Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Живая рука» и браслет заботы: какими разработками удивляли молодые изобретатели – финалисты конкурса «100 идей для Беларуси». Наш топ

Нужно ноу-хау? Оно у нас есть

Что скрывается за великими изобретениями? Возьмите годы кропотливой работы, разбавьте их десятками экспериментов и допущенных ошибок, внезапными прозрениями и неиссякаемым энтузиазмом. И вот идея на миллион готова. Но что с ней делать дальше: кому показать и куда обратиться? Сотни ребят по всей стране знают ответ наверняка: заявить о себе и своем ноу-хау можно на республиканском конкурсе инновационных проектов «100 идей для Беларуси». На минувшей неделе молодые рационализаторы презентовали свои разработки в гранд-финале. Рассказываем, какие проекты показались нам наиболее интересными и перспективными.

Екатерина Зайцева из Витебского района победила в номинации «Рациональное природопользование» за проект экосумки

Вниманию экспертного совета было представлено сто лучших разработок, отобранных из 1200 заявок во время районных и областных этапов. Приветствуя участников выставки «Навигатор идей», Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко обратил внимание на то, что проект «100 идей для Беларуси», зародившись десять лет назад, стал традицией: 

– Он пользуется популярностью у молодежи и с каждым годом набирает обороты, появляются новые номинации. У нас в стране созданы все возможности для развития творческой инициативы, для выявления вот таких талантливых ребят, рационализаторов, изобретателей. Тем более конкурс проводится в различных сферах жизнедеятельности, по различным отраслям промышленности, сельского хозяйства, в системе национальной безопасности, экологии, в социальной сфере. И здорово, что сегодня участвуют в этом проекте не только аспиранты, молодые ученые, студенты вузов, но и старшеклассники, учащиеся системы среднего специального образования.

Молодые изобретатели во время защиты разработок приложили все свое красноречие, чтобы убедить экспертный совет в потенциале ноу-хау. Важно было не растеряться и ответить на вопросы, порой довольно неожиданные. А некоторым счастливчикам на презентации представилась возможность познакомиться с менторами – заинтересованными специалистами, готовыми оказать поддержку в реализации задумки. Авторов лучших проектов наградили в двух возрастных категориях: учащиеся и студенты, работающая молодежь.
Организаторами конкурса «100 идей для Беларуси» выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования.

«Живая рука»

В номинации «Медицина, фармация, медицинская техника» победу одержали десятиклассница средней школы № 111 Минска Анна Бондарович и ее научный руководитель – педагог адаптивной физкультуры Наталья Чирицо. В творческом тандеме они разработали комплекс тренажеров и специальных упражнений для реабилитации детей с ДЦП. У таких ребят возникают сложности с координацией рук: кисти спастичные, подвижность суставов нарушена или, наоборот, они чрезмерно подвижные в зависимости от категории заболевания, поясняет Наталья:

– Наши тренажеры и комплексы упражнений направлены на то, чтобы снять спастику руки и научить правильно работать кистью, что особенно важно в начальной школе, когда ребенок только привыкает к захвату ручки во время письма. Потребность в них возникла в связи с тем, что в нашем учреждении образования открыты классы с интегрированным обучением и воспитанием, где занимаются 18 детей с особенностями психофизического развития и десять – с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Наталья Чирицо и Анна Бондарович: – Идей у нас много

Учитель демонстрирует разработку: сначала ребенок погружает руки в специальную ванночку, оборудо­ванную функциями подводного массажа и подсветки, и выполняет упражнения с предметами – так его кисти расслабляются и одновременно подготавливаются для более серьезной нагрузки. 

Второй тренажер – дисково-тактильный – выглядит как обычный стол. На нем закреплены несколько предметов, о предназначении ко­торых можно только догадываться: дере­вянные планшеты с фигурными прорезями, разноцветные тканевые мешочки, болты с навинченными гайками…



– Попробуйте нащупать содержимое одного из мешочков и угадать, что в нем находится, – предлагает педагог.

Любопытство берет верх, одна­ко справиться с задачкой не так-то просто – мои тактильные ощущения меня подводят: то, что я приняла за пуговицы, на деле оказалось плоскими геометрическими фигурами. Во время занятия ученик должен дать устное описание предмету (из чего он сделан, какой формы и размера), по­считать его количество и в конечном итог­е отгадать содержимое мешочка, поясняет Наталья:

– Это упражнение хорошо стимулирует воображение и развивает артикуляционный аппарат, что особенно важно для детей с ДЦП.


Другое упражнение, направленное на развитие межполушарных связей мозга, выполняется на деревянном планшете: необходимо с помощью магнитов провести два металлических шарика по прорезям, напоминающим запутанный лабиринт. И все это одновременно левой и правой рукой! Выполнив все упражнения, ребенок снова учится расслаблять кисти рук: сначала у стола пескографии, затем у массажного.

Все тренажеры Наталья разрабатывала вместе с Аней. Техническую часть – подготовку и сборку деталей – взял на себя супруг учительницы. Электрику и прочие расходные материалы приобрели на грант Мингор­исполкома, который педагог получила в прошлом году.

Своеобразной репетицией перед защитой проекта в гранд-финале «100 идей» стало участие в выставке во Дворце Республики во время VI Всебелорусского народного собрания, рассказывает Анна:

– Учитывая масштаб форума, представлять свою разработку перед делегатами со всей страны было очень ответственно и волнительно.

Eco-Dark

В номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций» победу одержал учащийся Витебского городского центра образования детей и молодежи Александр Баранов. Он представил на конкурсе радиоуправляемую модель для охраны водных ресурсов и экологического контроля. Устройство выглядит как подводная лодка, а управляется дистанционно. Модель может развивать скорость до 124 километров в час и оснащена камерой с прямой трансляцией, посвящает в некоторые технические тонкости юный разработчик:

– С помощью Eco-Dark можно исследовать различные акватории: снимать пробы воды, наблюдать за водоплавающими птицами, изучать видовое разнообразие рыб.

Александр Баранов: – Браконьер не пройдет незамеченным мимо моей установки

Но это далеко не все функции, которыми наделен аппарат: он также позволяет отслеживать и фиксировать случаи браконьерства и может использоваться для спасения людей на водах. Для этого на его корпусе закреплена ручка, ухватившись за которую терпящий бедствие человек может спастись.

Батлейка для незрячих детей

В агрогородке Позороки Глубокского района, на родине Игнатия Буйницкого – родоначальника первого профессионального национального белорусского театра, коман­да школьников создала на основе батлейки контактный театр с элементами эмоциональной терапии. Его особенность в том, что он адаптирован для просмотра постановок детьми с инвалидностью – теми, которые не могут видеть и слышать, рассказывает руководитель проекта учитель белорусского языка и литературы Светлана Кузнецова:

– Кроме обычных «лялек», которых, кстати, для нашего театра сшили учащиеся объединения по интересам «Мастерская чудес» Пинского колледжа УО «БрГУ имени А. С. Пушкина», у нас есть и куклы, приспособленные для восприятия на ощупь.

На родине Игнатия Буйницкого развивать театр продолжают школьники

Педагог раскрывает фетровую книгу: на одной странице изображен ангел, на другой – царь Ирод. Контактируя с ними во время спектакля, ребенок может представить себе изображенного персонажа: так, злодея Ирода сшили из шершавых и колючих тканей, а ангела – из мягких и приятных. Каждый герой имеет и свой уникальный запах: в комплекте к книге идут коробочки с ароматическими композициями, понюхав которые можно дополнить образ.

Пока в репертуаре театра только одна постановка, рассказывающая библейскую историю рождения Христа. Но ребята и неравнодушный педагог не собираются останавливаться на этом.

Солнечный концентратор

В номинации «Энергетика, в том числе атомная, и энергоэффективность» победу одержал учащийся Новоельнянской средней школы Дятловского района Александр Бакович с разработкой солнечного концентратора, предназначенного для производства тепловой энергии в условиях замкнутого водоснабжения. Слишком сложное название? Но только лишь на первый взгляд. По сути это комплекс, который может применяться в рыбных хозяйствах, утверждает Александр:

– Он включает в себя непосредственно сам солнечный концентратор, бассейн с личинками рыб, пруд и резервуар для сбора теплой воды, используемой в ночное время. Мои расчеты показали, что при выращивании промысловой рыбы – карпа и африканского сома – устройство экономит 640 рублей за четыре месяца.

Выращивать промысловую рыбу с помощью энергии солнца станет еще проще

Исследовательской деятельностью парень занимается уже шесть лет и давно хотел создать прибор для подогрева воды с помощью энергии солнца, чтобы выращивать мальков без потерь и экономить электроэнергию. Недавно юный рационализатор выиграл в конкурсе «ТехноИнтеллект». Оценили его проект и на конкурсе «100 идей для Беларуси». Школьник отмечает: своими победами он во многом обязан научному руководителю – учителю ОБЖ Сергею Соколу, а также маме, которая по совместительству является учителем биологии в Новоельнянской СШ.

Браслет заботы

В номинации «Общество, экономика и социальная сфера» лучшим назван проект учащихся Белорусского государственного медицинского колледжа Екатерины Ярмо­люк и Эльнура Мушвика. Ребята придумали полезный аксессуар, который по достоинству оценят пожилые люди и те, кто имеет хронические заболевания. Если им станет плохо прямо на улице, прохожие смогут сообщить об их состоянии в скорую, отсканировав QR-код на браслете. Фишка в том, что это позволит фельдшерам скорой помощи моментально узнать диагноз пациента, получить в режиме онлайн выписку из медицинской карты и принять верное решение по оказанию экстренной помощи, поясняет Екатерина:

Браслет заботы выручит в сложной ситуации

– Прочитав QR-код с помощью мобильного приложения, у медработников будет полная информация о пациенте, и они смогут быстро установить диагноз. Сам браслет выполнен из силикона – гипоаллергенного материала.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter