Объекты белорусских строителей – гордость Калужской области

Новые дома и школы с умными технологиями и белорусским знаком качества ценят в российских регионах.

– Между Калужской областью и Республикой Беларусь существуют давние связи в разных направлениях – строительстве, торговле, сельском хозяйстве, туризме и других. Уже 20 лет ваша страна является нашим надежным деловым партнером, – рассказал исполняющий обязанности губернатора Калужской области Владимир Потемкин во время VII Форума регионов. – Мы успешно сотрудничаем с Брестской, Гродненской, Гомельской и Могилевской областями. А Калуга и Минск – города-побратимы. Это не формальность. Если вы пройдете по областному центру, то в каждом районе заметите белорусское участие. Будь то торговые сети, товары в магазине или целые жилые комплексы, возведенные белорусскими строителями. 

Основа белорусского экспорта в Калужскую область – нефтепродукты, грузовые автомобили, изделия из цветмета, искусственного камня, молочные продукты и хлебобулочные изделия. В обратном направлении поставляются черные металлы и изделия из них, телевизоры, мониторы, аппаратура связи, лекарства и другое. 

– Для нашего региона одной из самых перспективных сфер сотрудничества с белорусами оказалось жилищное строительство. Не так давно был сдан ЖК «Просто космос» в Обнинске, который возводили строители из Беларуси. Амбициозный проект с применением умных технологий теперь гордость области, – поделился Владимир Потемкин. – Это не говоря о десятках других жилых микрорайонов с сотнями тысяч квадратных метров, за которые мы благодарны белорусским рабочим и специалистам. Отметились белорусы и в строительстве школ Калужской области. Сотрудничество не сворачиваем – совместные работы идут на возведении университетского комплекса МГТУ имени Баумана в Обнинске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter