Что показала юбилейная сессия Генассамблеи ООН

Новые линии противостояния

Никогда еще ООН не сталкивалась с таким количеством глобальных вызовов, как в этом году. И самое печальное — что все или почти все из них организация провалила на своей глобальной площадке. Подтверждением тому стали дебаты на юбилейной, 75-й Генассамблее. Раздражение государственных лидеров существующим порядком выразилось в требовании реформы ООН. Дескать, существующая глобальная система управления неэффективна, надо и ломать Совет Безопасности, и лишать его участников права вето. Но под прикрытием разговоров о реформе происходит на самом деле продвижение интересов отдельных государств или групп государств. Даже в самих дебатах мировых лидеров очерчены новые линии противостояния.

echosdeguinee-net

«Пятый всадник» 

Сам глава ООН напомнил, как в январе, выступая с этой же трибуны, говорил «о четырех всадниках», которые ставят под угрозу будущее человечества: рост глобальной геостратегической напряженности, изменение климата, кризис доверия на международной арене и негативные последствия внедрения цифровых технологий. 

Но оказалось, что «в тени скрывался пятый всадник» — пандемия COVID-19. Как говорится в выступлении генсека, опубликованном на официальном сайте ООН, пандемия обнажила уязвимость нашего мира, выявив растущее неравенство, угрозу климатической катастрофы, социальную разобщенность и разгул коррупции. 

— Задачи, стоящие перед нами сегодня, не уступают по своей масштабности задачам 1945 года, — предупредил Генеральный секретарь. По его словам, пандемия COVID-19 — это генеральная репетиция для преодоления многих будущих кризисов, и человечество сможет с ними справиться, лишь объединив усилия.

Антониу Гутерриш

Увы, сама ООН с этой задачей не справилась. Лишь 11 сентября Генассамблея приняла резолюцию, призывающую «интенсифицировать международную кооперацию и солидарность с целью ограничить, сдержать и преодолеть эпидемию и ее последствия». Увы, «пятый всадник апокалипсиса» не останавливает своего бешеного галопа. Вместо международной кооперации ведущие государства вступили в гонку под названием «вакцинный национализм». Более того, именно пандемия стала триггером, ускорившим конфронтацию крупных держав. Чего стоит только призыв американского президента Трампа наказать Пекин за распространение коронавируса, который Трамп упорно называет «китайский вирус». 

Подчеркнуто конфронтационный, антикитайский характер американского доклада настолько выпирал из мировой повестки, что сам Генеральный секретарь ООН предупредил об опасности новой холодной войны: 

— Наш мир не может позволить себе будущее, в котором две крупнейшие экономические державы расколют планету и произойдет Великий разлом, после которого каждая из этих держав будет иметь свои собственные торговые и финансовые правила, интернет и ресурсы искусственного интеллекта.

Возвращение великих держав

Многочисленные признаки указывают на кризис глобального порядка. Такой вывод сделали Александр Кули, профессор политологии и глава Института Гарримана, и Дэниел Нексон, профессор кафедры государственного управления и Школы дипломатической службы Джорджтаунского университета, в статье, опубликованной на сайте globalaffairs.ru. Речь идет о несогласованной международной реакции на пандемию COVID-19, вызванном ею экономическом спаде, возрождении националистической повестки и ужесточении пограничного режима… Все это, по мнению американских авторов, предвещает появление новой международной системы — менее нацеленной на сотрудничество и более хрупкой. 

По их мнению, на протяжении 1990-х еще подпитывались иллюзии о незыблемости либерального порядка, опирающегося на прочную глобальную гегемонию США. Сегодня от этой иллюзии не осталось и следа. 

Сегодня уже другие великие державы предлагают конкурирующие концепции глобального порядка. Новые региональные организации и нелиберальные наднациональные сети оспаривают влияние США. И другие мировые лидеры взялись за ООН.

Дискуссии о реформе ООН длятся с 90-х годов прошлого века. Сегодня это тема соперничества среди государств. Громкие упреки в том, что с вызовами ООН не справилась и организация нуждается в срочных реформах, стали поводом для того, чтобы расчистить место на глобальном Олимпе. 

— Нам нужны реформы. ООН должна развиваться дальше, чтобы иметь возможность ответить на глобальные вызовы XXI века. Германия готова, как и прежде, брать на себя ответственность, в том числе в расширенном Совете Безопасности, — подчеркнула канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Итак, крупнейшая европейская держава, экономический лидер Евросоюза, недвусмысленно заявила и о своем глобальном политическом лидерстве. 

К реформированию ООН призвал и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган:

— Предоставление судьбы 7 млрд человек правосудию пяти стран (постоянным членам Совбеза ООН) не является ни устойчивым, ни справедливым. Структура совета, основанная на демократическом, прозрачном, подотчетном, эффективном и справедливом представительстве, несомненно, стала необходимостью для человечества.

Как уточнил политик, Стамбул может внести большой вклад в глобальный мир и стабильность в качестве центра организации. Иными словами, и Турция как яркий лидер Востока тоже требует своего представительства в высших глобальных органах управления. 

Когда речь о реформировании ООН, прежде всего встает вопрос либо об увеличении числа постоянных членов Совета Безопасности, либо об отмене права вето. Как отмечает «Газета.Ru», Россия уже не раз выступала за предоставление постоянного членства таким странам, как Германия или Япония, а также по одной стране от Африки, Америки и Азии.

Однако разговор об отмене права вето для России неприемлем.

UN-reuters

Человечество снова на распутье

Как заявил в ходе своего видеообращения на 75-й сессии ГА ООН президент России Владимир Путин, без сохранения права вето у постоянных членов Совбеза орган не сможет оставаться ключевым звеном системы глобального управления:

— Это тот абсолютно необходимый и уникальный инструмент, который не допускает односторонних действий, чреватых прямым военным столкновением крупнейших государств, дает возможность искать компромисс или как минимум избегать решений, категорически неприемлемых для других, действовать в рамках международного права, а не в зыбкой, серой зоне произвола и нелегитимности.

И с этим трудно поспорить. В условиях, когда противостояние Запада с Россией отражается на каждой резолюции, касающейся Украины или Сирии, а холодная война между Вашингтоном и Пекином также очевидна на большинстве дискуссий в Генассамблее — миру нужны такие инструменты сдерживания. И ни одно из государств, членов Совбеза, не откажется от права вето, за которым, напомним, стоят легальные члены ядерного клуба. 

Но, как точно заметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, технологический и экономический раскол неизбежно превратится в геостратегический и военный раскол. Чтобы этого не случилось, миру нужны механизмы сотрудничества, которых к 75-летнему юбилею ООН оказалось катастрофически мало. Именно отсутствие реального сотрудничества привело к тому, что мир снова поляризуется, распадается на отдельные региональные блоки и мега-регионы.

Облако в штанах 

Чем же тогда полезна эта огромная армия хорошо одетых мужчин в многочисленных офисах ООН? Как говорил один великий поэт, «хотите — буду безукоризненно нежный, не мужчина, а — облако в штанах!»

Глава ООН заявил о новом глобальном курсе. Это значит, пояснил он, что глобальные политические и экономические системы должны обеспечивать предоставление важнейших глобальных общественных благ. Необходимо обеспечить широкое и справедливое распределение власти, богатства и возможностей.

Новый курс, как считает Антониу Гутерриш, должен более справедливо представлять все народы мира в глобальных властных структурах, вместо того чтобы наделять непропорционально большой властью одних и ограничивать других. Генсек ООН сообщил о том, что в следующем году он, по поручению Генеральной Ассамблеи, представит свое видение общей повестки дня на будущее. Что ж, поживем — увидим.

Алина ВЕТРОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter