Если читать только сетевые комментарии, можно и в человечности разочароваться

Невероятные трусы

Про них говорят – «невероятные». Показывают их удачно снятые «светлые лица». Называют «гражданским обществом» и вообще всячески поднимают самооценку.

Но стоит им открыть рот или сесть перед клавиатурой – все. Тот самый случай, когда могли бы и сойти… но ниасилили. Не устрымались.

Возьмем письма – сначала письмо написали эмигрировавшие, либо сошедшие, либо перетренировавшиеся и заевшиеся одновременно спортсмены. И что, кто-то писал гадости в адрес тех подписантов? Или им на подъездах, на домах, на машинах? Вот еще, время, эмоции, слова тратить. Все же понимают, что память у золотой рыбки короче, чем длина аквариума.  

Но вот составили письмо и настоящие белорусские спортсмены. И началось: «Задорого совесть продал», «Третья сестра Груздева», «Человек предал свой народ», «Для меня вы больше не спортсменка Беларуси». Это самое цензурное, что рискуют печатать (и с удовольствием это делают) наши недоСМИ.

А в соцсетях, мессенджерах, эсэмэсках мат стоит такой – у меня, взрослого, уши вянут. Еще и потому, что ругаются с ошибками.

Вырисовывается портрет «протестуна обычного сетевого»: нетерпимый. Малодумающий: гугл в помощь. Хамоватый – это в лучшем случае, обычно просто хам. Аноним – в большинстве своем. Синдром Кохно-Дудинского, полагаю, у всех поголовно.

Коротко для тех, кто еще, быть может, не в курсе последних медицинских веяний. Синдром Кохно-Дудинского – это вот что. Максимально громко заявить о себе. В кабинете следователя намочить стул. И в этих же штанах, небрежно накинув белое пальто, выйти к своей восторженной публике. С тем же, уверен, синдромом, временно не выявленным.

Когда «протестуны обычные сетевые» бесперечь пишут: «победа придет», «не может не придти», «обязательно победим, вопрос времени» и прочие смешные глупости, хочется сказать: «Вы для начала энурез свой социальный победите». И пальто белое замойте, пахнет ведь.    

В минувшие выходные группа таких ходила у меня под окнами «маршем». Ходила трижды – и все внутри микрорайона, собачьими тропами да мусорками. Сердце мое, когда я видел очередной их круг, обливалось кровью: ни дисциплины, ни строя, ни воодушевления, ни бравого вида – ничего. Хотелось дать им одного нормального старшину, чтобы сбил в десять шеренг по пятеро. Чтобы грудь четвертого стала, наконец, видна. Поставить впереди Дайнеку – и пусть запевает этих «Перамен» все те круги, которые они будут наматывать до тех пор, пока не начнут выполнять простейшие строевые приемы.  

А чтобы не разбежались раньше, чем научатся хоть чему-то, сзади поставить трех сержантов из ОМОНа. И приободрят отстающих, и защитят от хулиганов, если что.

Видеть, что сделали с отдельными белорусами за весну и лето – жалко. Озлобленные, истеричные, фанатичные, интеллектуально опустившиеся, – вот такие они, «лица протеста». Непрерывно гадящие в соцсетях, матерящиеся на людей, которым, честно уж если сказать, в подметки не годятся.

«Протестун обычный сетевой» – это бездарь и лузер: действительно состоявшиеся люди так себя не ведут. И трус, неимоверный трус. На знакомом радио одному не продлили контракт – и не сильно оказался профессионален человек, да и человеком оказался так себе. Естественно, он об этом знал заранее. Слушайте, что сделал: в последний день зашел к директору в кабинет. Пожал руку, сказал «спасибо». Вышел из здания – и через полчаса (!) в интернете (!) появился публичный (!) пост. На тему: «Ты – дерьмо, я хочу, чтобы ты это знал, дерьмо ты дерьмовое…» Захлебывающиеся строки, и половина – большими буквами.

Не поскандалил, не подрался, мог руки не подавать, мог бы и просто даже не заходить… Но предпочел отойти подальше – и публично, обязательно публично начать кидаться своим страхом. Как его зовут, я знаю – и специально не говорю: хорошую фамилию испоганил, отброс мужской. Но не только же о нем речь – он типичен для всех тех, кто неустанно занимается троллингом и буллингом, кто «падтрымлiвае пратэст», для кого тутбайки «нясуць прауду».   

Они – трусы. Они – подлые. Они – не мужики. Это слякоть. Честно вам скажу, я каждую неделю по разным, всплывающим отовсюду цифрам, с затаенным ужасом оцениваю, сколько их таких. И каждый раз легко на сердце: как ни считай, такой слякоти у нас – 10%.

Переносимо. Это мы, белорусы, переживем. И спортсмены, и учителя, и судьи, и медики, не говоря уж о силовиках с журналистами и чиновниками. Переживем, приберемся в доме – так, чтобы к весне этой слякоти было не видно. И не слышно.

А пока надо потерпеть – и спокойно делать свое дело. Крепить родную Беларусь – важнее сейчас ничего нет.

mukovoz@sb.by, t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter