Источник: Знамя юности
Знамя юности

Победитель конкурса «100 идей для Беларуси» Алена Станчик – о пути в науку, солнечных элементах нового поколения и любимом веломаршруте

Ноу-хау на солнечных батареях

Сфера научных интересов Алены Станчик – солнечные батареи, позволяющие получать дешевую и экологически чистую энергию. Уникальную технологию по производству фотоэлементов нового поколения старший научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по материаловедению представила в этом году на конкурсе «100 идей для Беларуси». И стала его победителем.

Фото из личного архива Алены Станчик

– Думали ли вы в первом классе, что будете ученым?

– Нет. Более того, даже на первых курсах вуза не планировала связывать свою жизнь с наукой. До четвертого класса училась в деревенской школе Ошмянского района, затем вместе с родителями переехала в город и там продолжила обучение. Получив аттестат, поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и готовилась работать в школе учителем математики и физики. На втором курсе меня заметили и предложили заниматься научными исследованиями. Я втянулась, понравились сам исследовательский процесс, научная атмосфера, поэтому к концу пятого курса решила продолжить учебу. Мой научный руководитель Валерий Романович Соболь посоветовал поступать в магистратуру Академии наук и познакомил с моим нынешним научным руководителем Валерием Феликсовичем Гременком. Да, мне пришлось сменить тему (раньше занималась оптикой), изучить материал практически с нуля, но результат того стоил – в прошлом году защитила кандидатскую диссертацию по физике конденсированного состояния (физика твердого тела). Тема связана с разработкой фотоэлементов.

– Вы едете в лифте, и у вас есть не больше минуты, чтобы объяснить суть своей научной работы.

– Я занимаюсь солнечными элементами нового поколения. Батареи, которые уже выпускаются, для многих потребителей недоступны по цене, ведь для их производства используются дорогие и токсичные исходные составляющие элементы или очень сложная и энергозатратная технология. Вместе с коллегами мы заменили основной материал, который влияет на КПД солнечного элемента, на новый – тонкие пленки кестерита. Во-первых, для их производства применяется несложная технология. Во-вторых, они состоят из широко распространенных, а значит, недорогих элементов, что позволит снизить итоговую стоимость солнечных батарей. Но дешевле не значит менее эффективно, что подтверждено исследованиями. Еще одним плюсом можно считать то, что в отличие от имеющихся аналогов наши пленки состоят из нетоксичных составляющих элементов. Ну и наконец мы предлагаем вместо классических стеклянных подложек использовать металлическую фольгу. Гибкость, небольшой вес и механическая прочность таких подложек позволяют скручивать солнечные батареи в рулоны при транспортировке или хранении. А еще значительно расширяют область их применения: такую солнечную панель можно установить, к примеру, на изогнутой крыше или объектах, где вес батареи очень важен.


– Когда ждать ваших новых разработок?

– Пока я не собираюсь менять направления своих исследований. Планирую дальше развивать и продвигать свою идею. Наша разработка уникальна. Ею уже заинтере­совались ученые из Казахстана и в рамках договора внедрили у себя в производство. Хотелось, чтобы и в нашей лаборатории появилась линия по выпуску солнечных мини-панелей.

– У кого больше шансов сделать открытие: у гения или труженика?

– Гений – это один процент таланта и 99 процентов пота. Эту формулу приписывают американскому изобретателю Томасу Эдисону. Знаменитый автор лампы накаливания неоднократно повторял, что гений – это тяжелый труд, настойчивость и здравый смысл. Я полностью с ним согласна. Мало обладать какими-то знаниями и умениями. Нужно еще начатое дело довести до конца, а это усердная и кропотливая работа. В науке редко получается добиться результата с первого раза. Многие останавливаются на полпути, а возможно, в шаге от открытия. Тот же Эдисон говорил: «Я не терпел неудач. Я просто нашел 10 000 способов, которые не работают».

– Что вы делаете по вечерам в пятницу?

– Если собираюсь навестить родных, то в это время обычно нахожусь в дороге. Стараюсь как можно больше внимания уделять близким, особенно родителям и любимым племянникам. В выходные, если позволяет погода, выезжаю на велопрогулки. Могу сразу проехать 50–70 километров. Любимый маршрут – до Минского моря и обратно. А если хочется посидеть дома, мастерю шкатулки в технике декупажа или делаю игрушки из шерсти, которые потом дарю друзьям.

uradova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter