Как правильно подготовиться к гастроскопии

Не бойтесь ФЭГДС


Статистика неутешительна: та или иная патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта есть у каждого четвертого горожанина до 30 лет. Рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, язва и опухоли желудка занимают лидирующие позиции. Заподозрить их можно по наличию таких жалоб, как боль в верхней части живота, изжога, отрыжка, тошнота, рвота, ощущение тяжести в желудке, резкое похудение, анемия, отсутствие аппетита. Своевременное выявление этих недугов — залог успешного лечения и, что еще более важно, надежная мера профилактики тяжелых, порой фатальных осложнений.

Как известно, основными методами диагностики заболеваний пищеварительной трубки служат различные варианты эндоскопических исследований при помощи гибких аппаратов с оптоволоконной нитью внутри и микрообъективом на конце. Для обнаружения ряда болезней пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также для контроля за их лечением в рутинной клинической практике широко применяется гастроскопия, или ФЭГДС (фиброэзофагогастродуоденоскопия).

Методика гастроскопии хорошо отработана, поэтому, несмотря на инвазивный характер, процедура достаточно безопасна и крайне редко сопровождается осложнениями. Если цель эндоскопии — только диагностика, то процесс обычно занимает 15 — 30 минут. При необходимости выполнения лечебных манипуляций и взятия биопсии — от получаса и более.

Чтобы обследование было максимально информативным для доктора и комфортным для пациента, к нему следует основательно подготовиться.

• За 2 — 3 дня до исследования необходимо воздержаться от употребления острых блюд, крепких алкогольных напитков и препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена, индометацина и т.д. Они раздражают слизистую желудка и могут исказить результаты осмотра. Однако не нужно кардинально менять свой рацион.

• Накануне гастроскопии (за 8 — 12 часов) надо отказаться от приема пищи и обильного питья. Допустим, если вы записаны на исследование во второй половине дня, то в 7.00 можно позавтракать, но затем нельзя есть и пить.

• За 3 часа до ФЭГДС допускается прием необходимых таблеток (например, гипотензивных средств). Запить их можно небольшим количеством воды.

Для подавления рвотного рефлекса пациенту предлагают прополоскать горло раствором местного анестетика (лидокаина) или препарат наносят на слизистую в виде спрея. Локальная «заморозка» глотки наступает уже через 2 — 3 минуты. Людям, чрезвычайно возбудимым и очень плохо переносящим эндоскопическое исследование, за 2 — 3 часа до процедуры целесообразно принять седативные препараты (по назначению врача).

Только в исключительных случаях (например, при кровотечении из желудка, инородных телах в пищеводе, у пациентов с психическими расстройствами) для выполнения ФЭГДС требуется общая анестезия.

Лучше переносится так называемая трансназальная (через нос) гастроскопия тонким зондом, поскольку тогда не раздражаются мягкое небо и корень языка. Однако сразу прибегать к подобному варианту исследования не стоит. При невозможности выполнить эндоскопическое исследование, безусловно, существуют диагностические альтернативы: рентгенография пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, КТ, МРТ. Но следует понимать, что разрешающая способность эндоскопии для полых органов во много раз превышает возможности других методов визуализации.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter