Новые экологические тропы в Минске, зеленый квест и старт ракеты Falcon 9. Главное за субботу

Синоптики объявили на воскресенье оранжевый уровень опасности. Подробнее о погоде на сегодня читайте здесь, а самые важные и интересные новости минувшего дня — в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Мэр Минска Анатолий Сивак напомнил, что в столице определены шесть мест, где разрешены мероприятия предвыборной кампании. И призвал не обострять ситуацию при сборе подписей.

Чайчиц: организаторы незаконных политических акций нарушают права мирных граждан

Гайдукевич: политические вопросы решаются в конституционном ключе, а не на улицах

Руммо: электоральная кампания по выборам президента — это проверка общества на прочность

Сокол: сбор подписей не может проходить в форме митинга

Девятовский: сегодня активизировались силы, которым нужно расшатать обстановку в стране и нарушить ее развитие

Белорусский союз журналистов серьезно обеспокоен попытками организовать информационную травлю журналистов и редакций, освещавших провокацию в Гродно, нападение на сотрудников милиции и транспортные средства МВД, нарушение общественного порядка и последовавшие за этим задержания провокаторов и экзальтированных граждан. В БСЖ отметили, что приложат все усилия для привлечения безответственных журналистов к ответственности.

В Беларуси на 30 мая выздоровели и выписаны 17 тысяч 964 пациента с подтвержденным коронавирусом. Всего зарегистрированы 41 тысяча 658 человек с положительным тестом на COVID-19. Умерли 229 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Переболевшие COVID-19 пенсионеры и люди с инвалидностью впервые проходят бесплатное восстановление в санаториях «Вяжути» и «Березина». В здравницу пациентов доставляют прямо из клиник Минска и Минской области после отрицательного теста на коронавирус.

В рейтинге благосостояния стран Legatum Global Prosperity Беларусь занимает 1-е место среди 167 государств сразу по 8 субиндексам.

 

ОБЩЕСТВО

В 2020 году в Минске появятся две новые экологические тропы: в районе зоопарка и улицы Асаналиева. Теперь в каждом из районов столицы есть по несколько экологических троп, где можно послушать пение птиц, увидеть некоторых животных, змей, редкие растения.

Уже после этих выходных мы сможем с торжеством объявить о приходе лета. По крайней мере, календарного. Июнь на пороге, а это значит, что пора подумать и о пляжном сезоне. В этом году в стране открыли 420 пляжей, подготовили спасательные станции и посты, вычистили дно акваторий, обустроили песчаные берега.

Необычный досуг для всей семьи предлагает в последние весенние дни Центральный ботанический сад. Интерактивный познавательный проект «Встречаем лето в Ботаническом саду», посвящен дню защиты детей. Он проходит в формате зеленого квеста, участвовать в котором можно всей семьей. ФОТОРЕПОРТАЖ

В мстиславской деревне Пустынки сегодня освятят церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которую восстанавливали 10 лет. Накануне официального открытия в храме побывали наши корреспонденты — посмотрите, как он преобразился.

 

КРИМИНАЛ

29 мая в Гродно на площади Советской были задержаны лица, в том числе ранее судимые, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности, которые применили насилие в отношении сотрудников милиции Ленинского РОВД с целью воспрепятствования их законной деятельности. Среди задержанных гомельский блогер Сергей Тихановский. Возбуждено уголовное дело.

Следственный комитет расследует гибель 17-летнего подростка на строительном объекте в Минске. Подросток, осуществляя работы на 12-ом этаже, сорвался в неогороженную лифтовую шахту.

Фото: Следственный комитет

В Жодино мужчина убил напарника, чтобы не платить ему деньги за работу — Следственный комитет завершил расследование уголовного дела.

 

КУЛЬТУРА

Национальному академическому Большому театру оперы и балета, главной музыкальной и театральной сцене нашей страны, 87 лет. В 2006 году запущены восстановительные работы, а 8 марта 2009-го с участием Президента состоялось торжественное открытие обновленного театра. Как артисты Большого оперного театра покоряют мировую сцену, сберегают и приумножают вековые традиции — читайте в нашем материале.

Фото из архива Оксаны ВОЛКОВОЙ

 

СПОРТ

Вчера состоялись два матча 11-го тура чемпионата страны по футболу. На стадионе «Спартак» в Бобруйске «Белшина» по ходу встречи против «Славии» вела в счете 2:0, но умудрилась уступить — 2:3. А на минском стадионе «Динамо» местная одноименная команда проиграла солигорскому «Шахтеру» — 0:1.

Фото: fcbelshina.by

 

МИР

Ракета Falcon 9 с двумя астронавтами NASA на борту корабля Crew Dragon успешно стартовала к Международной космической станции (МКС). Запуск состoялся со втoрой попытки — первoначально он был запланирoван на 27 мая, однако в этот день его отменили из-за плoхой пoгоды.

Фото: AP Photo/David J. Philip

Массовые беспорядки из-за гибели афроамериканского мужчины по вине правоохранителей охватили уже более 30 городов. В Миннесоте впервые в истории штата полностью мобилизуют Нацгвардию. Пентагон готов использовать военную полицию для подавления протестов. Уже сформирован контингент из 800 солдат.

Фото: Рейтер

В России разработали первый препарат против коронавируса. А в Китае к концу года планирует получить вакцину.

Фото: Рейтер

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

За четыре месяца оштрафовали почти 300 курильщиков: наши корреспонденты посмотрели, как следят за порядком в зонах, свободных от табака.

Фото: Дарья Титова

Старший консультант по коммуникациям ВОЗ Стефани Брикман рассказал sb.by о коечном фонде, белорусских тест-системах и лабораториях.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter