От простуды нам предлагают множество ненужных и дорогих лекарств

Не платите за каждый чих

Холодный сезон — самый горячий для аптек. «Что есть от кашля? А для иммунитета?» — типичные вопросы к фармацевтам. Лекарства от простуды разлетаются быстрее вируса. Мы любим при первом чихе бежать в аптеку и пихать в себя витамины, иммуномодуляторы, антивирусные препараты, а порой и антибиотики. Надо же «помогать» организму! С конца января медики прогнозируют подъем заболеваемости гриппом. Время готовить кошельки? Ведь противовирусные средства не из дешевых, продаются от 10 до 140 рублей. Еще столько же придется выложить за «джентльменский набор» порошков, пастилок и сиропов, облегчающих разбитое состояние. Однако в большинстве случаев, по мнению профессора кафедры клинической фармакологии БГМУ Михаила Кевры, без них легко можно обойтись.


Никакой горы таблеток (кроме жаропонижающих) чаще всего не нужно. Организм сам справится с вирусом. Лучшее лекарство от гриппа — это постельный режим и обильное питье, и не важно, это чай с малиной, морс, молоко или обычная вода.

Антибиотиковый тупик

Очень часто ОРВИ начинают лечить антибиотиками. Порой их назначают и врачи «на всякий случай».

— Это неправильная тактика, — категоричен Михаил Кевра. — При вирусной инфекции антибиотики не просто не помогут, но будут ухудшать состояние, потому что уничтожают всю полезную микрофлору, которая играет огромную роль в формировании иммунитета, в том числе противовирусного.

Ведь бактерии — естественные конкуренты вирусов! Свято место пусто не бывает: его тут же займут патогенные микроорганизмы. И тогда обострятся всякие болячки. Поэтому с антибиотиками эффект может быть противоположным.

Есть такое понятие, как естественное течение заболевания. Большинство ОРВИ проходят за неделю‑две. А с антибиотиками, даже слабыми, можно проболеть и все четыре.

Михаил Кевра.

Больше разговоров, чем толка

Чаще всего простудные заболевания вызваны синцитиальным вирусом, вирусом парагриппа, против которых нет лекарств. Самих же вирусов много сотен. И тот же грипп за год может кардинально изменить свою антигенную структуру и приобрести устойчивость к тем средствам, которые еще недавно были эффективны. Поэтому он так живуч. Если бы все известные средства борьбы с гриппом были эффективны, наверное, мы бы давно забыли об этом грозном заболевании. Но увы...

В советское время все уповали на ремантадин. Сегодня же эксперты ВОЗ особо оговаривают, что его эффективность не превышает эффективности плацебо. Когда в 2009‑м случилась эпидемия свиного гриппа, нас уверяли, что наконец‑то созданы средства, разрушающие вирус. Их рекомендовала к применению ВОЗ. Но позже разразился скандал: были опубликованы результаты исследования, показавшего, что эффективность этих лекарств была сильно завышена.

Спокойствие, только спокойствие

Мода на укрепление иммунитета пришла относительно недавно, но вызвала настоящий скачок в производстве иммуномодуляторов. От простейшей настойки эхинацеи и до линейки всевозможных вариаций интерферонов. Стоимость — от 10 до 30 рублей и выше. Есть ли в них смысл?

— Как правило, нет, — развеивает еще один миф Михаил Кевра. — У нас и в России они модные, но во всем мире, чтобы вы знали, их не оплачивают страховые компании. А значит, эффективность сомнительна. Когда‑то их очень активно применяли для лечения некоторых вирусных заболеваний глаз. Потом же, когда перепроверили, оказалось, что почти все обладают эффектом плацебо. Эти лекарства для вашего спокойствия: что вы не сидите сложа руки. Человеку свойственно беспокоиться, тревожиться, пока он не сделает то, что, как он считает, защитит его от болезни. Как только он выполнит это «полезное» действие — успокоится. А спокойный человек — это здоровый человек.

— Вмешиваясь в иммунную систему, нужно семь раз проверить, один раз назначить, — говорит профессор. — Та же настойка эхинацеи, если долго принимать, вне всякого сомнения, навредит. Безвредных лекарств не бывает. Дело в том, что иммунная система человека нестабильна. Не придумали, ни как определить ее эффективность в отдельный момент, ни способов ее направленной коррекции. Даже такое признанное иммуностимулирующее средство восточной медицины, как женьшень, упоминавшееся еще в старинных сказках, будет полезно для 60 процентов людей, а для 20 процентов — неэффективно.

Облегчение, не лечение

В аптеках продается и множество вспомогательных средств, облегчающих течение простуды. Надо отдавать себе отчет: они не лечат, а лишь временно снимают боль, облегчают дыхание, снижают температуру, никак не воздействуя на причину заболевания.

— Конечно, температуру сбить и нос закапать можно и без врача, — замечает доктор Кевра. — Но у нас зачастую ходят в аптеку, как в магазин за хлебом, забывая, что аптекарь — это не врач, а квалифицированный продавец.

Когда вы ремонтируете автомобиль, идете к механику, чтобы узнать неисправность. А организм гораздо сложнее, чем автомобиль, почему же идут в аптеку за советом?

kucherova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter