Облысение и морщины на лбу: названы внешние признаки, указывающие на проблемы с сердцем

Диагностировать конкретное заболевание можно не только с помощью лабораторных исследований и различного вида аппаратных обследований. Есть ряд внешних признаков, которые укажут на проблемы с сердцем не хуже, чем медицинские приспособления, сообщает "Медицина и наука".


Липоидная дуга на роговице

Если у людей в зрелом возрасте по краю роговицы наблюдается круг или часть круга серого или беловатого оттенка, это указывает на старение организма. У молодых людей данный признак сигнализирует о проблемах с холестерином и липидами. Липоидная дуга на роговице также может сигнализировать о наличии атеросклероза, из-за которого возникают проблемы с сердцем.

Жировые бляшки в уголках глаз

Механизм образования жировых бляшек доподлинно специалистами не изучен. Однако врачи точно могут сказать, что этот признак способен указывать на повышенный уровень холестерина. При этом ученые выяснили, что наличие желтоватых отложений вокруг глаз повышает риск смерти, даже если показатели холестерина в норме.

Объем талии

Если размер талии у женщин более 80 см, а у мужчин более 94 см, то у них практически на 50% повышается риск развития различных сердечных патологий.

Складка на мочке уха, или симптом Френка

Симптом Френка может говорить о развитии ишемической болезни сердца. Согласно последним исследованиям, около 50% пациентов с инфарктом миокарда в возрасте 50–70 лет имеют морщинку на мочке уха.

Морщины на лбу

Как ясно из данных Европейского сообщества кардиологов, глубокие поперечные морщины в области лба указывают на заболевания сердца и сосудов. И если этих морщин у вас больше, чем у ваших ровесников, стоит в обязательно посетить кардиолога.

Облысение

Потеря волос на макушке и висках – еще один признак развития ишемической болезни сердца. Пока такая связь установлена только в отношении мужчин.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter