Репортаж о приключениях туристов, вернувшихся в Беларусь через Киев

Ной и бедуины

Обычная прежде поездка на море в период пандемии коронавируса для корреспондента «СГ» превратилась в тур по выживанию

Поездки в наше время становятся не то что лотереей — чуть ли не игрой в рулетку. В начале года я планировала этой осенью увидеть Ниццу и Париж. Лазурный берег закрыт, задумалась о турецком Измире. Но жизнь показала, насколько опасными могли оказаться эти маршруты. В последний момент решили ехать в Египет через Киев. Транзит давал возможность не оказаться на карантине после возвращения. Строить планы на заграничные вояжи сегодня слишком самонадеянно: к нашему возвращению поблажку для транзитников отменили. И тем не менее мы побывали в 30 километрах от места, где египетская акула напала на украинских туристов, а позже заехали в Киев.


Египет в прошлом году был в лидерах выездного потока в Беларуси: более 258 тысяч наших граждан оценили прелесть теплого даже в январе моря. А что ждет туриста, купившего путевку сейчас?

Главное отличие: для въезда нужен ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не более чем за 72 часа до тура. Некоторые компании организуют сдачу этих тестов для своих туристов, вылетающих из Минска. Наш тур был горящим и из Киева. А значит, рисковали мы дважды и всей суммой. Запись на тест в большинстве медучреждений столицы заполнена на месяц вперед. Поздно было оформлять страховку от невыезда на случай, если тест окажется положительным. В одном из центров мне подсказали, что несколько «талонов» на следующий день появится после 15:00 — за счет тех, кто отказался. В очереди на тест эмоции бурлили: люди купили авиабилеты, но все под вопросом.

Прошли процедуру. И спустя день уеха­ли в аэропорт.

Проверки, проверки, проверки. Для вылета в Киев сотрудники авиакомпании не раз смотрели нашу страховку, где обязательно должно быть прописано лечение от COVID-19. В киевском аэропорту Борисполь немноголюдно, обойдя весь зал, я так и не нашла киоска с газетами. Возможно, часть магазинов закрылись? Были завязаны скотчем изнутри и двери капсульного отеля. Еще одной странностью для нас оказалось то, что в интернете не открывается крупнейший российский почтовый портал. Как объяснили работники аэропорта, в Украине он заблокирован. Позднее это маленькое обстоятельство чуть не стало роковым...

Регистрация в Шарм-эш-Шейхе. Сотрудница авиакомпании смотрит наши тесты и предупреждает: у вас могут быть проблемы, нет даты. К счастью, ошиблась.

В Борисполе пошли по пути некоторых европейских аэропортов, где стремятся окультурить пассажиров. Организовали выставку инсталляций, посвященных знакам, подписям и вообще силе слова. Удивила целая стена с тысячами шариковых ручек. По мысли авторов, это «найсильнiша зброя в свiтi». В это время сами украинцы отдавали предпочтение соседним дьюти-фри. Мол, надо продезинфицироваться, вирус.

В связи с коронавирусом многие авиакомпании отменили питание на борту. Прибытие на курорт тоже не доставило приятных эмоций — тест пришлось предъявлять аж четыре раза, выход к автобусу растянулся на целый час.

Позже отельный гид утешал нас: зато у всех туристов тесты, персонал также проходит проверку. Но Ной Абуэлель «обрадовал» важным сообщением:

— Вы только держитесь подальше от египтян — если они приехали на отдых из Каира, то их не проверяли.

Арабские туристы и сами не стремились к нам приближаться. Женщины в купальных костюмах до пят предпочитали держаться своими компаниями и в основном в бассейне.

«Своими» в оте­ле оказались украинцы и казахи, немного белорусов. Певица, развлекавшая гостей, была нашей соотечественницей. Однажды дама затянула песню «Завiруха»: «вакол нi машын, нi людзей». Туристов и правда было совсем немного. Россиян практически не встретить. Маски и защитные щитки в основном на персонале. Просто так зай­ти и подкрепиться в ресторане нельзя: проверка бесконтактным термометром. Блюда подают повара и официанты в масках, ты показываешь на них через витрину. Красиво подсвечены вечером мечеть и коптская церковь: попасть внутрь из-за пандемии нельзя.

Да и сам Ной был не слишком весел, ведь его заработок — процент от проданных экскурсий. Отменены поездки на Святую Землю. До Израиля от отеля всего пять часов езды, но границы закрыты.

— У нас остались только море и пустыня, — печально констатировал сотрудник туркомпании. Он также поведал, что остров Тиран после нескольких лет суда передали в прошлом году Саудовской Аравии.

Пирамиды Гизы, Каирский музей хорошо, но сейчас немногие готовы к 5—7-часовой поездке в автобусе с незнакомой группой. Никто даже не спрашивает у Ноя о цене. Мы решаем, что в море безопаснее, и подписываемся на поездку в Рас-Мохаммед...

Кажется, мы за прочными стенами, стараемся держать дистанцию. Чем не райский оазис, где можно на время забыть о страхе заболеть. Напрасно...

Неожиданно в воскресенье половину пляжа и входы в море огораживают веревками со знаками «Опасность». Все огорчились: море такое теплое, а самая красивая часть рифа с разноцветными рыбками как раз в закрытой части.

Объяснение приходит с очередным сообщением от друзей. Акула напала на украинскую семью в национальном парке Рас-Мохаммед. 12-летний мальчик в реанимации (руку спасти не удалось), травмы получили его мама и проводник. Погружаться в тех местах, как оказалось, было незаконно, но нашлись желающие подзаработать и организовали поездку. «Мир! Труд! Дайвинг!» — такие надписи можно встретить на египетских пляжных конторках, дающих снаряжение напрокат. Дочке ничего не говорю: и так два дня уговаривала ее поплавать — не каждый спокойно чувствует себя в окружении сотни рыб на расстоянии ладони. Сижу на пирсе и присматриваю за ней в метре от лестницы. Подплывают двое знакомых казахов:

— Почему не в воде?

— Так акула же...

— Да шансов попасть под машину и то больше!

Вроде бы и интернет это подтверждает: около десятка случаев за десять лет, двое погибших. А от нашего отеля до места трагедии, случившейся с украинской семьей, лишь 30 километров. Всего ничего для быстрой акулы.

Специфика Шарм-эш-Шейха: коралловый риф тянется вдоль берега, условно воды над ним по пояс. А затем обрыв. Большинство туристов, как поплавки, курсируют в масках с трубками вдоль рифа. Еще ниже, метров на 10—20, временами плавают аквалангисты. По оценке другого гида, Розы, которая возила нас на городскую экскурсию, количество туристов по сравнению с самыми успешными годами уже уменьшилось в десять раз. Цены на жилье упали. Часть отелей закрыты. В нашем не работало два ресторана. Экономят на всем. Несколько соседних корпусов зияют пустыми глазницами окон. Чуть не плача, Ной возвращал нам деньги за экскурсии: у него оставалась только дискотека на яхте и поездки к бедуинам.

ЧТО же Киев? Паспортный контроль на обратном пути в Борисполе застопорился: вместе с нами прилетел самолет из Израиля. От всех «израильтян» украинцы требовали поставить на телефон специальную программу слежения за перемещениями «Дiй дома» (касается всех стран в красной зоне). Люди отходили от окошка и начинали колдовать с мобильными. У большинства в ручной клади картонные коробки, по размерам как небольшой ноутбук. Тащили их, как челноки, явно люди не бедные. Это манго, красная цена которым сейчас в Египте доллар за килограмм. Домовитые украинцы массово упаковали их, как я понимаю, на сувениры или для домашних… заготовок. Шучу, конечно.

Еще в Египте дети примерно одного возраста свели меня с украинской семьей из пригорода Киева. Восьмилетняя Ева отказывалась понимать русский, в школе у нее только украинский. Ее мама Анжелика при этом сразу поинтересовалась: «У вас есть друзья в Киеве? Нет? Считайте, что есть!» Встретить нас в аэропорту вызвался ее брат. Попросил перейти на белорусский, а сам общался на родном. Недостающие слова искал в английском. Довольно странная языковая реальность, отражающая происходящее в мире. На вопрос о жизни в Украине Алексей ответил просто: «Все постоянно меняется, но мы приспосабливаемся».

Из Борисполя на маршрутке решили добраться до Киево-Печерской лавры, помолиться там, чтобы все плохое, что случилось в этом году, ушло. Сомневались, открыта ли святыня: что ни день, то рекорды заболеваемости. В метро и маршрутках не встретили практически никого без защитной маски, некоторые кутались в шарфы. Чувствуется, люди обеспокоены.

В подземных переходах много мини-магазинчиков с сотнями вариаций масок. Во время нашей поездки метро работало, а ведь весной его в Киеве закрывали. Мы благополучно добрались до монастыря, на службу с прихожанами.

Наш рейс в Минск отправлялся в четыре утра. В круговороте многочисленных проверок не обратила внимание на аэропорт вылета. Но проверка на входе в «Борисполь» потребовала показать авиабилеты. А сайт не открывается. Доступа в Украине нет!  

Кадр на память сделала в Шарм-эш-Шейхе: дети из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Египта дурачатся и танцуют на дискотеке. Хорошо, чтобы в будущем был такой мир — без проверок, тестов, угроз, болезней и закрытых границ.

yasko@sb.by

Коллаж Олега ФЕДОРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter