Названы финалисты конкурса на лучший урок о Союзном государстве

Торжественная церемония награждения российских и белорусских учителей прошла в Доме прессы.


Конкурс учителей начальных классов на лучший урок о Союзном государстве проводил Постоянный Комитет Союзного государства при поддержке Министерства образования Беларуси и Министерства просвещения России.

Ученые, преподаватели, представители Посткома Союзного государства, профильных министерств и ведомств двух стран познакомились с сотнями мультимедийных презентаций из различных уголков Беларуси и России. Уроки на различные темы: «Дружба — это чудо», «Две сестры — Беларусь и Россия. Общая история, культура, судьба» и т.д. были адресованы младшим школьникам. Жюри определило десять финалистов из Гродно, Санкт-Петербурга, Егорьевска, Бреста, Орши, Минска, Дагестана.


Работы оценивались по следующим критериям: оригинальность, аргументированность и глубина раскрытия темы, точность и доходчивость языка и стиля.

Девушкам-финалисткам вручили букеты, дипломы, литературный альманах, книгу «Народы издревле родные», а также путеводитель по Союзному государству «От Москвы до Бреста».


— Если еще десять лет назад профессия учителя стремительно теряла популярность среди молодежи, а в педвузы абитуриенты нередко шли по остаточному принципу, сейчас тенденции изменились, — отметила Оксана Нехайчик, депутат Палаты представителей Национального собрания, Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. — Профессию учителя, особенно начальных классов, сложно переоценить, ведь эти люди закладывают фундамент знаний, формируют систему ценностей.


Вручая подарки победителям, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Маргарита Левченко подчеркнула:

— Союзное государство всегда уделяет большое внимание подрастающему поколению. Молодежная политика — одно из важнейших направлений нашей работы. Ранее мы проводили конкурс на лучший урок по истории, литературе, географии. Уверена, добрая традиция будет продолжена. Ведь такие конкурсы объединяют, дарят радость общения и просвещают. Очень важно, чтобы как можно больше людей от мала до велика знали, что происходит в нашем общем доме, в Союзном государстве.


— Победа в конкурсе — это огромный стимул работать еще лучше, заражать своей энергией маленьких почемучек, делиться опытом с другими учителями. Дети по-разному развиваются и обучаются, у каждого свой тип мышления и психологические особенности. К каждому необходимо найти свой подход, — уверена Ирина Гречко из средней школы № 31 города Гродно. — В своем уроке я сделала ставку на то, что нас объединяет: это язык, традиции, праздники.

— Мы с учениками создали «Дерево дружбы», — рассказала финалистка конкурса Мадина Каранаева из Дагестана. 


— Символ России — береза, Беларуси — дуб. На листочках дерева мы писали различные пожелания и добрые слова. Для ребят важно через игру показать наш братский союз. Огромное спасибо организатором конкурса — я впервые побывала в Минске. Потрясающий город, красивый, уютный. Несмотря на капризы погоды, мы с коллегами целый день гуляли и любовались достопримечательностями столицы.


Постоянный Комитет проводит конкурс среди учителей ежегодно. В 2017 году выбирали лучший урок географии. В 2016 и 2015 годах — литературы и истории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter