Олег Новицкий скоро отправится на Байконур как командир дублирующего состава экипажа экспедиции на МКС

Новое полетное задание

14 октября на Международную космическую станцию (МКС) отправится новый экипаж. В его состав вошли два космонавта Роскосмоса и один астронавт NASA. Сейчас они приступают к заключительному этапу предстартовой подготовки. На экспедицию запланировано два выхода в открытый космос и 56 научных экспериментов. Часть из них проведут впервые. В качестве командира дублирующего состава на Байконур отправится наш земляк Олег Новицкий. Сейчас космонавт находится в Звездном городке. Отлет на космодром состоится утром воскресенья. 

Для белоруса этот полет станет третьим. 
риакурск.рф

Накануне Межведомственная комиссия подтвердила: основной и дублирующий экипажи 64-й экспедиции на МКС к полету готовы. Заключительный этап предстартовой подготовки пройдет на космодроме Байконур. В Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина (ЦПК) прошла традиционная предполетная пресс-конференция. Из-за эпидемиологической ситуации формат встречи с журналистами — онлайн. Кстати, из-за пандемии сформировали не два, а сразу три состава космонавтов. Один — резервный. Экспедиция продлится 177 суток. Возвращение намечено на 9 апреля 2021 года.

— Я надеюсь, что в нашем полете в следующем году будет достаточное количество выходов (в открытый космос. — Прим. авт.), — поделился своими планами Олег Новицкий. — Это моя маленькая профессиональная мечта. Космонавт проходит длительную подготовку и должен быть готов ко всему. Возможность выйти в открытый космос меня очень прельщает. Поэтому я держу кулаки за нашу программу полета. И надеюсь, будет достаточно работы как на борту Международной космической станции, так и за ее пределами. 

Для белоруса этот полет станет третьим. 

tychko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter