Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто из белорусских юниоров способен повторить нынешние успехи Анастасии Шкурдай и Александра Шимановича?

Новая волна

В белорусском плавании подрастает поколение чемпионов

Белорусские спортсмены в нынешнем сезоне стали одними из главных действующих лиц и наиболее ярких открытий Международной лиги плавания. Клуб, за который выступали наши лидеры – «Энерджи Стандарт», в итоге не смог защитить прошлогодний титул (когда в конкурентах – вся мировая элита, сделать это непросто), но белорусы говорить о себе заставили. И если от действующего чемпиона Европы Ильи Шимановича чего-то подобного ждали, то вот россыпь рекордов в исполнении 17-летней Анастасии Шкурдай, обновившей в числе прочих и лучшее юниорское мировое достижение на дистанции 100 метров баттерфляем, настоящая сенсация. Девушке прочат большое будущее, однако в ближайшие несколько лет на международном уровне могут заявить о себе еще несколько белорусских юниоров.

Кто: Иван Адамчук

Возраст: 17 лет

Достижения: рекордсмен Беларуси


Рассуждая о достижениях Анастасии Шкурдай, невозможно обойти стороной и прогресс Адамчука. Парень мало того что тренируется в том же брестском бассейне, что и Настя, так еще работает вместе с ней, выполняя в том числе роль спарринг-партнера. Как и Шкурдай, он из тех спортсменов, которых несколько лет назад набрала в свою первую группу молодая и прогрессивная тренер Ольга Ясенович. До скоростей своей партнерши по тренировкам Иван пока не разогнался, но специалисты отмечают, что связано это в большой мере с традиционно более поздним созреванием ребят. При этом в послужном списке Адамчука уже есть четвертое место на прошлогоднем Европейском юношеском Олимпийском фестивале в Баку, победа на Кубке страны (дистанция 200 метров на спине) и юношеский рекорд Беларуси – 2.05,16. К слову, прежнее достижение на дистанции 200 метров комплексным плаванием принадлежало Станиславу Трацевскому и до того момента, как к нему доплыл Адамчук, простояло аж 29 лет!


Кто: Иван Буевич

Возраст: 17 лет

Достижения: отбор на юношеский чемпионат мира

Мечта Буевича должна была начать сбываться в нынешнем году. В 2019-м результаты еще одного воспитанника «Старта» стали заметно расти, он выполнил отбор на юношеский чемпионат мира, что уже само по себе серьезное достижение. Конкуренция на дистанциях 50 и 100 метров на спине огромная. Увы, из-за пандемии чемпионат мира не состоялся. Покорение мировых вершин пришлось отложить. Но, надо полагать, на непродолжительное время. На открытом Кубке Беларуси Буевич уступил лишь Роману Тагиеву и нашему именитому паралимпийцу Евгению Бокому. Именно Буевича тренеры называют основным раздражителем и конкурентом для Ивана Адамчука. Подгоняя друг друга, эти парни способны разогнаться до очень высоких скоростей.




Кто: Александр Циринович

Возраст: 17 лет

Достижения: финалист Европейского юношеского Олимпийского фестиваля

В прошлом году Александр Циринович выиграл международный турнир на призы Сергея Коплякова в Минске, пробился в финал Европейского юношеского Олимпийского фестиваля в Баку, где стал шестым. Парень намерен выступить на Олимпиаде 2024 года. Перспектива вполне реальная. Во-первых, результаты 17-летнего спринтера уже сейчас вызывают уважение даже у взрослых спортсменов. Во-вторых, ему откровенно повезло с тренером. Начинал карьеру Циринович в столичном бассейне «Старт» вместе с Еленой Малюско. Именно ей, напомним, удалось открыть и до сих пор поддерживать на мировом уровне талант Александра Шимановича. Кто знает, быть может, секрет методик одного из опытнейших белорусских тренеров поможет подняться на мировые вершины и Цириновичу?

Кто: Анна Султанова

Возраст: 16 лет

Достижения: чемпионка Беларуси

Летом на Кубке Беларуси Иван Шамшурин обновил рекорд страны на дистанции 200 метров баттерфляем – 2.00,05. Прежнее достижение на этой дистанции оформил он же, переписав в прошлом году пятилетней давности рекорд одного из лидеров сборной Беларуси – Евгения Цуркина. Ивана нынче называют самым ярким представителем витебской школы плавания, но не единственным. На тех же соревнованиях (по сути единственных в нынешнем году в 50-метровом бассейне) блеснула еще одна витебчанка – Анна Султанова. На ее счету семь наград, причем две – золотые. На дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем. При этом самой Султановой не дает заскучать Анастасия Денисова. Серебро 15-летней спорт­сменки на дистанции 400 метров стало настоящим открытием турнира, и ей уже прочат лавры ее тезки – Шкурдай. Как получится, покажет время. Но наблюдать за ростом Насти будет интересно.


Кто: Яна Ивашенко

Возраст: 16 лет

Достижения: участница Европейского юношеского Олимпийского фестиваля, победительница Балтийских игр

С прошлогодних Балтийский игр Яна Ивашенко привезла две золотые награды – на дистанциях 100 и 200 метров на спине. Больше было лишь у Анастасии Шкурдай. Но и это не предел. На минувшем Кубке Беларуси среди взрослых спортсменок она стала второй на дистанции 200 метров на спине, уступив лишь более старшей Арине Мацкевич. В качестве одной из кандидаток на место в эстафете Яну рассматривают уже сейчас, но амбиции этой девушки, утверждают тренеры, лежат куда дальше командных достижений. 

Кто: Алеся Акинчиц

Возраст: 16 лет

Достижения: рекордсменка Беларуси

Последние серьезные достижения белорусского плавания на дистанциях от 400 до 1500 метров относятся еще ко времени СССР. Рекорды Беларуси на этих дистанциях, принадлежащие Ирине Ларичевой, – самые давние в этом виде спорта и держатся с 1982–1984 годов! Но жить им, похоже, осталось недолго. Ту, кто имеет и серьезное намерение, и возможности для этого, зовут Алеся Акинчиц. В минувшем году 15-летняя девушка из бобруйской СДЮШОР обновила юниорское достижение страны на дистанции 400 метров. В нынешнем сезоне переписала и рекорд на дистанции 1500 метров вольным стилем – 17.21,51, а до того, чтобы добавить еще одно достижение на 400 метров, ей не хватило 1,5 секунды. Зато в 16 лет Акинчиц стала победительницей взрослого Кубка Беларуси и наверняка настраивается на серьезное сражение на декабрьском чемпионате Беларуси. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter