IT-индустрия является важной для белорусской экономики, но ее значение не стоит преувеличивать

Не цифрой единой

«Либеральные аналитики» на все лады оценивают потери Беларуси в IT-индустрии. Тема релокации как-то затихает сама собой. Но начинают жонглировать новыми инсинуа­циями: мол, снизится инвестиционный поток, крупные игроки будут переводить центры прибыли своих корпораций в иностранные юрисдикции, оставляя в Беларуси только центры разработки… И в подтверждение своих опасений приводят цифры статистики, согласно которым выручка резидентов ПВТ осенью несколько сократилась. Есть такая неприятность. Только она в большей степени связана с глобальным коронакризисом.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Некоторое замедление IT-сектора ожидали еще весной, задолго до выборов. Локдаун в США и ЕС — ключевых заказчиков услуг белорусских программистов — существенно ударил и по цифровой отрасли. Некоторые компании еще весной начинали пересматривать и штаты, и зарплаты. Первую волну пандемии прошли без больших потерь, по той причине, что в оффшорном программировании существует определенный временной лаг реакции на кризисные явления. В первом полугодии наши компании заканчивали уже «открытые» проекты. А вот с новыми заказами намечались определенные сложности.

В целом глобальный IT-рынок в этом году даже немного вырос. Но вот внутри его произошли серьезные структурные сдвиги. Положительную динамику обеспечили сегменты, так или иначе связанные с удаленкой: образованием, работой, торговлей и так далее. Но немало направлений существенно просели. И еще весной было очевидно: некоторым белорусским компаниям, чтобы удержать позиции на рынке, придется оперативно трансформировать свою стратегию под новые реалии. А этот процесс не самый быстрый. Поэтому некий откат выручки по ПВТ — вполне предсказуемое последствие кризиса в мировой экономике и пересмотр своих инвестиционных программ крупными транснациональными корпорациями, которые являются заказчиками услуг у наших айтишников.

Если же говорить о финансовой стороне нашей IT-отрасли… Будем откровенны: центры прибыли в Беларуси крупные компании и раньше не держали. Где находится штаб-квартира знаменитой Wargaming? На солнечном Кипре. В Никосии сконцентрирована и дистрибуция, и все финансовые потоки. Они не сопоставимы с теми суммами, которые пропускаются через центры разработки в Минске. Аналогичная история и со многими другими IT-компаниями. Только вырвутся из стартапов, сразу переносят финансовый центр куда-нибудь на Запад. Там же и прибыли концентрируются, и инвестиционный потенциал реализуется: заработанные на белорусских мозгах и льготах деньги наши айтишники активно и охотно вкладывают в разные европейские, американские проекты.

Кстати, если посмотреть на официальные цифры, то рентабельность наших суперуспешных цифровых компаний не превышает 10—12 процентов. Весьма скромно для прорывного бизнеса. Выработка на одного сотрудника, скажем, в крупных европейских софтовых компаниях — 150—200 тысяч. А в нашем Парке — 35—40 тысяч. Наши программисты менее умные или трудолюбивые? Нет, просто центры прибыли лежат не в Беларуси.

Словом, говорить о закате нашей IT-отрасли, мягко говоря, некорректно. Таких льгот, как в Минске, нет ни в одной стране мира. Поэтому, несмотря на все свои позиции и громкие заявления, резиденты не помчатся в другие страны. Ну а если говорить о влиянии на бю­джет, то у IT-сектора оно минимально. Всего-то 300 миллионов рублей в прошлом году заплатили. Это при выручке свыше 5 миллиардов. Фискальная нагрузка 6—7 процентов, почти как у индивидуальных предпринимателей. Поэтому кому-кому, но точно не айтишникам на власть обижаться.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter