Каковы виды на урожай и почему идет вверх индекс глобальных цен на продукты питания

Не отказать себе в большом продовольствии

На международных рынках — очередной стоимостный виток. Цены на кукурузу после недолгой передышки снова устремились в гору. Смежные сельхозкультуры типа сои также продаются с повышением. Производители потирают руки, получая прибыль выше ожидаемой. Покупатели, напротив, огорчаются, так как денег за прежний объем товаров приходится платить все больше и больше. Что происходит в мире?

Фото Алексея Вязмитинова

Кукуруза — не только полученное из нее растительное масло и не только хлопья и попкорн. Это ходовая кормовая культура для животноводства. И если она дорожает, то все остальное тоже взлетает по цепочке: мясо, молоко, куриные яйца. Продовольственная организация ООН — ФAO — рассчитывает индекс глобальных цен на продовольствие. За полгода он взлетел уже на 18,5 %. Это суммарная динамика по растительному маслу, крупам, сахару, мясу и молочной продукции. Аналитики отмечают, что главный спрос на эти товары создает Китай. Его экономика продолжает интенсивно расти, благосостояние людей увеличивается, и они могут себе позволить потреблять значительно больше продуктов питания. Учитывая объем продовольственного рынка Поднебесной, это не может не приводить к подорожанию в масштабах всей планеты.

Молоко побежало

В марте среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 118,5 пункта. Это пиковое значение данного индекса с июня 2014 года. Больше всего в марте выросли котировки растительных масел и молочных товаров. Например, индекс цен на растительное масло увеличился по сравнению с февралем на 8 % и достиг почти 10-летнего максимума. Индекс цен на молочную продукцию возрос на 3,9 % по сравнению с февральским значением. 

Подорожание сливочного масла объясняется преимущественно определенным сокращением предложения в Европе и увеличением спроса из-за ожидаемого возобновления деятельности сферы общественного питания после локдаунов. Стоимость сухого молока также рванула вверх в связи с наращиванием объемов импорта со стороны азиатских стран. Среднее значение индекса цен на мясо оказалось на 2,3 % выше уровня февраля. В основном это касается мяса птицы и свинины. Стоимость говядины оставалась стабильной, а цены на баранину снизились, так как из-за сухой погоды в Новой Зеландии фермеры были вынуждены распродавать скот. 

Курсовые колебания не столь ощутимы

Мировые рынки неразрывно связаны, поэтому эхо глобального сценария приходит и в Беларусь, которая является крупным экспортером продовольствия. Появление инфляционных рисков — результат относительной открытости экономики страны. Однако, как отмечают эксперты, сегодня нет высокой зависимости между ценами на продукты питания и курсом национальной валюты.

Раньше девальвация была заметна сразу, и продавцы моментально перерисовывали ценники на некоторых товарах вслед за ростом курса в обменниках, так как отдельная продукция закупалась за границей. Но решение проблем с импортозамещением сыграло положительную роль: если товар произведен в Беларуси, то связь с курсом национальной валюты является не такой явной. Она остается лишь в той части, в которой сельхозпредприятие сделало закупки иностранного оборудования, специфических кормов и т.п. Однако связь между курсом белорусского рубля и инфляцией все же остается, но она уже гораздо слабее, чем раньше. Хотя ситуацию с ценами простой, конечно, не назовешь: их нельзя остановить по мановению волшебной палочки. 

Торговать готовой продукцией выгоднее

Турбулентность в глобальном масштабе вынуждает защищать отечественный рынок продовольствия. Правительство было вынуждено установить временный запрет на вывоз пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, гречихи, проса, тритикале и прочих злаков, приняв соответствующее постановление № 221 от 14 апреля текущего года. Конечный смысл ясен: население должно иметь возможность покупать продукты питания по доступным ценам. Но для того чтобы их откорректировать, надо ограничить экспорт указанной продукции, которая потом используется в производстве любых других продовольственных товаров, в том числе и в животноводстве.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун отметил, что в приоритете стоит не торговля зерном, а его переработка через животноводство и реализация готовой продукции (сыры, молоко, мясо, масло) с высокой добавленной стоимостью. Увидев, что начинается вывоз зерна, пришлось ввести трехмесячный запрет и для того, чтобы обеспечить свое поголовье и получить ту продукцию, которая планировалась. Действительно, просто продавать зерно за границу — процесс малорентабельный, несмотря на то что мы успешно конкурируем с другими странами по цене, а экспорт высококачественной готовой продукции животноводства позволит получить несравнимо большую выгоду для государства. 

Будем с семенами

Обеспечение продовольственной безопасности — задача не из простых. Зима в этом году была затяжная, и во многих районах страны аграрии достаточно поздно вышли на поля. Но, как рассказал Владимир Гракун, техническая возможность отечественного агропромышленного комплекса позволяет сделать работу, если это касается вопроса сева ранних яровых и зерновых, за 10—12 дней. Яровой сев в целом планируется провести на 1 100 000 гектаров.

Как рассказал заместитель генерального директора по науке РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» Эрома Урбан, страна обеспечена семенами полностью, даже с запасом. Это касается всех зерновых культур, зернобобовых, рапса, картофеля. Однако традиционно ощущается нехватка гибридов кукурузы и сахарной свеклы, используемой при производстве сахара. Определенное количество этих гибридов закупается на конкурсной основе. Итоговая же задача — получить около 8 100 000 тонн зерна. Селекционный процесс в республике на достаточно высоком уровне, поэтому, как уверен заместитель гендиректора, все хозяйства будут в полном объеме обеспечены семенным материалом высокого качества. 

ДОСЛОВНО

Владимир Колтович, министр антимонопольного регулирования и торговли:

— В годовом выражении индекс потребительских цен составил 108,5 %. Что касается социально значимых товаров, этот показатель составляет 7,1 %. Нами были приняты некоторые решения, которые способствовали снижению инфляции. Мы оцениваем этот эффект как минус 0,8 процентного пункта. Мы регулируем сегодня 55 % всех потребительских цен. Это временный порядок, цель которого — снижение инфляционного всплеска, связанного с введением НДС, ростом мировых цен на продовольствие и сырье. Это тонкая работа, поскольку мы должны решить триединую задачу: обеспечить финансовую стабильность предприятий (производителей, торговли, импортеров), наличие товаров широкого ассортимента на полках и не ухудшить ситуацию с платежами за поставляемые товары.

ЯГОДЫ ДОХОДА

Фото Ольги Рукевич

Как сообщили в РНУП «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси», в данный момент важное значение приобретает диверсификация товарной структуры производства и экспорта белорусского продовольствия. Сегодня традиционным остается мясо-молочное направление. Но, по оценкам специалистов института, перспективной темой может выступить и нетрадиционное промышленное выращивание ягод. По мнению доктора биологических наук, профессора, члена-корреспондента НАН Жанны Рупасовой, развитие национального АПК в данном направлении может стать золотой жилой и обеспечить не только внутренние потребности страны в данном виде продукции, но и привлечь значимый поток экспортной выручки. Согласно исследованиям ученого, в настоящий момент в стране под промышленное производство клюквы, голубики, брусники, жимолости можно задействовать более 250 тысяч гектаров выработанных торфяников. Такие культуры не требовательны к интенсивному минеральному питанию, а земли, на которых они произрастают, не пригодны к ведению традиционного земледелия.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter