – жидкий, пшепрашем, пшик.

С 7 апреля доллар достаточно устойчиво снижается, курс вернулся к уровню середины декабря 2020-го. Напрасно «финансисты» белорусских «независимых» недосайтов один за другим предрекали экономическую катастрофу. Такие слова и публикации (действия), между прочим, вполне сходны с экстремистскими: если все население единомоментно рванет снимать все средства со всех своих счетов, не выдержит никакая (никакая! во всем мире никакая не выдержит!) экономика.

Но в этом смысле белорусы – они и пуганые уже не раз, и памяркоўныя. Да таго ж разважлiвыя: невероятным в большинстве своем не верят.

И правильно делают: вот найдите хоть одного «оналитика», прогноз которого сбылся бы. Не считая, конечно, мацкевичеподобных: «рыжым» неизбежно уйдет, только неясно, когда. Но вот тогда-то мы и победим! – хотя вот тогда-то суетное никого из невероятных волновать уже не будет.

Просто тутбайки, уйдя с позволения мамаши с улицы, спрашивают Вадима Иосуба: с чем же связано снижение курса американской валюты? И «старший оналитик» отвечает им: с одной стороны, с другой стороны, нельзя не отметить, смотря что понимать…, но «с чем это связано в мае, пока не очень понятно». Все правильно: к июлю «старшие оналитики» доведут до младших, почему так случилось в мае.

Один из таких «младших» Дмитрий Крук, например, работает в BEROC, вместе с начальником (членом «коордсовета» Павлом Данейко) «шатает рыжым». Белстат докладывает Правительству и народу: «За январь - апрель 2021 года объем ВВП в текущих ценах вырос на 2,5 процента». Как-то надо кинуть ложку дегтя, правильно? И она есть у Крука: «Важно понимать: ВВП — это лишь «снимок» состояния экономики с точки зрения производства и доходов в какой-то конкретный период, а отнюдь не всесторонний показатель богатства и качества жизни. Кроме того, ВВП и метрики на его основе никак напрямую не отражают, как генерируемые в стране доходы распределены между ее жителями».

Тутбайки (лойки и чалые валянские) кивают головками. К осени, глядишь, и до них дойдет. А пока они снова продолжат вербально раскачивать экономику Беларуси. Вы не усмехайтесь: вон Илон Маск сказал неосторожное слово (или, наоборот, обдуманное) – и биткоин рухнул. Понятно, что это их спекулятивные игры, но «их» глобальная экономика – она ведь теперь и «наша», некуда деться.

Потому есть вопрос к либеральным иосубам и демократами кованным крукам: вы действительно хотите играть словами на стороне экстремистов, в их команде, вместе с ними? Пусть даже это пока лишь информационные экстремисты – действительно хотите с ними?

А то ведь Артем Горбацевич с вонючей нивы сам рискнул в «оналитика» - и, пшепрашем, пшик сразу. «Распечатывают неприкосновенный банковский резерв», - в запале написал он. Хотя никто ничего не распечатывает, нет у Горбацевича таких фактов, ни единого. Но с нивы должно пахнуть, вот Артем и тужится.

«Полицайка» Калинкина перепечатывает с невероятного сайта «про банки»: «Эпичное укрепление белорусского рубля продолжается». Есть догадки, за счет чего? Как не быть: «В страну откуда-то (или от кого-то) поступила крупная, исчисляемая сотнями миллионов долларов, сумма денег извне». Я даже привстал в ожидании.

А они наврали опять (и снова, и как обычно, и как у них вообще принято работать): «Однако что это за деньги, чьи они и откуда они пришли в Беларусь, на этот момент неизвестно». Журналисты – люди привычные, а вот простому читателю хочется за такое всех невероятных журналистов высечь. Чего, собственно, и боятся Золотова, Калинкина, а теперь еще и Горбацевич. С Гуштын-Мартиновичем.

Приходится просто удивляться, как разного рода чалые лойки, выдающие себя тоже за «оналитиков», не могут сказать людям простую вещь: если доллар печатать взахлеб, он обязательно будет падать. Что и происходит. А если белорусский рубль вместе со всем хозяйством укреплять, проводя взвешенную и (главное!) независимую экономическую политику, то они будут расти. Что и делается.

А невероятные, как видим, снова обманули простой народ. Им не привыкать: по их логике чем хуже нам будет, тем лучше. И вот за это, уверен, придется ответить всем. И каждому.

Народная память – она длинная. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter