Употребление бестабачных снюсов может привести к тяжелым болезням

Нежевательный продукт

В интернете активно рекламируют никотиновые пакетики. Основная категория потребителей — несовершеннолетние. В смеси нет табака, и следовательно, она ранее не попадала под ограничения о продаже. Но законодательный пробел устранили. Все ли проблемы это решило?

Попасть в сети пауча

 «Попробовал самый легкий, после десяти минут начала голова кружиться, потом тошнило часа два. П.С. Хочу бросить курить».

В сети десятки видеообзоров, как принимать эти никпэки. Комментариев еще больше. Судя по сленгу, некурительные смеси особенно популярны в молодежной среде.

В одной из Полоцких школ в прошлом году подростку стало плохо прямо на уроке — его тошнило, кружилась голова. Вначале врачи заподозрили пищевое отравление. Но вскоре выяснилось, что вместе с приятелями пятиклассник на переменке жевал некое вещество. О произошедшем сразу же сообщили в милицию. Нашли магазин, где эта «жвачка» была куплена. В отношении коммерсанта начали административный процесс по статье 16.10 КоАП «Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания или жевания». Но дело вскоре прекратили. В отделе главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД пояснили, что веществ, контролируемых их ведомством, в подобных бестабачных изделиях нет, под понятия «снюс», «насвай» — некурительных табачных изделий — они тоже не подходят. 

Никотиносодержащие продукты вредны. Особенно для детей. Что случится, если ребенок выкурит целую сигарету? Ему станет плохо, ведь организм получит непривычную дозу никотина. Видимо, это и произошло в Полоцке. В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли быстро отреагировали на проблему.

Постановление Совета Министров № 232 фактически приравняло к обычным сигаретам никотиносодержащие паучи, леденцы и прочие новомодные изделия. Теперь их продают строго с 18 лет. Реализация снюса, насвая и других некурительных табачных изделий в стране запрещена по закону. Но зачастую продавцы используют эти названия как приманку для покупателей. На одном из сайтов, куда я дозвонилась, ответили, что вместе с ароматизаторами, жидкостями для вейпов продают и бестабачный жевательный снюс.


— Снюс — это всего лишь тег, который используется для продвижения в поисковиках. На самом деле табака там нет, ведь за такое дают большие штрафы. А вот никотин есть.

На сайте тут же всплывает примечание: продукт только для совершеннолетних. Внизу указано: если вы почувствуете головокружение, сильное жжение во рту, боль в области живота или головы — немедленно выплевывайте пакетик. Среди прочего пишут, что этот продукт нарушает аппетит, негативно влияет на работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. 

Заглядываю в небольшой магазин в столичном торговом центре. Там потребителям предлагают круглые пластмассовые коробочки с пакетиками. Вкусы — от черной смородины до дыни. Бизнесмен Владислав Фальковский рассказывает, что такую смесь можно употреблять незаметно — в автобусе, дома, на работе:

— В отличие от сигарет, она не оставляет запаха на теле и одежде. При этом никто не станет по вашей вине так называемым пассивным курильщиком. А сам человек получит необходимое количество никотина, при этом, заметьте, никакого неприятного запаха изо рта и налета на зубах. Потребители никотиновых пэков — не маргиналы. Средний возраст наших клиентов 25—45 лет. Увы, некоторые не обращают внимания на то, что сказано на упаковке продукта — легкий, средний, крепкий, экстракрепкий. Нередко начинают с последнего, не подозревая, к каким последствиям это может привести.

Предприниматель признается, подобную продукцию детям и подросткам никогда не отпускает. Правда, за углом торговой точки вижу компанию ребят, которым явно нет восемнадцати. Школьники просят посетителей ТЦ купить им никпэки. Одни соглашаются, другие проходят мимо. 

Владислав приводит следующие цифры: в день только по Минску нелегально продается несколько коробок такой продукции, в каждой 240 банок, а в банке около 30 пакетиков. Весь этот дурман в основном распространяется через Telegram и другие мессенджеры. Их аудитория превышает тысячу человек. Провожу эксперимент. В интернете нахожу некого Pablo. Спрашиваю о никпэках. Одна упаковка стоит 12 рублей. Рассказывают о спецпредложении: можно купить две «шайбы» за 25 рублей и получить подарок. Договариваюсь о встрече. Товар предлагают забрать в переходе возле ж/д вокзала, но после вопросов, откуда привезли никотиновые паучи, можно ли глянуть документы, мой аккаунт блокируют. 

Львиная доля этого «снадобья» попадает к нам из соседних стран. Хотя в декабре минувшего года ведущие российские изготовители жевательных смесей заморозили производство и продажу бестабачного снюса. На одном из сайтов написано, что «компания не производит и не продает продукцию на территории Российской Федерации в соответствии с требованием Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.12.2019. В настоящее время продукция компании реализуется исключительно на территории зарубежных стран, где продажа подобного продукта разрешена».

Запрет никпэков был в общем-то предсказуем. Поэтому крупные производители, работающие по официальным каналам продаж, ушли с рынка, но для недобросовестного бизнеса это не помеха. Среди изготовителей пэков есть малые предприятия, часто они работают даже без образования юрлиц. Продажи контрафакта и нелегальной продукции в интернете, соцсетях и мессенджерах остались. Но проблема в том, что кустарно изготовленные смеси могут представлять опасность для потребителей.

— Если посмотреть дату производства многих упаковок, там будет указан декабрь 2019 года, — поясняют эксперты. — Производители просто меняют срок годности — 12, 18, 24 месяца. Так они обходят российское законодательство. Хотя товар уже реально выпущен в этом году. 

Специалисты говорят, что следующим барьером на пути реализации бестабачных никотиновых товаров станет введение акцизов и усиление правоприменительной практики. Это приведет к уменьшению теневой доли рынка.


— В октябре прошлого года к нам приходили из милиции, — вспоминает Владислав Фальковский. — Поступила жалоба из школы по соседству. Однако мы продаем товар только совершеннолетним. Это легко проследить по камерам. Конечно, ребята пытаются в фотошопе подделать паспорт, но все эти уловки проверяются в специальной программе. Отмена доставки тоже стала проблемой. Покупатели у нас по всей стране, а точки продаж — только в крупных городах. Это подстегивает народ заказывать товар у нелегалов. 

Некоторые производители позиционируют это средство как помогающее бросить курить или по крайней мере сократить риски для здоровья. Но так ли это на самом деле?

Пакетик яда

 В сигарете содержится от 0,7 до 3 мг никотина. В никпэках — от 10 до 249 мг. Такую концентрацию нельзя назвать бе­зо­пасной, предупреждает Сергей Метельский, пульмонолог, аллерголог, доцент кафедры военно-полевой терапии БГМУ:

— Безвредность никотиновых пакетиков — заблуждение! У никпэков «хорошее прикрытие»: заявляется, что в них нет табака. Да, но есть никотин — наркотическое вещество, формирующее зависимость и имеющее многочисленные последствия для организма. Пакетик зажимают между верхними губой и десной. Так его содержимое поступает в кровь. За счет огромной концентрации быстро формируется мощная зависимость, которая со временем требует не только повторного приема, но и увеличения дозы. 

Также повреждается слизистая полости рта. Что еще страшнее — онкологические заболевания верхних дыхательных путей, щек, гортани, языка.

Кроме того, нередко страдают пищевод и кишечник, среди вероятных последствий — язвы и гастрит. Никотин, как и табачный дым, воздействует на центральную нервную систему. В результате мозг снижает деятельность, развивается сужение сосудов, ухудшается его питание. В итоге — головные боли, бессонница, быстрая утомляемость. При длительном употреблении поражается эндокринная и половая системы. На этой почве может возникнуть бездетность.

Убедить заядлого курильщика перейти на новомодные смеси — задача не из простых. В то время как молодое поколение вкус горького сигаретного дыма не жалует. Немало вопросов возникает и к составу жевательных смесей. На одной из упаковок указана целлюлоза, дистиллированная вода, никотин, соль, Е1520, Е501, ароматизаторы. Производители уверяют, что в составах нет ничего необычного.

— Но в качестве вкусовых ароматизаторов могут использоваться химические добавки, всевозможные спирты, щелочи, фенолы и масса других ингредиентов. Никто не знает допустимой дозировки никотина и других вредных веществ, которую может выдержать неокрепший молодой организм. Предсказать сложно, как он себя поведет в случае отравления, — отмечает эксперт. — Эти смеси зачастую не стандартизированы. Что входит в их состав? По сути, в пакетиках, которые продают с рук, может быть любой синтетический наркотик.

Кто-то верит, что всевозможные снюсы помогают бросить курить. Скорее наоборот, говорит Сергей Метельский. В стране много делается для борьбы с курением. Ключевые меры — запрет дымить в общественных местах, антитабачные акции, пропаганда здорового образа жизни. И они приносят свои результаты. 

— На пачках обычных сигарет мы видим предупреждения и страшные картинки с болезнями, патологиями. Такой же изобразительный ряд стоит размещать и на упаковках никотиносодержащей продукции. В борьбе с новомодными бездымными изделиями не следует гнаться за сиюминутной выгодой, ведь на кону наше будущее, здоровье наших детей. Сделано немало, но есть и над чем поработать в законодательном плане. Снижение потребления никотина — вполне достижимая задача. Главное, чтобы меры, направленные на это, находили поддержку и со стороны государства, и со стороны общества.

Ведущий научный сотрудник отдела психических и поведенческих расстройств РНПЦ психического здоровья, кандидат медицинских наук, доцент Инесса Григорьева отмечает: когда табачные компании начали терять рынок, они вышли на новый высокотехнологичный уровень. Не имеет значения, как никотин попадает в организм: с продуктами горения или без них. 

— До 2018 года электронные системы доставки никотина подавались как безопасный и альтернативный вариант отказа от потребления классических сигарет. Однако вскоре масштабные исследования в разных странах показали абсолютно противоположные выводы. Используя электронные сигареты в качестве альтернативы, обычные люди в большинстве случаев возвращались к табакокурению. Причем зависимость не только не снижалась, а усугублялась, потому что никотин посредством электронных сигарет доставляется в организм быстрее и в большей дозе.

Если употребление никотиновых смесей опасно для любого человека, то подростки попадают в особую зону риска. Зависимость бывает настолько сильной, что перерасти ее невозможно. Зачастую, чтобы избавиться от пристрастия, необходима долгая и кропотливая работа со многими специалистами. 

Не запретить, но предупредить

До недавнего времени по антитабачному декрету в Беларуси были запрещены только некурительные смеси, которые содержат табак, — тот же снюс. Но в магазинах свободно продавали несовершеннолетним вещества, в которых табака нет, но есть никотин.


Обращения предпринимателей о возможности ввоза и продажи на территории Беларуси никотиновых пакетиков начали поступать в Министерство антимонопольного регулирования и торговли с середины прошлого года. 

— Новый продукт не содержит табака и этим кардинально отличается от снюса. Именно поэтому мы сразу не смогли ввести никаких ограничений на его реализацию, — поясняют в МАРТ. — Продукты появились неожиданно, изначально мы оказались не готовы оценить, что это за товар и каковыми могут быть последствия его применения. Но мы оперативно изучили исследования, проведенные в России и Великобритании, и приняли решение о необходимости введения регулирования его продажи.

Да, на упаковке написано, что никотиновые паучи не предназначены для подростков до 18 лет. Однако, пока это не было запрещено законодательно, рекомендация производителя не могла стать основанием для отказа человеку в покупке.

Во вступившем нынешним ­летом постановлении Совета Министров № 232 впервые в национальном законодательстве закрепляется определение термина «нетабачное никотиносодержащее изделие», уточняет Михаил Жигало, начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ:

— Вводится ряд запретов по их продаже. Данные изделия не смогут купить те, кому еще не исполнилось 18 лет. Не допускается открытая выкладка этого товара в витринах. Изменяется порядок предоставления покупателю информации о данной продукции. Она будет размещена в виде перечня в алфавитном порядке. 

К слову, в минувшем феврале Совет Евразийской экономической комиссии в целях последующей унификации технического регулирования никотиносодержащей продукции на всем пространстве ЕАЭС принял решение об установлении единых требований к подобной продукции.

КАК У НИХ

Никотиновые пэки в европейских странах и Северной Америке заняли нишу заменителей традиционных сигарет. Наиболее развита культура потребления никотиновых паучей в Скандинавских странах, например в Швеции и Норвегии. В список государств, в которых такая категория также набирает популярность, входят Дания, Австрия, Швейцария, Чехия. 

После того как в конце прошлого года в России никотиновыми смесями отравились подростки, на продукцию обратили особое внимание. В большинстве регионов проблема временно решена ограничением на продажу смесей с никотином несовершеннолетним. 

В России хотят выстроить следующую модель регулирования рынка бестабачных никотиновых пэков. Первое — запрет на продажу несовершеннолетним, в интернете. Второе — запрет на производство и продажу пэков с концентрацией, превышающей 20 мг никотина. Третье — введение акциза и цифровой маркировки, что поможет убрать с рынка недобросовестных производителей, повысить возможности государства в сфере контроля. Новые поправки к антитабачному законодательству еще предстоит рассмотреть и одобрить комитету по охране здоровья, после чего всему парламенту нужно будет проголосовать за принятие законопроекта во втором чтении.

В ТЕМУ

Никотиносодержащие паучи представляют большую опасность для подростков:

♦ ухудшается память, снижается 

♦ умственная работоспособность;

♦ замедляются нормальные темпы роста;

♦ снижается физическая выносливость;

♦ снижается иммунитет;

♦ повышается риск развития онкологических заболеваний.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Очень важно оградить детей и подростков от бестабачных никотиновых смесей. По сути, это аналог классического снюса, который у нас запрещен. В новомодных веществах вместо табака используют смесь, пропитанную никотином. И многие подростки искренне верят, что раз табака нет, то и вреда тоже нет. Это ошибочное и очень опасное заблуждение. Высокое содержание никотина в снюсе и иных аналогах бездымного табака быстро формирует зависимость. В последующем большая вероятность перехода на более тяжелые вещества. Сегодня никотиносодержащие смеси официально не являются наркотиками, что говорит о неприспособленности законодательства к таким вещам, и нужно идти по пути его ужесточения. 

С точки зрения профилактики нужно больше рассказывать об опасности смесей, последствиях их применения. Взрослые не должны бояться делать замечания, вызывать в школу учащихся, сообщать об этом родителям — такая комплексная работа необходима. Важно поменять общественное отношение к употреблению всевозможных снюсов. Должна сложиться установка: употреблять такие смеси, как и курить, опасно, немодно и неправильно. Нужно пытаться заинтересовывать и мотивировать тем, что не вредит здоровью, а наоборот, его укрепляет, делая ставку на пропаганду здорового образа жизни. 

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter