Падают с лодок, с берега и запутываются в сетях: ежегодно несколько десятков рыбаков гибнут на открытой воде

Не уйти под воду

Уже скоро водоемы прихватит первым льдом. Время подвести печальные итоги рыбацкого сезона на открытой воде. В этом году в стране погибли 40 рыбаков. Одни падали в воду с лодки, другие, перебрав спиртного, теряли координацию и оказывались в воде, а некоторые стали жертвой слишком высоких волн. 

фото юрия мозолевского.

Пожалуй, нет в стране рыбака, который бы не знал об опасности тонкого льда, выходить на который категорически нельзя. А вот о том, как вести себя на открытой воде, кажется, знают не все. «Рыбаки гибнут в разное время года, — рассказывает начальник отдела водолазно‑спасательной службы ОСВОДа Сергей Патрикеев. — Одни падают с берега, другие, пользуясь лодкой, игнорируют спасательные жилеты. Третьи используют браконьерские сети, в которых сами и запутываются». Казалось бы, как можно утонуть, упав с берега? Специалист говорит, что это может произойти по разным причинам. Кто‑то превышает допустимую норму алкоголя, а кто‑то падает, потому что вовремя не принял нужное лекарство. Результат — слабость, головокружение и человек оказывается в воде. Показательный случай произошел этим летом в Миорах. В августе порыбачить к местному озеру вышла 21‑летняя девушка. «Ловила рыбу, смотрела на воду. А потом ей вдруг стало плохо, и она внезапно упала», — пересказывает события того дня начальник Миорской спасательной станции Алексей Рубаник. У девушки случился приступ эпилепсии. К счастью, она была не одна. Вовремя подоспел муж и вытащил ее из воды. Помощь спасателей не понадобилась.

Беда не приходит из ниоткуда

Всего в этом году утонуло 298 человек, в том числе 24 несовершеннолетних, приводит цифры Патрикеев. Около 40 из них вышли на водоемы, чтобы порыбачить. Родные домой их уже не дождались. По наблюдениям специалиста, среди погибших рыбаков преимущественно пожилые люди. Казалось бы, уже в силу возраста они должны бы быть осторожными. Увы... 

Причиной утопления, напри­мер, оказываются запрещенные способы лова рыбы. И это не легенда, придуманная Государственной инспекцией по охране животного и растительного мира. «Немало случаев, — рассказывает Патрикеев, — когда браконьер отплывал пару метров от берега, чтобы распутать снасти. А в результате только сам в них запутывался. В такой ситуации человек постепенно слабеет и, если не подоспеет помощь, может утонуть». Причиной утопления может стать даже спецодежда. Высокие болотные сапоги из экипировки рыбака также не раз оказывались причиной гибели: полные воды, они тянут на дно. 

А порой причиной утопления становятся и вовсе непредсказуемые обстоятельства. В ОСВОДе мне рассказали случай, который произошел на озере Нарочь. На лодке плыли дедушка с внуком. В какой‑то момент траектория их движения совпала с траекторией полета роя диких пчел. Спасаясь от насекомых, люди выпрыгнули из лодки. Доставали их с середины озера уже спасатели. Которых, к слову, также покусали пчелы.

Алексей Рубаник рассказывает, что некоторые рыбаки начинают играть в робинзонов и мастерят плоты из того, что есть под рукой: «Используют ванны, тазы. Однажды четверо парней собрали плот из палок, веток, пластиковых бутылок. Смогли доплыть на нем до середины водоема, а потом плот начал резко тонуть. В результате молодой человек, который не умел плавать, погиб». Еще один рыбак спустил на воду плавательное средство, размер которого был сопоставим с тазом. Утонул. «Судно» же, вспоминает спасатель, осталось на поверхности. Почему рыбак ушел под воду — непонятно. Возможно, уснул в ожидании клева. 

фото виталия пивоварчика.

На гребне волны

Только что было солнце, а через минуту — ветер и дождь. Погода чудит все чаще: резкие перемены уже никого не удивляют. Тому, кто в этот момент оказался посреди озера, не позавидуешь. Тут недалеко до беды. «На больших водоемах погодные условия могут резко измениться, в результате поднимается волна. Такое часто можно наблюдать на объектах с большой площадью водного зеркала, таких как Минское море, Вилейское водохранилище, Нарочь. Высокие волны действительно могут перевернуть или захлестнуть рыбацкую лодку», — именно поэтому, говорит Патрикеев, важно придерживаться правила: прежде чем сесть в лодку, нужно надеть и застегнуть спасательный жилет.

Жуть, да и только

Если бы все рыбаки знали, что именно видят спасатели, ныряя в поисках очередной жертвы глубины, они бы пересмотрели свое поведение, полагает Алексей Рубаник. Ведь в зависимости от того, в какой позе найден мертвый человек, спасатели почти сразу могут определить тип утопления. Алексей рассказывает, что, например, при так называемом сухом утоплении человек свернут в позу эмбриона и никогда не лежит на дне. «Сухое утопление — это если под водой происходят сбой дыхания и спазм гортани. Некоторое время он находится в сознании, все видит. Но очень быстро теряет силы и ничего не может сделать. В результате задыхается». Мокрым специалисты называют утопление, причина которого — попавшая в легкие вода. Погибшего, говорит Алексей, находят лежащим на дне, поза также напоминает позу эмбриона, но более расслаблена. Есть и третий вид утопления — синкопальное. «Оно происходит, когда сначала отказывают внутренние органы, а уже затем происходит утопление. Например, человек сильно разогрелся на солнце, употребил много спиртного и нырнул в холодную воду охладиться. И у него остановилось сердце», — в таких случаях, говорит специалист, поза умершего напоминает вытянутую струну, даже немного с прогибом назад, руки вдоль туловища. Часто у такого утопленника даже открыты глаза. Спасателям приходится искать утонувших людей в разных условиях. В том числе при видимости один метр. Открытые глаза утонувшего, резко появляющиеся перед тобой, признаются спасатели, зрелище не для слабонервных.

Шанс на миллион

Но все же тех, кого удалось спасти, больше. Спасатели постоянно находятся там, где может произойти трагедия. И порой замечают тонущего раньше, чем его видят друзья или родственники. А не так давно миорские спасатели поверили в чудо, успев спасти парня, который утонул и уже опустился на глубину 6 метров! «Это бывает крайне редко, настоящая удача. На такой глубине в нашем водоеме видимость — как от ладони до локтя — очень маленькая. Когда мы его искали, счет шел на секунды. Пришлось в буквальном смысле бегать по дну. Но мы его достали и вернули к жизни», — вспоминает специалист. По всем нормам у этого парня, который решил летним днем с друзьями отметить прием на работу, а после искупаться, были чрезвычайно маленькие шансы выжить. «С момента наступления клинической смерти до прихода в сознание проходит до 5 минут. Это то время, за которое можно вернуть человека к жизни. Но у нас был случай, когда было зафиксировано 12 минут», — многое, по наблюдениям Патрикеева, зависит от физического состояния утопленника, от того, принимал ли он алкоголь. Но самое главное — наличие специальных медицинских приборов, которые есть только у реанимационной службы. Именно поэтому самый важный момент при спасении утопленника — как можно скорее вызвать «скорую».

фото артура прупаса.

А может ли крупная рыба утащить рыбака под воду и стать причиной его утопления? 

Этот вопрос мы задали рыболову со стажем, основателю журнала «Рыболов» Роберту Андрееву. Он уверенно заявляет: таких случаев в нашей стране не зафиксировано. Тем не менее, предполагает эксперт, в теории это возможно: «К примеру, рыбак стоит на краю лодки, рыба резко дернула, а человек без жилета…» Но в целом, заверяет Андреев, нет такой снасти, которая бы к человеку прикреплялась напрямую. И даже гигантские рыбины не могут с берега утащить рыбака с удочкой. Другое дело — браконьерские сети или ловля рыбы с лодки.

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter