Заготовка кормов опережает прошлогодние темпы

Не хватает дождика под второй укос

Сухая и теплая погода прошлой недели дала возможность на полную мощность развернуть заготовку кормов. Благодаря этому одни регионы завершили первый укос трав, другие почти на финише. Лишь Витебская область из-за особенностей почвенно-климатических условий провела работу только на половине площадей. В целом по стране темпы косовицы опережают прошлогодние: если в 2020-м на утро 21 июня скошен 81 процент трав, то сейчас — 90.

По регионам ситуация такова: в Брестской области скошен 101 процент к плану (год назад — 101), Витебской — 48 (42), Гомельской — 104 (101), Гродненской — 92 (85), Минской — 101 (93), Могилевской — 96 (67).

Заготовлено к плану 48 процентов сенажа (год назад — 45). В Брестской области — 56 (58), Витебской — 33 (21), Гомельской — 72 (45), Гродненской — 44 (49), Минской — 42 (50), Могилевской — 55 (41).

Возникает вопрос: почему в некоторых областях процент скошенных трав больше прошлогоднего, а сенажа — меньше? Возросло количество сена. Но не это главное. Увеличилось задание по закладке сенажа. На прошлый год по стране — 12,6 миллиона тонн, теперь — 13,5 миллиона. Вот почему, например, в Минской области его заготовлено на 25 тысяч тонн больше прошлогоднего, но к плану — на 8 процентов меньше. Это связано с тем, что каждый год вводятся новые молочно-товарные фермы, растет количество дойного стада с круглогодичным стойловым содержанием и однотипным кормлением. Уменьшается потребность в пастбищах, зато больше требуется кормов в траншеях.

То, что в одних регионах заложено сенажа к плану больше, а в других меньше, вовсе не означает, что первые работают лучше, а вторые хуже. Например, самый высокий показатель (почти три четверти от потребности) в Гомельской области. Но здесь этого корма из-за климатических особенностей на одно животное традиционно готовят меньше всех. Порой засуха не дает возможности собрать полноценный второй укос или он и вовсе бывает мизерным. Поэтому ставка на кукурузный силос.

Универсальный показатель — количество центнеров кормовых единиц травяных кормов на условную голову КРС. Лидером впервые за многие годы стала Могилевская область — 7,29 (год назад — 5,22). В Брестской — 7,09 (6,64), Витебской — 4,40 (3,73), Гомельской — 4,90 (2,89), Гродненской — 6,79 (6,48), Минской — 6,77 (6,47). В среднем по стране — 6,35 (год назад — 5,51).

Главный специалист отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Юрий Тараймович рассказал: за счет правильной организации труда некоторые районы достигли хороших результатов. В Костюковичском на условную голову КРС заготовлено 12,1 центнера кормовых единиц, Чериковском — 10,6, Краснопольском — 9,52, Славгородском — 8,69. Почему для них важны такие цифры? Эти районы за 2020-й надоили от коровы менее 3 тысяч килограммов молока. Все, за исключением Чериковского, снизили к предыдущему году. Конечно, на производство животноводческой продукции влияют многие факторы. Однако поговорка «Молоко у коровы на языке» всегда актуальна.

А тем временем хозяйства приступают ко второму укосу. По словам начальника отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрея Осипчука, в регионе работа проведена на 7 процентах площадей. Наибольшие показатели в Кобринском районе — 20, Столинском — 12, Ивацевичском — 11. Правда, установившаяся в последние дни жаркая и сухая погода сдерживает рост трав. Однако синоптики на конец недели дают благоприятный прогноз: с пятницы в юго-западном регионе постепенно начнет падать температура и пойдут дожди, а следом и на остальной территории страны.

gedroiz@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter