Что стоит посмотреть чернобыльскому туристу?

Незабываемое отчуждение

Когда разговор заходил о путешествиях на загрязненную территорию в стиле сталкеров, многие крутили пальцем у виска. Мол, здоровье дороже. Первые табу с этого направления сняли наши южные соседи. Покинутый людьми город Припять и Чернобыльская АЭС стали притягивать тысячи приезжих со всего мира. В Беларуси тоже есть, что показать. В конце прошлого года Полесский государственный радиационно-экологический заповедник открылся для туристов. Такого места нет больше нигде в мире, здесь 33 года почти не ступала нога человека! Белорусы предлагают не только смотреть, но и изучать. Одной из сильных сторон таких путешествий может стать научный туризм.


Фон как бывает

Заведующая отделом экологии фауны научной части заповедника Инна Юрченко.
Здесь все очень серьезно: шлагбаум, КПП, пропуска. Дальше начинается классика жанра: слепые окна деревенской школы, заброшенные сельские хаты, пустые колодцы, следы трагических событий середины восьмидесятых прошлого века. Въезжающий сюда должен понимать: это самый загрязненный радионуклидами участок страны — Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. В некоторых местах радиационный фон превышает допустимые уровни в 1000 раз! Если вы не испугались, прошу на маршруты.

На самом деле прямо за КПП, там, где расположены административные здания, лаборатории ученых, музей, пожарная часть и даже пасека, — территория, подвергшаяся дезактивации. Здесь был снят поверхностный почвенный слой, однако десяток километров вглубь — и начинаются радиоактивные пущи. Их площадь — 216 093 гектара. Тут когда-то было 96 населенных пунктов. Чернобыльские туристы едут за видимыми последствиями невидимой радиации, но истинная ценность заповедника в другом, рассказывает мой гид — заведующая отделом экологии фауны научной части заповедника Инна Юрченко:

— У нас отсутствует пресловутая антропогенная нагрузка. Поэтому животный мир этих лесов, полей и водоемов — 59 различных видов млекопитающих, 11 из которых «краснокнижные». Еще 227 видов птиц.  Возвращаются и виды, которые обитали тут раньше. Фотоловушка неподалеку от деревни Молочки Хойникского района в позапрошлом году зафиксировала медведя. Плюс лесного кота, которого в Беларуси не видели 90 лет. Более того, мы не только наблюдаем за животными и растениями, но также исследуем влияние на них радионуклидов, это, между прочим, уникальные данные.

Сотрудники заповедника разработали два восьмичасовых туристических маршрута. Протяженность каждого примерно 150 километров. По территории заповедника перемещаются только на служебном транспорте, а свой все оставляют за КПП. Список экскурсионных точек большой: выселенные деревни, фермы, музей заповедника. Созданы экспериментальные пасека и сад, заготавливается и перерабатывается древесина. Свыше двух десятилетий идет разведение лошадей. Более того, на гомельском Полесье теперь водится даже дикая лошадь. В конце прошлого века в заповедник «Аскания-Нова» на юге Украины привезли из Монголии лошадей Пржевальского. Затем часть их переселили в украинскую зону отселения и отчуждения. Для лошадей нет границ, и теперь три десятка особей постоянно кочуют в нашем Полесском радиационно-экологическом заповеднике. Это одно из пяти мест в мире, где дикая лошадь водится в живой природе.

Маршруты могут корректироваться от пожелания туристов, но только в рамках предлагаемых точек. Все-таки главное — безопасность. Подобраны площадки для остановок, дороги с усовершенствованным покрытием. Но стоит быть внимательными — буквально в 10 метрах от выбранных для поездок дорог фон возрастает в 10—15 раз. Для тех, кто соблюдает правила безопасности, этих цифр можно не бояться. Просчитаны дозы радиации, которые человек получает при подобной экскурсии. По словам специалистов, это сравнимо с облучением во время полета на самолете. Однако есть и свои особенности — здесь выпало 98 процентов альфа-излучателей. Поэтому наиболее опасно вдыхать радиоактивную пыль. С этим связаны системы защиты, выбор наименее пыльных дорог, остановка в определенных местах. Лучше запастись и банальным респиратором — здоровее будете. 

Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Аналогичная техника участвовала в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Заповедная наука 

Заповедник в качестве туристов уже посетили около 300 человек. Все-таки попасть сюда не так просто, это не билетик в музей купить. Все заявки и необходимые документы оформляются через туроператора. Минимальная группа — 5 человек, это обусловлено вместимостью транспорта, выделяемого заповедником. Конечно, можно поехать и одному, но придется платить за все пять мест. Стоимость поездки от 28 до 50 долларов. Размещаться удобно в гостиницах Брагина и Хойников. Кстати, дети до 18 лет в эти путешествия не допускаются. 

Пока основной турист — это просто зритель, который хочет увидеть страшные последствия аварии, но белорусский чернобыльский туризм может дать посетителям нечто намного большее, приводит интересные факты Инна Юрченко:

— В чем наша уникальность? Здесь нет саркофага над реактором или Рыжего леса, но 30 лет белорусские ученые проводят уникальные исследования. Подобной базы просто нет в мире. Поэтому наша целевая группа — это ученые и студенты: физики, биологи, экологи, ветеринары. Под них мы готовы строить не столько популярный, сколько научный туризм. Мне кажется, очень хорошая перспектива для заповедника.

Более двух десятилетий в заповеднике разводят лошадей. Им здесь вольготно.
фото автора

В бывшем населенном пункте Бабчин открыты три научных отдела: радиационно-экологического мониторинга, экологии растительных комплексов и экологии фауны, а также лаборатории спектрометрии и радиохимии и проблем дозиметрии. Были установлены закономерности миграции радионуклидов в почвенном профиле в естественных условиях. Получены данные о тех культурах, которые можно выращивать на пострадавших территориях и использовать в пищевых и кормовых целях. В Беларусь приезжают за необычным опытом делегации из России, Японии, США, ЕС. Для стран, обладающих ядерной энергетикой, чернобыльская тематика — актуальная. 

В 12 километрах от Чернобыльской АЭС организована исследовательская станция «Масаны», где в режиме реального времени ученые наблюдают за радиационной обстановкой. 

У нас есть возможность не только посмотреть в пустые окна брошенных хат, а заглянуть в настоящий мир радиации. Белорусский чернобыльский туризм предоставляет эту уникальную научную возможность.

Сталкеры ведут к доходам

В украинской части чернобыльской зоны за прошлый год побывали 72 тысячи туристов. С начала этого — поток приезжих уже вырос на 20%, что связывают с небывалой популярностью сериала «Чернобыль». Наши южные соседи эффективно пользуются бесплатной рекламой от телеканала НВО. В год только прямых отчислений за посещение зоны в украинский бюджет поступает более 200 тысяч долларов. 

Чернобыльский туризм в Украине начался с нелегального сталкерства. Однако эта бизнес-идея быстро перетекла в официальный формат. В 1995 году было создано агентство — государственное предприятие по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий чернобыльской катастрофы. Одной из целей агентства стала и организация поездок в зону отчуждения. Позже появились десятки фирм, готовых снаряжать экскурсии в места катастрофы. 

Этот лес вокруг АЭС порыжел от мощного выброса радиоактивной пыли.
chernobyladventure.com

В 2007 году вышла компьютерная игра S.T.A.L.K.E.R., которая способствовала увеличению количества туристов. С 2011-го зона открыта для посещения, вход платный. Однако настоящий бум начался в 2016-м. Тридцатилетие аварии всколыхнуло небывалый интерес мировой общественности к этим забытым землям. Что же там можно увидеть? 

Вот такой маршрут предлагает одна из самых известных украинских фирм: отселенные села Залесье и Копачи; дезактивированный Рыжий лес (на месте западного радиоактивного следа первого, самого мощного, выброса от взрыва 4-го энергоблока); город-призрак Припять (покинутый жителями более четверти века назад); Чернобыльская АЭС; секретный объект «Чернобыль-2».

Неплохая программа — просто полный набор сталкера. Прибавить к этому безвизовый режим для жителей ЕС и близость киевских аэропортов и вокзалов. Получается идеальный туристический объект. После сериала «Чернобыль» автобус с немецкими студентами-физиками, которые беспрепятственно добираются до рыжего леса, это уже норма. Ценность наследия Чернобыля отлично поняло новое руководство Украины. Президент Владимир Зеленский недавно подписал указ об обновлении всей чернобыльской зоны. Планируют проложить новые туристические маршруты, а также построить дополнительные КПП и модернизировать старые. Будут отменены запреты на проведение видеосъемки. Более того, планируют разработать водные маршруты — по Припяти пойдут катера.

Несколько лет назад один из вдохновителей украинского чернобыльского туризма Сергей Мирный предлагал проект совместных украинско-белорусских туров. Первый день — Чернобыль и Припять, второй — Полесский заповедник. Но подобный маршрут удобен, если пресекать границу именно в зоне, а не объезжать ее. Скорее всего, этот проект так и останется на уровне предложения, ведь для утверждения такого маршрута необходимы согласования пограничных и таможенных служб обеих сторон, а возможно, и законодательная инициатива. 

Мертвый город Припять спустя 33 года после аварии.
chernobyladventure.com

ДОСЬЕ «НГ»

В интернете немало информации о сталкерах, которые бравируют нелегальными посещениями зон отселения и отчуждения. На примере Полесского государственного радиационно-экологического заповедника можно понять, что такие экскурсии наиболее опасны для самих посетителей. Например, в биогеоценозах заповедника сконцентрировано около трети выпавшего на территорию Беларуси радиоактивного цезия, более 70% стронция и 97% плутония. Из-за загрязнения «долгоживущими» трансурановыми радионуклидами эта территория не может быть возвращена в хозяйственное пользование в обозримом будущем. Поэтому очень важно обеспечивать охрану заповедника для сохранения радиационной безопасности во всей стране. Кстати, за проникновение на охраняемую территорию можно заплатить немалый штраф.

Экскурсии не переходят границы

Выпускник физического факультета гомельчанин Петр Филон чернобыльским туризмом занимается уже 7 лет. Как индивидуальный предприниматель он возит группы в Чернобыль и Припять, а с этого года в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. 

— Петр, начнем с украинского чернобыльского варианта. Что можно там увидеть, сколько это стоит для белорусского туриста, как сложно оформить документы?

— За один день мы посещаем основные зоны: Чернобыль, Припять, ЧАЭС и Чернобыль-2, все памятники, площадку техники, иногда успеваем посетить пару сел. Стоимость сравнима с ценами поездки из Киева и примерно равна 100 евро. С оформлением документов и организацией поездок в украинскую зону с прошлого года были определенные проблемы. Гражданам Беларуси было запрещено посещать украинскую ЧЗО, причины не пояснялись. У меня не состоялось много поездок, были даже развороты на КПП с уже оплаченным посещением. С июля этого года ситуация наладилась, скоро заново открываю направление. 

— Чем мы можем быть интересны для гостей?

— В Украине все затоптано туристами, то у нас есть уникальность пустой зоны с реально заброшенными селами и нетронутой природой. На основном маршруте мы посещаем музей, деревни Дроньки, Погонное, Красноселье, Оревичи и несколько других интересных мест. По оформлению никаких сложностей не возникает. Поездку необходимо планировать за 2–3 недели и предоставить данные для пропуска организатору. По количеству туристов в процентном соотношении 90% иностранцы и примерно 10% — белорусы. Только со мной нашу часть зоны уже посетили гости из 12 стран. Важно, что в отличие от украинцев у нас оплата посещения для всех одинакова, у них же для иностранцев значительно выше. С нашими туристами работать легче. Не надо получать визу или подбирать самолет, заниматься бронированием отеля, делать пропуск в пограничную зону. Если говорить о работе с администрациями зон, то также легче и приятнее делать это с белорусской стороной. 

— Что нуждается в улучшении ?

— В украинской зоне не был с группой почти 8 месяцев, поэтому сложно судить. Говорят, там многое изменилось. У нас же во время Европейских игр, когда иностранцы приезжали в Беларусь, имея лишь билет на соревнования, было много запросов на экскурсию «с сегодня на завтра или послезавтра», но из-за невозможности сделать пропуск в зону отчуждения приходилось отказывать. Свозил лишь тех, кто планировал посещение зоны заранее. Плюс, конечно, у нас не хватает туристического отдела — с туроператорами должны работать менеджеры, а не ученые. 

— На ваш взгляд, опасны ли такие экскурсии?

— Даже в самом «грязном» месте возможного маршрута, чтобы получить разовую условно безопасную дозу, нужно простоять 14 лет. Намного больший вред здоровью может принести невнимательность на маршруте: есть открытые колодцы, могут торчать из досок гвозди в домах. Ну и надо помнить, что дикие животные к человеку не привыкли. Кабан незваного гостя может прокатить по кустам верхом на спине.

Кстати, я с коллегами из Украины уже прорабатываю и рассматриваю маршрут, охватывающий обе зоны. Он будет дольше обычного и сложнее в организации ввиду необходимости получения виз для иностранцев, а возможно, и очередей на границе. Но надо пробовать, искать. 

galkovsky@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter