«Во время гололеда количество пациентов увеличивается в разы»: как обезопасить себя от неприятных падений

Не попадайте в скользкое положение

Мороз и солнце, день чудесный — был вчера. А сегодня на уличном термометре до +2° C, страну объял коварный гололед. Самое время вспомнить легендарную фразу из фильма Гайдая, но вы и так ее прекрасно знаете, поэтому поговорим о другом. Вот уже пять лет подряд наши медики фиксируют рост уровня травматизма — безусловно, происходит это по разным причинам. Но сейчас рекордсменом по «нанесению увечий» стал гололед: буквально за полтора месяца зимы только в Минске поскользнулись и упали 1686 человек. Куда идти за помощью, если вы пополнили их ряды, и можно ли обезопасить себя от переломов? Эти и другие актуальные вопросы мы задали директору РНПЦ травматологии и ортопедии Михаилу Герасименко.

Следите за руками

— Не хочу показаться пессимисткой, но боюсь представить, что в ближайшие дни будет твориться на улице: резкий скачок с сильного минуса в плюс наверняка не останется незамеченным. Готовы к наплыву пациентов?

— Мы в тревожном ожидании, но в абсолютной готовности. «Потренироваться» уже успели, когда 28 декабря после дождя на улице случилась настоящая ледяная катастрофа. Обычно в нашем приемном отделении дежурят три травматолога и один нейрохирург (он занимается травмами позвоночника). Но в «горячие» периоды просим выйти на работу еще несколько травматологов, медсестер и рентгенлаборантов, чтобы оказать качественную и оперативную помощь всем. Для сравнения приведу пример: в минувшее ничем не примечательное воскресенье у нас было 5 пациентов с гололедной травмой, а 28 декабря — 61. Таким образом, количество нуждающихся в помощи во время сильного гололеда вырастает в разы.

— Давайте перечислим травмы, которые можно назвать традиционно гололедными.

— Первое место занимают ушибы и повреждения связок (36,9 %), а на втором — переломы различных локализаций (22,3 %). Третье и четвертое места разделили между собой травмы кисти и переломы позвонков (по 10,7 %), на пятом — вывихи (10,6 %), а замыкают список раны (8,8 %). 

Чаще всего человек падает на вытянутую руку и получает перелом лучевой кости в типичном месте. Как правило, врачи накладывают гипс и отправляют пациента домой под наблюдение травматолога. В среднем с гипсом придется ходить до 6 недель, после снятия понадобится реабилитация в течение 2–3 недель. 

Фото  БЕЛТА

На все это время человек «выпадает» из активного образа жизни, ему выдают больничный. Если же перелом осложненный и травматологам не удается идеально сопоставить костные отломки, пациента госпитализируют и оперируют — в большинстве случаев в тот же день. В стационаре он находится примерно неделю, а потом переходит на амбулаторное лечение. Что касается ушибов и повреждений связок — мы накладываем фиксирующую повязку, которая снизит подвижность конечности и уменьшит отек, и отпускаем домой.

— Вы упомянули реабилитацию после снятия гипса. Почему это важно? 

— Потому что на протяжении нескольких недель конечность не двигалась, из-за чего мышцы ослабли. Чтобы разработать руку или ногу, травматолог, как правило, направляет пациента в кабинет лечебной физкультуры.

Битва с тюбингом

— Обычно говорят, что в группе риска — дети и пожилые. Вы тоже так считаете?

— Дети более пластичны и легко переносят травмы. Чем старше человек, тем больше у него вероятность получить перелом: все из-за ослабленных костей, остеопороза. Здесь хочется вспомнить интересный случай. 

Однажды скорая привезла к нам женщину 70 лет, которая каталась вместе с внуками с горки на санках. Так уж случилось, что не справилась с управлением и перевернулась. В приемном отделении она одновременно плакала от боли и смеялась из-за, как ей казалось, нелепости ситуации. 

У пациентки выявили компрессионный перелом позвонка, не требующий хирургического вмешательства. В тот же вечер бабушка вернулась домой, правда, кататься ей запретили (улыбается). 

— Вы, кстати, важную тему затронули — катание с гор, эти тюбинги до добра не доведут (и снова я рассуждаю как пессимистка). Часто после катания обращаются к вам?

— Во время этих новогодних каникул было минимум по 10 детей в день. Самый частый диагноз — компрессионные переломы позвонков, требующие длительного лечения. Проблема в том, что тюбингом нельзя управлять, но в то же время он развивает очень большую скорость и часто переворачивается при столкновении с препятствиями. 

— Представим такую ситуацию: родители кататься запрещают, но ребенок с друзьями все равно пошел на горку и травмировался. Само собой, признаваться он боится, но молчание тоже чревато. Как взрослым заподозрить, что случилась беда?

— Если ребенок грустный, ведет себя необычно тихо, отказывается от прогулок и похода в секции — стоит задуматься. Рано или поздно он все равно признается, но чем быстрее родители заметят проблему, тем легче ее решить. Нужно обратить внимание на кожные покровы: на теле могут быть ссадины, кровоподтеки, гематомы... Важно оперативно обратиться к врачу, особенно при переломах в области ростковых зон — они отвечают за рост и формирование конечностей.

Лейкопластырь в помощь

— Самое время рассказать, где же наложат гипс, если поскользнулся, упал, очнулся…

— Во-первых, стоит запомнить, что человек сразу может не придать значения травме и за медицинской помощью не обратится. Но самолечение недопустимо. Здесь медлить нельзя: вывих, который мы можем легко вправить в первые сутки, через неделю придется лечить с помощью операции. 

Запоминаем: если упали и чувствуете, что какая-то область сильно болит, обратитесь к прохожим или вызовите скорую. Лучше не двигаться, особенно это касается травм позвоночника: при некоторых переломах осколки могут сместиться и повредить расположенный рядом спинной мозг или его корешки, что приведет к параличу. 

Если же тормозили рукой, но с ходу не можете оценить тяжесть травмы (чувствуете себя вроде бы нормально), обратитесь к травматологу своей поликлиники или позвоните в 103 и узнайте, к какому стационару территориально относитесь. Придите туда и после обследования врача убедитесь, что все действительно в порядке.

— Падать так падать — научите, пожалуйста, это делать правильно.

— Самое главное — ходить по тротуарам, пешеходным дорожкам и переходам медленно и внимательно. Но если уж «собираетесь» падать, постарайтесь сгруппироваться и приземлиться на бок. Не надевайте в такую погоду высокие каблуки, выбирайте подходящую обувь с рифленой подошвой и по возможности обходите покрытые льдом участки. А еще могу посоветовать дедовский метод: на подошву наклейте несколько полосок пластыря — так вы увеличите сцепление с поверхностью и дадите себе дополнительный шанс дойти до дома или работы целым и невредимым.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter