Новогоднее дерево можно будет выбрать прямо в лесу. Правда, с оговорками

В канун новогодних праздников лесхозы приглашают посетить елочные базары. В этом году традиционно новогодние деревья родом из белорусских лесов можно будет приобрести более чем на тысяче торговых площадок во всех регионах страны. Первые базары заработают в Минской и Брестской областях уже 20 декабря. На день позже откроются точки повсеместно. В ассортименте лесоводов - заготовленные заранее ели и сосны, венки из хвойных веток, а также живые деревья в кадках и ящиках. Помимо традиционных лесных красавиц, можно подыскать себе более экзотическую ель колючую или тую. Лесхозы будут продавать свою продукцию (а в планах реализовать около 150 тысяч деревьев) на специально организованных елочных базарах, а также на базе лесничеств.

Фото носит иллюстративный характер

Ожидание и подготовка к празднику - процесс не менее волнительный, чем непосредственно торжество. Для многих жителей страны, целых семей выбор главного атрибута нового года - настоящее таинство, добрая традиция. Работники лесхозов такие традиции поддерживают, рассказал на пресс-конференции БЕЛТА первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко. Каждый житель страны в канун рождественских праздников имеет право пойти в лес и выбрать себе дерево по вкусу:

- Для этого нужно обратиться в ближайшее лесничество. Там выделят представителя лесной охраны. В его сопровождении можно пойти в лес и выбрать дерево. Дополнительная плата за такую услугу не предусмотрена. Скажу больше: в этом случае дерево будет продано по таксовой стоимости, то есть еще дешевле, чем на базарах. Хотя и на наших базарах цены на новогодние деревья более чем приемлемые - в среднем от 8 до 15 рублей в зависимости от высоты.

А вот за самовольную заготовку новогодних деревьев грозит нешуточная ответственность - до 50 базовых величин, или 1225 рублей. Причем от ответственности браконьеру уйти довольно сложно. Во-первых, по лесам страны расставлены фотоловушки. Всего 637 камер, которые уже доказали свою эффективность: за неполный год невидимые наблюдатели помогли выявить 453 нарушения природоохранного законодательства. В том числе и факты самовольных порубок. Во-вторых, уже с 19 декабря лесная охрана переводится на усиленный режим патрулирования. Также на автострадах будет выставлено более 300 постов контроля, досмотр проезжающих автомобилей будут проводить совместные группы работников лесного хозяйства и Госавтоинспекции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter