Носович: до Литвы дошли последствия антибелорусских санкций ЕС

Осознания того, что не надо было кидаться камнями в стеклянном доме, у Вильнюса тем не менее не наблюдается. На это обращает внимание политолог, журналист-международник и аналитик Центра общественно-политических исследований «Русская Балтика», специалист по международным отношениям в Восточной Европе Александр Носович.

Эксперт не без сарказма констатирует:

– Сбылась мечта идиота – это сегодня про санкции против Беларуси, последствия которых для Литвы дошли до самой Литвы, которая этих санкций яростно добивалась. Уже называют себя жертвами и требуют от Евросоюза компенсаций за грядущий удар по литовской экономике. Осознания того, что не надо было кидаться камнями в стеклянном доме, я у Вильнюса не наблюдаю – наблюдаю намерение качать права и добиваться повышенного финансирования за «принципиальную политику ценностей».

Напомним, выступая вчера в Брестской крепости, Президент обратился к западным странам, в том числе соседствующим с Беларусью:

– Вы нас информационно душите, методично и коллективно рушите, пытаетесь убить нашу экономику и ждете, что мы будем тратить сотни миллионов долларов, как и прежде, на защиту ваших геополитических интересов? Только безумцы могут так думать и рассчитывать на нашу поддержку. Боремся против этого зла как можем. Хотите, чтобы мы, как прежде, боролись – делайте в этом направлении шаги, а не пытайтесь нас задушить. Это бесперспективно. Вы опоздали, господа.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter