Названы скрытые опасности использования дезодорантов

Дезодорант является одним из самых популярных средств гигиены. Им пользуется большинство людей, его дарят друг другу на праздники. Однако не все знают, что частое использование дезодоранта может привести к развитию серьезных проблем, устранить которые возможно только с помощью хирургического вмешательства. Об этом в эфире программы "О самом главном" рассказала врач Татьяна Шаповаленко.


– Частое использование кремовых дезодорантов в подмышечной области закрывает потовые железы и приводит не только к контактному дерматиту, но и к такому грозному заболеванию, как гидраденит, то есть воспалению потовых желез. Данная проблема требует хирургического лечения. Мало того, заболевание является еще и рецидивирующим, – обратила внимание Татьяна Шаповаленко.

Врач-дерматовенеролог Людмила Смирнова подтвердила слова коллеги и добавила, что избежать гидраденита можно в том случае, если следовать инструкции, написанной на дезодоранте.

– На каждом дезодоранте написано, как он должен применяться: один раз в сутки или два раза. Есть средства, которые нужно использовать раз в неделю, – отметила Людмила Смирнова.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter