За последние пять лет количество индивидуальных предпринимателей в Островецком районе увеличилось в два раза

Нужное дело

До начала строительства первой Белорусской АЭС городской поселок Островец можно было смело называть медвежьим углом. Какие уж там торговые сети и тем паче рестораны европейского уровня! Десять лет назад, в июле 2011 года, была введена в строй первая очередь производственной базы, или так называемая стартовая площадка с административно-бытовым корпусом. С тех пор малый и средний бизнес постепенно и четко осваивал свою нишу в сферах общепита, гостеприимства, гостиничных услуг, перевозок. Чем привлекателен район, узнавала корреспондент Р.

Город атомщиков меняется на глазах.
фото алексея столярова

Из строителей в рестораторы

Житель Островца Борис Титок всю жизнь проработал в строительной сфере: возводил дома под заказ, занимался отделочными работами. Новоиспеченный ресторатор рассказал, что является большим поклонником бильярда, поэтому всегда хотел, чтобы в городе появилось заведение, где можно отдохнуть, пообщаться, посоревноваться.

— Решил: если не я, то кто? — смеется собеседник. — И закрутилось... Сначала открыл бильярдную, потом — ресторан. С аукциона купил участок, разработал проект. Во время его реализации советовался со всеми службами — пожарными, санитарными, — чтобы не было косяков. За время строительства сбросил 12 килограммов. В какое-то время казалось, что не вытяну, не получится. Пришлось брать кредит, которого все равно не хватило на завершение работ.

Предприниматель Борис Титок вложился в ресторанный бизнес.
фото алексея бибикова

Вечерняя жизнь в городе будущего постепенно набирает обороты, но первооткрывателям всегда непросто.

— Очень долго продумывали концепцию, хотели создать что-то домашнее и в то же время интересное, — рассказывает Борис. — Вон в том углу — «Бессмертный полк», как его называют завсегдатаи заведения. Среди фотографий известных полководцев — обычные участники войны, снимки которых сюда приносят посетители. Отдельно — военная история моей семьи. Здесь мой отец — Степан Титок. Дядя Валериан прошел всю войну и погиб во время наступательной операции в нескольких десятках километров от своего дома. Еще один дядька побывал в концлагере.

Ресторан — совершено другая тема. Он выгодно отличается европейским подходом к каждому клиенту.

— Этот столик только для влюбленных и молодоженов, — показывает хозяин заведения на уютно оформленный уголок с фотографиями. — Снимки люди приносят после торжеств. В день празднования годовщины пары получают приятный сюрприз: сколько лет они в браке, столько процентов составляет скидка за ужин. Хотелось бы держать марку, не скатываться до забегаловки. Помогают все: и жена, и сыновья. Сам постоянно совершенствуюсь, учусь поварскому делу, вникая во все нюансы, вплоть до разработки меню. Конкуренции не боюсь. У каждого свой контингент.

За последние пять лет в Островце открылись семь частных аптек и больше пяти кафе — от семейной пиццерии «Ланч» в новом спальном микрорайоне до крутого ночного клуба BlackBar.

Сегодня в Островце большой выбор кафе и ресторанов.
ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА

Шаг за шагом

Хочется привести еще один пример того, как важно, когда местное руководство поддерживает начинания людей, которые хотят открыть свое дело. Вадим Кокаш три года назад работал обычным бетонщиком на «атомке».

— Подсознательно всегда хотел заниматься бизнесом, но в школе этому не учат, — шутит индивидуальный предприниматель с трехлетним стажем. — В общем, параллельно с работой на стройке начал заниматься выездной торговлей, потом с друзьями организовали производство товарного бетона в Сморгони. Это как раз то, в чем хорошо разбираюсь. Но со временем наши пути с партнерами разошлись. И в этот момент подвернулся счастливый случай. Островецкий райисполком совместно с другим бизнесменом реализовывал инвестпроект по созданию автокомплекса в неиспользуемом здании молокозавода. Однако договор пришлось аннулировать, так как человек уехал из страны. Когда мне предложили завершить начатое, то не раздумывал ни минуты. Сегодня запущены и успешно работают автомойка и СТО, скоро откроется магазин запчастей. Что касается рабочих мест, то пока обхожусь силами шести человек, в будущем их число увеличится минимум до 15 работников.

Фирма Вадима Кокаша только набирает обороты, но, судя по настроению и планам на будущее, у активного молодого человека все получится.

— Недавно приобрели с аукциона бывшее здание ПМК и три гектара земли в придачу. Планируем построить здание и организовать там нечто вроде бизнес-инкубатора для автослесарей, электриков, специалистов на все руки. Знаю, что многие занимаются покраской авто в гаражах или на собственных подворьях. В результате мы предложим не только комфортные условия для работы, но и создадим так называемый кластер по интересам. Еще хотелось бы отметить работу местных властей, которые всегда помогут, подскажут, разъяснят. На мой взгляд, это яркий пример государственно-частного партнерства.

За участок придется побороться

Частный бизнес — это не только налоги в бюджет, но и создание новых рабочих мест. Заместитель председателя Островецкого райисполкома Павел Милешко держит руку на пульсе больших перемен:

ФОТО АЛЕКСЕЯ БИБИКОВА
— В контексте бурного развития района, связанного со строительством Белорусской АЭС, экономический потенциал значительно вырос. В настоящее время в районе зарегистрировано 442 действующих ИП, а также 220 юридических лиц. Есть приезжие из соседних районов и даже из Минска. Предприимчивые люди начали активно занимать незадействованные сферы: услуг, общепита, гостеприимства. В первую очередь граждане стали сдавать жилье в аренду, так как именно эта ниша оказалась наиболее востребована. В пиковые времена в небольшом городке проживало более 6000 строителей, постепенно начали приезжать учителя, врачи, культработники. Появился интерес со стороны инвесторов. Земельные участки в Островце для реализации инвестиционных проектов продаются исключительно через аукцион, выручка от их реализации также позволяет пополнять бюджет района. Этот бум помог вовлечь в хозоборот значительное количество пустующих объектов. В Островце их практически нет. Если говорить о сельской местности, то с молотка уходят закрытые клубы, школы, магазины. Все семь объектов, выставленных на продажу в прошлом году, были проданы.

Стоит отметить, что объекты строятся не просто там, где захотелось, а согласно Генплану, разработанному РУП «Белниипградостроительства». Из трудностей, сдерживающих потенциальных инвесторов, следует отметить ограниченность на данном этапе трудовых ресурсов.

— Мы четко понимаем, где у нас будут торговые объекты, а где — спортивные и развлекательные центры, — продолжает заместитель председателя. — Выделено немало мест для оборудования производственных площадок, которые предлагаются потенциальным инвесторам по мере развития города. На все лоты, будь то место для строительства автомобильной мойки или стройплощадки для возведения жилья, подают заявки по несколько желающих. Это не может не радовать. Кроме того, в рамках программы поддержки самозанятости предоставляются субсидии. В прошлом году наблюдалось некое снижение активности, но в нынешнем люди снова идут за поддержкой. Могу заверить: все, кто горит желанием открыть свое дело, находят полную поддержку с нашей стороны. Спросите у любого жителя Островетчины!

Социальные объекты строятся согласно Генплану.
ФОТО АЛЕКСЕЯ БИБИКОВА

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter