Эмоции нужно не подавлять, а разбираться с ними

О чем предупреждает боль

Негативные эмоции указывают: с вами что-то не так

Каждый день испытываем различные чувства — и приятные, и не очень. Особенно что касается неприятных, задумываемся: выражать их или подавлять, выплескивать наружу или захоронить глубоко в сердце? А вдруг потом они вылезут в качестве болезней и других недугов? Как поступить правильно, советует психолог Людмила КЛОЧКО.


Общего рецепта для всех нет. Но есть неизменный постулат: здоровая психика — здоровое тело. Если же вы в себе подавляете негативные эмоции, то на выходе можете получить различные недуги. Хоронить в глубине души ничего нельзя. Зачастую во время злости срабатывают животные инстинкты — накричать, ударить… Не удается проявить волеизъявление более мягко, но прямо сейчас? Сделайте это позже или как-то иначе. Например, помашите руками, зай­митесь спортом, покричите там, где вас никто не слышит. Нужно каким-то образом выплеснуть негатив, потому что наша реакция на злость естественная — сжимаются кулаки, напрягаются мышцы и челюсть, как правило, возникает желание либо бежать, либо бить. Инстинкт проявляется независимо от культурного кода, и чем дольше его подавлять, тем больше остается зажимов в теле, невыраженной энергии, адреналина. А это нехорошо.

Есть и такой немаловажный момент. Какие эмоции называются негативными? Те, что неприятно испытывать. А ведь на самом деле они полезны. И даны нам не в наказание, это своего рода маркеры. Каждое негативное чувство имеет смысл, и надо понимать, почему его ощущаем и на что оно указывает. Например, что этот человек вам не подходит, а ситуация, в которой оказались, вызывает опасность и агрессию. То есть психика подсказывает: обрати внимание на то, что вокруг тебя происходит. Сам по себе человек, когда у него все хорошо, гнев и злость не испытывает. Негативные эмоции нужно не подавлять, а услышать и понять. Это как чувство боли, которое неприятно, но оно предупреждает: если сунешь руки в огонь, останешься без них.


А что таят в себе эмоции позитивные? В каком-то смысле, если они резкие и сильные, для организма это тоже стресс, но в любом случае благоприятнее влияют на человека в отличие от негативных. Так что бояться их не надо. Вообще, в нашей культуре заложен такой код: не смейся и не радуйся, иначе плакать будешь. Мол, за все на свете надо платить, и если переживаешь что-то хорошее, то обязательно отплатишь плохим. Но это не более чем выдумка. Испытываешь радость — испытывай, собственно, это тоже маркер, который указывает на то, что приятно, что подходит и доставляет удовольствие.

К сожалению, зачастую люди не умеют ощущать позитивные эмоции просто потому, что им все детство их блокировали: не радуйся, не смейся, хочется — перехочется, мало ли что тебе нравится, жизнь — страдания. И этот подход, само собой, в корне неверный.

Нередко бывает, что человека с детства, к примеру, учат подавлять злость — мол, хорошие девочки не злятся, руками не машут, сдачи не дают, и вообще воспитывать в себе такую привычку некультурно, в крайнем случае позволительно мальчикам. Вырастает такая девочка, а вместе с ней — беспричинное и постоянное чувство вины. Потому что злость она все равно испытывает, это базовое чувство, которое есть у людей и животных, и обойти его нельзя. Но чтобы подавить «стыдную» эмоцию, девочка чувствует вину или стыд, которые становятся краеугольными.

Как относиться к нецензурным выражениям в стрессовой ситуации? Во-первых, есть разница — выругаться матом или им разговаривать. Даже если речь о единичном употреблении, не могу пропагандировать нормы, противоречащие культуре. Есть суждения, что в этих ядреных словечках сконцентрированы сгустки энергии, но скажите — кто и когда ее измерял и как вообще это возможно? Набор нецензурной лексики есть в каждом языке и иногда перенят у других народностей, где эти слова могут считаться абсолютно нормальными и употребляемыми в обиходе.

И тем не менее независимо от того, использовать крепкое словечко или нет, еще раз повторюсь: прятать в себе эмоции не стоит. Проблема в том, что люди в такой ситуации порой хотят избавиться от определенного душевного переживания, которое им особо докучает. Но вместе с тем не хотят понять, что это чувство нужно слышать и реагировать на него. Ведь оно дано нам не просто так. И ни в коем случае не нужно ставить перед собой цель перестать испытывать эмоции. По сути, это почти то же самое, как ампутировать какую-нибудь беспокоящую часть тела.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter