Репортаж с улиц. Невероятная наглость протестующих уже достала горожан

Невероятная наглость протестующих уже достала горожан

Блокировщики дорог выходного дня скоро дождутся того, что водители начнут учить обнаглевших «революционеров» уму-разуму. А потому что достали. В чем я убедилась лично…

«Это наш город!» - кричали они. А как же другие люди?

Это провал

Субботние шатания невероятных в Минске — обнять и плакать. Такого жалкого зрелища еще не видела. Человек 70 вместо созываемых зарубежными пропагандистами сотен тысяч.

Вечная протестующая Нина Багинская брела в самом хвосте колонны — не уважают. Видимо, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, бабушка в какой-то момент сделалась больной. Вызвали скорую, и вот уже через минуты Багинская снова на ногах, снова в строю. Плюс нужная новость — на лживых ресурсах.

Мамки опять приволокли с собой детей, собак… На женском марше замечены и мужчины. Хотя мужчины ли, раз на женском?.. Организаторы протестов попытались было усилить шествие студентами, но и их марш тоже не задался. Продлился он минут 10, растянувшись метров на 100. Правда, заблокировать улицу Козлова недоученная молодежь все же один раз успела, в итоге оказавшись в РУВД. Как, к примеру, Алексей. Ему 17 лет, первокурсник. Сам из Солигорска, в Минске дали общежитие, учится бесплатно, стипендию получает. Чего ж тебе, спрашивается, не хватает? Больше, говорит, на протесты не пойдет, так как переживает за эмоциональное состояние близких. Оно и правильно.

Как можно лишить детей детства? Привести, к примеру, на протест.

Если солигорчанин беспокоится и о возможном отчислении из вуза, в который с таким трудом поступал, то студентку Елену это, похоже, не сильно волнует. «Я, — говорит, — платница». Ну да, а деньги чьи? Родителей ситуация вряд ли обрадует. «Думала, пронесет, не задержат. Пошла. Получилось наоборот», — заключила первокурсница.

Анастасии 19 лет. Тоже уверяет, что задержана случайно. Мол, сидела с другом во дворе на скамейке и к ним подсел какой-то парень, потом всю компанию забрали. Насте можно было бы поверить, если б не краска на ее руке (которой она случайно испачкала и лоб). Дело в том, что краской при задержании пометили людей, блокировавших движение.

Да, напомню, субботние шествия — те самые, кураторы которых раньше звали протестующих наведаться к семьям ОМОНа. Но после интервью СТВ командира минского отряда милиции особого назначения Дмитрия Балабы протестунам в гости расхотелось. В общем, побрели в сторону цирка, так и не определившись, протестуют они или «просто гуляют». А у ЦУМа и вовсе растворились среди прохожих. Находились невероятные, намерзлись. Сложили по сумочкам бчб-атрибуты — и по домам. Кто к родителям под крылышко, те как раз котлеток нажарили. А кто в общежитие, предоставленное непутевым студентам «кровавым режимом». Им бы для начала образование получить, глядишь, больше бы понимали в вопросах, о которых сейчас рассуждают, словно великие эксперты.

Маразм крепчает

Несколько дней подряд зарубежные телеграм-каналы призывали белорусов выйти в воскресенье в Минске на «марш партизан» (внимание!) под фашистскими флагами. И часть откликнулась. Собирались возле стадиона «Динамо». Но, как обычно, вяло и долго. Молодежь разогревалась алкоголем.

В общем, собрались. Пошли по Партизанскому проспекту, привычно перекрыв все движение транспорту, не забывая гадить по пути. Орали, пели песни, им весело. Что им заботы других людей, которым выходки обнаглевших бродяг уже порядком надоели? «Это наш город!» — задал тон голос из толпы. «Это наш город!» — подхватили другие. «А наш?» — хотелось спросить у «революционеров». Но это бесполезно. Когда пытаешься поговорить, в ответ лишь оскорбления, проклятия и угрозы.

...и черное знамя анархистов.

…Автобусы стояли у обочин, водители троллейбусов от безнадежности даже сложили «усики». Другие автомобилисты, не выдержав, разворачивались.

«Дайте мне проехать! — кричал протестунам водитель одного авто. — Ребенок в салоне!» В ответ — удары по капоту.

— Господи, ползали же там у стелы. Чего сюда приперлись? — возмущалась горожанка, которая шла рядом со мной по тротуару. — Надоели уже эти хождения, крики! Обутые, одетые, вон откормленные какие. Чего ходить? Чего не хватает?

У женщины, стоявшей на дороге с плакатом о студентах, интересуюсь: «Вы студентка?» Недавно она держала в руках другой, о политзаключенных. Нет, говорит. Пришла, мол, сына поддержать. Он, со слов матери, тоже где-то в толпе. Еще одна мать привела на протест двоих сыновей, те тоже, повторяя за взрослыми, показывали два пальчика, что-то выкрикивая.

Студенты, задайте себе вопрос: почему именно вас провокаторы каждый раз бросают на протесты и «цветные революции»? Быть может, вы слишком доверчивы и вами слишком легко управлять?

— Ребята, где ваши родители? — спрашиваю у детей, что шли по проспекту без взрослых.

— Там, — младший показал куда-то в конец толпы. — Как раз им звоним.

В колонне были, судя по плакатам, и студенты. То тут, то там попадались на пути подростки с бчб-флагами. Была даже суровая компания с черным знаменем анархистов. Некоторые врали мне по поводу возраста, добавляя себе пару годков. Некоторые уверяли, что тут они с ведома взрослых. Ни те ни другие не смогли мне ответить, куда и зачем они шли.

Среди идущих отлично читались координаторы: они задавали ритм движения, напоминали о кричалках. А вот по поводу маршрута нередко спорили, едва не доходило до драк. В итоге, обозвав друг друга провокаторами, стороны расходились. И какое-то время толпа не могла определиться — куда же дальше? Радикалы, заточенные на бойню, пока держались более-менее тихо. Двигались группами — в колонне, у обочины, по тротуару.

Вандалы на марше.

…«Веловойскам» сказали сгонять посмотреть, нет ли впереди сотрудников. Разведка вернулась, замахала руками: мол, дальше силовики и надо бы в объезд. Координаторы снова поспорили. Одни говорили, что лучше бы в обход. Но радикалам просто марши не интересны — им драку, кровь давай. Потребовали идти дальше, на боевые порядки МВД.

...В районе универмага «Беларусь» были слышны два хлопка. Как оказалось, там молодчики стали громить служебный автомобиль — силовикам пришлось сделать два предупредительных в воздух. Резиновыми пулями. Еще раз подчеркиваю — пока в воздух...

Были и другие провокации, нападения на сотрудников. Были и нападения на журналистов. Коллегам с СТВ «мирные» пытались трижды разбить камеру. Мне какая-то дама, предусмотрительно спрятав лицо под маской, кричала: «Провокатор! Это провокатор!» Подтянулись резвые «бойцы», пытались выбить из рук телефон…

«Разведка» замахала: мол, дальше силовики, надо в объезд. Но радикалам драку, кровь давай. Пошли прямо.

В РУВД уличная бравада затихает. Тут все как один твердят: мол, просто оказались рядом. К примеру, Андрей сам из Гродно, живет в Польше, день рождения приехал отмечать в Марьину Горку, а попался на улице Ульяновской в Минске — в точке сбора протестующих.

Ни один задержанный честно не сказал: мол, да, участвовал, за что и задержан. Труслив нынче «революционер». Все «гуляли», на марше «оказались случайно», «произошло недоразумение». Так, выходит, никакого марша и не было, а было просто недоразумение?

Вот что пишут в чатах «мирные» протестующие.

Невероятно навязчивые деятели планировали, пройдя по Партизанскому проспекту, свернуть на МКАД, чтобы и там устроить пробки. Однако кто ж им это позволит? На пути — надежная стена из парней из внутренних войск, среди них есть и срочники. Прохожих бойцы вежливо просили пока держаться на расстоянии, так как близко может быть опасно. Толпа приблизилась метров на 50. Передумали, пошли обратно. В общем, планам сторонников «перемен» снова не суждено было сбыться. За что огромное спасибо нашим силовикам. Четко сработано, парни.

Не хотелось бы делать прогнозов и рассуждать о том, сдулись протесты окончательно или радикалы решили поберечь группировки до следующих выходных. Сейчас очевидно: все меньше людей поддаются манипуляциям в соцсетях и телеграм-каналах — это видно по серьезно поредевшим маршам. Все больше тех, кто хочет спокойной жизни. Ну а уличным бандитам напомню: ответ правоохранительных органов на беспредел и беззаконие будет жестким.

ОФИЦИАЛЬНО

МВД: в протестах 18 октября по всей стране участвовало около 8000 человек. За нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 280 граждан, 237 из них ждут суда под стражей.

В ТЕМУ

Ветераны: «Внешние силы разжигают пожар непонимания и агрессии, пытаются разделить народ, разграбить то, что было создано старшими поколениями белорусов».

«Мы, ветераны, знаем, что стремительные перемены «через улицу», к которым взывают противники власти, не сделают в один миг нас счастливее и богаче, ведь благосостояние нации достигается упорным трудом многих поколений. Мы выступаем за вдумчивое и конструктивное определение дальнейшего пути развития Беларуси при неуклонном сохранении стабильности, мира и безопасности на белорусской земле», — говорится в обращении Белорусского общественного объединения ветеранов.

* * *

Белорусский союз офицеров: «Уличные протесты используются для раскола народа».

Об этом говорится в заявлении объединения: «Мы, действующие офицеры, офицеры в отставке и запаса, в 1990-х годах на примере ряда постсоветских государств были очевидцами того, к чему приводит такое разъединение — утрате политической и экономической независимости государства, к резкому обнищанию народа, бесконечным человеческим жертвам. Белорусы всегда жили своим умом, умели слушать и слышать разные точки зрения. Мы считаем, что уличные протесты используются для раскола белорусского народа, для разделения граждан на своих и чужих. Этого допустить нельзя. Мы должны сохранить наше единство путем мирного конструктивного диалога. Толпа не должна решать судьбу страны на улице».

КСТАТИ

По зову сердца

Добровольные дружины охотно помогают сотрудникам органов внутренних дел. Такая форма взаимодействия не нова, вступить в ряды активистов может каждый старше 18 лет.

Добровольцы помогают милиции в охране общественного правопорядка, раскрытии преступлений и даже задержании нарушителей. Отличительный элемент — красная повязка на рукаве. График несения службы — по согласованию, как правило, с 18 до 22 часов.

* * *

«Нужны деньги на революцию». В СК рассказали о вымогательстве денег у предпринимателей под угрозой насилия.

В августе директору минской турфирмы пришло смс-сообщение с требованием перечислить деньги «политзаключенным и бастующим», иначе угрожали расправиться со всей семьей. Возбуждено уголовное дело за вымогательство. Проверки по аналогичным фактам проводятся и в других регионах страны.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: