Директор Клейниковской детской школы искусств: родители, идя на поводу у иностранных провокаторов, лишают детей возможности получить достойное образование

Никогда и ни в одной стране чужой не станет своим

Вернуть спокойную и размеренную жизнь, остановить уличные протесты и сохранить спокойствие в стране — такие просьбы звучат из уст большинства жителей не только в столице, крупных городах, но и в глубинке. И пусть беда минчан, связанная с беспорядками и нарушением привычного уклада жизни, не коснулась напрямую тех, кто живет на периферии, но мы единое целое, а потому и проблема у всех общая: полномасштабная, хорошо скоординированная и профинансированная провокация, призванная раскачать всегда мирную и независимую Беларусь.


Директор Клейниковской детской школы искусств Брестского района Виктория Солейчук высказала свое отношение к происходящему и привела пример, как слепое следование пустым обещаниям «из телеграма» способно повлиять на судьбу не только взрослых, но и детей.

– Моя личная и твердая позиция — людям, занятым работой, семьей, любимым делом, на протестах делать нечего. Тем более непонятны забастовки на предприятиях. Раз уж ты занимаешься чем-то, делай это с достоинством, в полную силу вне зависимости от того, что происходит в стране. Это твой долг. Представьте: остановим мы производство, транспорт, образовательный процесс, парализуем работу медиков. Что будет? Полный крах. Хочешь высказаться, повсеместно работают диалоговые площадки, которые принимают любые мнения. Но нарушать спокойное течение жизни, организовывая митинги, мешать людям нормально жить — не самый лучший способ что-то доказать. Тем более сейчас, когда в стране сложная эпидемиологическая обстановка и люди без того на взводе.

Что еще вызывает беспокойство: «бунтари», настроенные против Президента, перешли грани морально-этические. В адрес тех, кто не принимает их сторону, сыплются оскорбления и угрозы. «Змагары» давят морально… Но заметьте, именно эти люди, которые пишут угрозы и оскорбления, через час будут стоять на «мирном» митинге.

У нас не все идеально. Но покажите мне страну, где абсолютно все жители довольны политикой, уровнем жизни, законами и в целом государственным укладом? Такое есть только в сказках. А мы живем в суровой реальности. Беларусь молодая, нам есть к чему стремиться, что совершенствовать. Меняться и расти нужно, но делать это сообща, мирно и цивилизованно, а не нападая друг на друга. Почему-то некоторые выбирают иной путь: нарушение порядка, агрессивное поведение, желание разрушить все то, что строилось годами. Думаю, слишком велико влияние иностранных провокаторов.

Молодежь, которая выходит на улицы, потеряла нить происходящего. Они уже не хотят предлагать пути решения, выдвигать требования. Преследуют одну слепую цель — свергнуть. Зачем? Что будет дальше? Ответов на эти вопросы у них нет. Порой ситуация доходит до откровенного абсурда: родители одного из моих воспитанников забрали его, талантливого лауреата конкурсов, из школы искусств только потому, что я была наблюдателем в избирательной комиссии. При этом вели себя очень вызывающе… Затем этот же ребенок перестал посещать среднюю школу: мол, у семьи появилась возможность устроить его в польскую. Сначала я даже порадовалась за них, ведь не каждый может себе позволить оплатить учебу за границей. Но когда, уходя, они бросили фразу: «Если что-то не получится, мы вернемся обратно», стало обидно не только за ребенка, но и за педагогов. Они столько сил вложили, чтобы дать знания ученику, развить в нем таланты, ведь белорусская система образования одна из лучших в мире! А их сделали запасным вариантом, как будто предали. И что больше всего возмущает — взрослые используют своих же детей как средство манипуляции. Это недопустимо.

К слову, о разности уровней систем образования — не всегда дорогое означает качественное. В польских вузах на первом-втором курсах изучают то, что наши дети знают со школьной скамьи. Белорусским студентам с такой базовой подготовкой там учиться — как семечки грызть, но никак не гранит. Да и цены на получение высшего образования разнятся: если в Беларуси можно стать квалифицированным специалистом абсолютно бесплатно за счет бюджета, сдав ЦТ на высокие баллы, то за границей наших студентов не ждут — придется раскошелиться. И еще момент: никогда приезжий, в том числе белорус, не станет в Польше своим. Все гости страны воспринимаются как рабочая сила, второй сорт. И сладкая жизнь там никого не ждет, ведь чтобы чего-то достичь, везде нужно учиться и трудиться. Однако белорусские власти готовы поддерживать своих граждан, предоставлять социальные гарантии, льготы, обеспечивать условия для достойной жизни. А на чужой земле мы всегда будем лишними. Впрочем, каждый сам выбирает, где и кем ему быть.

Сейчас всем нужно успокоиться и подумать, осознать элементарные вещи, взвесить то, что мы имеем и что можем потерять. Есть работа, стабильная зарплата, авторитет: Беларусь заявила о себе на мировом рынке как страна — достойный конкурент в промышленности, наши товары-бренды знают и ценят за качество. Вот чем нужно гордиться и воспитывать чувство патриотизма в детях. Да, на данный момент мы выглядим не в лучшем свете, впервые за всю историю существования. Но в наших силах вернуть размеренный образ жизни, стабильность и мирную жизнь, которыми всегда славилось белорусское государство.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter