О чем Лукашенко говорил с медиками в Витебском областном роддоме

Глава государства сегодня посетил Витебский областной роддом, где становятся мамами и пациентки с коронавирусом со всего региона. Для них выделен отдельный блок.


Главный врач роддома Елена Леонович доложила Президенту, что больница насчитывает более 150 коек.

– На сегодняшний день коек хватает, – отметила она.

По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, коронавирус выявлен у 600 беременных женщин в стране, у 100 из них диагностирована пневмония, 25 находятся на кислородной поддержке.



Говоря об инфицировании новорожденных, Елена Леонович рассказала Александру Лукашенко, что малыши могут заболеть COVID-19, если с первых дней находятся вместе с инфицированной мамой:

– Поэтому было принято решение, не глядя на то, что ВОЗ рекомендовал и говорил о том, что совместное пребывание матерей и новорожденных в палате возможно, детей мы забираем сразу. С мамами мы проводим разъяснительную работу.

– И сколько примерно дней находится без матери новорожденный ребенок? – поинтересовался Президент.

– Пока не выздоровеет мама. Только тогда мы отдаем новорожденного. Наши мамы все понимают, нормально к этому относятся, понимают высокую степень контагиозности данного заболевания. Сейчас в роддоме находятся 45 мам с COVID-инфекцией, 25 из них уже родоразрешены. 25 новорожденных обследованы на третьи сутки, их ПЦР отрицательны.

Глава государства также ознакомился с методами лечения пациентов с инфекцией COVID-19. Президент посетил палаты интенсивной терапии и реанимации для детей, а также послеродовые палаты и палаты дородового пребывания. Пообщался и с роженицами:

- Я не зря говорил, что у нас панику создали еще при первой волне, и все считают, что коронавирус страшнее онкологии. А еще во всех "ящиках" кричат: "Ай-яй-яй!" Ничего подобного. Я вам желаю хорошего настроения, все остальное - за ними (врачами. - Прим. ред.) и за мной. Выздоравливайте, и спасибо вам за деток!








Лукашенко о ситуации с коронавирусом в Беларуси: ситуация непростая, но под контролем

Лукашенко на совещании по COVID-19: главное – сохранить жизнь человеку
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter