Новая подстанция скорой помощи в Минске, финалисты отбора на «Евровидение — 2020» и день памяти жертв Холокоста. Главное за понедельник

Самые важные и интересные события и новости минувшего понедельника в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Александр Лукашенко вчера принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета Юрия Сенько. Глава ГТК доложил Президенту об итогах работы таможенного ведомства в прошлом году и о выполнении поручений Александра Лукашенко, данных в конце прошлого года. Президента интересовали такие темы:


— Два слова об итогах по основным направлениям. Выполнили — не выполнили доходную часть бюджета по вашим статьям? И второй вопрос — о формировании доходной части бюджета в плане моих поручений в конце прошлого года. Было поручение вам и Правительству (непосредственно Премьер-министру Румасу) о дополнительных доходах республиканского бюджета. Я хотел бы услышать, как сработало ваше ведомство.

В Нацбанке рассказали, как планируют ограничивать валютные платежи и повышать доверие к национальной валюте

Из доклада Юрия Сенько следует, что таможенное ведомство работает результативно, в части собираемости таможенных платежей по итогам работы за 2019 год прогноз выполнен на 100,5 процента:

— Сумма составила 9,065 миллиарда рублей. Компенсировать издержки, связанные с экспортными пошлинами, которые мы не добрали в текущем году, мы смогли путем сбора 406 миллионов белорусских рублей за счет НДС, акцизов, ввозных таможенных пошлин, пошлин, уплачиваемых физическими лицами. Работа велась целенаправленно, чтобы ни одна копейка не была потеряна. Чтобы они все поступили в доход государства. Эта работа продолжается. Аналогичные задачи стоят и на текущий год.


Белорусская делегация должна получить в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) специальный статус, который позволит ей участвовать в работе сессий. Об этом во время дискуссии в Страсбурге заявил глава комитета Госдумы Российской Федерации по международным делам Леонид Слуцкий:

— Мы видим oчень серьезный прогресс и в том, что каcается парламентаризма, раcширения полномочий Палаты предcтавителей и Совета Республики Национального cобрания Беларуси, и в том, что касается выборной практики. Белoрусское население с удовольствием прихoдит на парламентские и президентcкие выборы, это страна очень высокой политичеcкой активности.

По словам Слуцкого, Беларусь может занять достойное место в качестве специально приглашенного члена в ассамблею:

— Мы должны накoнец сделать этот шаг. Белорусcкая общественность и гражданcкое общество давно это заcлужили. Давайте будем объективно oценивать ситуацию в этой cтране.


В столичном регионе шесть крупных налогоплательщиков обеспечили 32% поступлений в бюджет, или около Br 1,2 млрд. Наибольшие платежи в бюджет поступили от ОАО «Беларуськалий», СООО «Малиновщизненский спиртоводочный завод — «Аквадив», ООО «Завод Бульбашъ», ОАО «Трест Шахтоспецстрой», ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг», УП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия». Преобладающую часть налоговых поступлений в консолидированный бюджет области обеспечили организации — их доля составила 94%, или свыше Br 3,6 млрд.

Интересное

Названы финалисты белорусского отбора на «Евровидение —2020». В финальном гала-концерте, который должен состояться не позднее 6 марта, выступят 12 артистов. «Встречаются довольно качественные песни, но бывает, что репертуар хороший, а вокалист, как говорится, «не попадает» в композицию. Так вот, у тех, у кого все совпало, были наибольшие шансы войти в заветную группу финалистов», — отметила композитор Елена Атрашкевич.


Белтелерадиокомпания получила право на организацию X-Factor в Беларуси. Проект мог появиться на белорусском телевидении и раньше, но этому помешала организация «Детского Евровидения». После успешного проведения детского конкурса Белтелерадиокомпания вернулась к идее музыкального шоу. Проект будет развиваться по стандартной схеме: отбор участников фокус-группой, съемки перед жюри. Осенью (сентябрь-октябрь) начнут показывать шоу на ТВ, прямые эфиры запланированы на ноябрь и продолжатся до конца года, когда зрители опять же в режиме лайф выберут победителя шоу. Все подробности лично от председателя Белтелерадиокомпании Ивана Эйсмонта ищите здесь.

В Беларуси на этой неделе будет теплее климатической нормы на 4—8 градусов, ожидаются дожди и мокрый снег

В микрорайоне Лошица открылась новая подстанция скорой помощи, которая будет обслуживать более 150 тысяч человек, проживающих в микрорайонах Лошица, Чижовка и вдоль улицы Маяковского. Строительство новой подстанции обошлось городу в 4,5 миллиона рублей. Это уже третий подобный проект, реализованный в Беларуси: один был реализован для Бреста, два — для Минска. В структуре подстанции будут работать 12 бригад скорой медицинской помощи: 3 бригады интенсивной терапии, 1 педиатрическая бригада и 8 фельдшерских.


Больше всего жилья в минувшем году построили в Минской области, а в столице сократили ввод на 28,7%. На втором месте — Брестская область, где сдали 685,8 тыс. кв.м (+8,1% к 2018 году). Третьим по объемам ввода стал Минск — 511,8 тыс. кв.м. Это единственный регион, где площадь введенного жилья сократилась (на 28,7%). В целом за 2019 год ввод жилья в Беларуси вырос на 2,4% до 4 млн 61,9 тыс. кв.м.


В Ивацевичах появится приют для бездомных животных, решение о создании которого было принято вместе с неравнодушными местными жителями. Под приют на окраине города выделен участок с огороженной территорией, на которой установлены камеры видеонаблюдения. В скором времени здесь начнется строительство вольеров для собак и котов. Приют будет находиться на балансе ЖКХ. Ухаживать за животными и искать им хозяев будут волонтеры. Приют для бездомных животных также построят в Барановичах. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. К началу строительства объекта планируют приступить в этом году.


В Гомеле прошел Рождественский бал православной молодежи под названием «Встреча поколений». Программа вечера состояла из двух танцевальных отделений, включало вальс, польку, кадриль, фокстрот, изящный турдион. Свои умения на паркете продемонстрировали пары, которые на протяжении трех месяцев оттачивали мастерство под руководством хореографа Игоря Злобина. В антрактах для участников были организованы фуршет, игры, возможность сфотографироваться, зоны с живой музыкой.


Министерство архитектуры и строительства утвердило обновленную инструкцию об использовании семейного капитала для улучшения жилищных условий. С 1 января текущего года средства семейного капитала можно использовать досрочно на улучшение жилищных условий. В инструкции прописано, что средства семейного капитала могут быть использованы досрочно полностью либо по частям для решения жилищных вопросов несколькими способами.

Больные волки убивают собак на Поставщине. Может ли болезнь спровоцировать необычное поведение серых?

Ситуация с распространением пневмонии нового типа, которую вызвал коронавирус 2019-nCoV, дошла и до ЕАЭС, в связи с этим главные государственные санитарные врачи стран-участниц в режиме онлайн обсудят меры, которые следует принять. ВОЗ признала вспышку в КНР национальной чрезвычайной ситуацией, которую пока не стала объявлять международной.


Число заболевших пневмонией нового типа в Китае с каждым днем растет. В связи с этим в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень», примерно треть сотрудников которого составляют жители КНР, принимаются соответствующие профилактические меры. «В первой же декаде февраля из отпусков вернется около 400 человек из Китая. Поэтому у нас есть время проработать варианты профилактических мер: кому-то продлить отпуск, усилить санитарную обработку наших зданий, строительного городка, применять средства диагностики и т. д.», — рассказал первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев.

Как в Беларуси осуществляется переход на экоупаковку

Работники «Минскметростроя» завершают установку защитных экранов и наладку автоматических дверей на строящейся станции столичной подземки «Ковальская Слобода». Сейчас специалисты начинают наладку массивных механизмов — вес одной колонны автоматических дверей составляет 200 кг, защитной панели — 100 кг, а створки дверей — 90 кг. Установку одной колонны проводят как минимум четыре работника сразу.


Память жертв Холокоста почтили в музее истории Великой Отечественной войны. На встрече выступили заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас, посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, посол Израиля в Беларуси Алон Шогам, посол Германии в Беларуси Манфред Хутерер, временный поверенный в делах США в Беларуси Дженифер Мур, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Владимир Черницкий. В рамках мероприятия в музее открылись временные экспозиции «Аушвиц», «Война. Холокост. Память без срока давности», «Зеркало поколений». Все они посвящены судьбам жертв нацизма.


В этом месте на улице Куйбышева в городе над Бугом, где установлен монумент погибшим узникам Брестского гетто, в Международный день памяти жертв Холокоста, который во всем мире отмечается 27 января, всегда собираются люди. Вчера брестчане и гости областного центра пришли сюда, чтобы еще раз твердо выразить свое единодушие — ужасы войны больше никогда не должны повториться. Участники митинга-реквиема говорили о том, что об этих страшных событиях нельзя забывать. И спустя много десятилетий после окончания войны все новыми ужасными свидетельствами они напоминают о себе.


Более 300 студентов и преподавателей Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка собрались в музейно-парковом комплексе «Победа». В торжественной обстановке они дали старт 55-му интернациональному «Звездному походу» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. Нынешний «Звездный поход» приурочен к 75-летию Великой Победы. Участники присоединятся к проекту «Во славу общей Победы!».


«Могилевхимволокно» собирается взыскать с различных СМИ 5,2 миллиона евро за распространение лживой информации о гендиректоре Петре Руднике. Деньги планируют пустить на модернизацию производства технических нитей. Напомним, ранее ряд медиа распространил информацию, что руководитель предприятия якобы был снят с рейса Минск — Мюнхен.

Спорт

Белоруска Арина Соболенко и бельгийка Элизе Мертенс пробились в четвертьфинал Australian Open в парном разряде, одолев в третьем круге российско-американский тандем Вероника Кудерметова / Элисон Риске — 5:7, 6:3, 6:2. Ранее Арина Соболенко и Элизе Мертенс оставили не у дел Кэтрин Беллис из США и Маркету Вондроушову из Чехии (3:6, 6:3, 6:3) и представительниц Австралии Джейми Форлис и Арину Родионову (6:2, 7:5).


А вот Александра Саснович и Виктория Кужмова завершили выступление в парном разряде Открытого чемпионата Австралии по теннису. В матче 1/8 финала белорусско-словацкий дуэт уступил венгерско-французскому тандему Тимея Бабош / Кристина Младенович — 6:7 (4:7), 3:6.


Организационный комитет зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля (ЕЮОФ) в Вуокатти (Финляндия) презентовал талисман предстоящих в следующем году соревнований. Им будет сибирская кукша, которая обитает в местных лесах области Кайнуу. На страницах в социальных сетях зимнего фестиваля предлагается также принять участие в конкурсе на определение имени для маскота.

Некоторые белорусские турфирмы отменяют поездки в Китай

Футболист «Немана» Гулжигит Алыкулов продолжит карьеру в «Кайрате». 19-летний атакующий полузащитник подписал с новой командой соглашение по схеме «2+1». По информации портала Transfermarkt, «Кайрат» заплатил гродненцам за переход вингера 180 тысяч евро. Отметим, что главным тренером «Кайрата» является белорусский специалист, экс-наставник брестского «Динамо» Алексей Шпилевский.


Гродно и Друскининкай свяжет трансграничный марафон дружбы, который пройдет 12 июля. Дистанция, которую нужно будет пробежать спортсменам, составляет 42,195 километра. Трасса измерена и сертифицирована Международной федерацией легкой атлетики. Заполнить заявку можно на официальном портале марафона. Кстати, среди первых зарегистрировавшихся — граждане Италии, Норвегии и Германии.

Происшествия и криминал

Убивали пожилых людей и сжигали их дома. Минский облсуд начал рассматривать дело в отношении четырех фигурантов в суде Слуцкого района. Они обвиняются в убийствах, совершенных общеопасным способом, с особой жестокостью, разбоях и умышленном уничтожении имущества.

Житель Дубровно думал, что устроился на работу, а «работодатель» взял на его имя кредит

В Мозыре обокрали даму, пока та дралась с двумя парнями. Конфликт между двумя компаниями начался в игорном клубе. Отношения продолжили выяснять за его пределами. 36-летняя жительница Наровли после словесной перепалки с двумя парнями затеяла с ними драку. Когда потасовка завершилась и парни удалились, женщина стала звать на помощь. Ее услышали патрульные милиционеры, находившиеся неподалеку. Парней задержали. Во время детального разбирательства в РОВД выяснилось, что подозреваемые на самом деле были потерпевшими...


Вчера утром в Круглянском районе случилось дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб 33-летний житель Могилева. Легковой автомобиль Peugeot столкнулся с двигавшимся впереди трактором «Беларус» с кормораздатчиком КРФ-10. От удара седан вылетел в кювет и врезался в дерево. В результате аварии водитель скончался на месте происшествия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter