Названо место с самым чистым воздухом на Земле

Ученые из Университета штата Колорадо (США) и их австралийские коллеги назвали регион с самым чистым воздухом на Земле. Работа исследователей размещена в журнале Proceedings of the Natural Academy of Sciences (PNAS), пишет РИА Новости.

pixabay.com

Из-за деятельности человека на планете почти не осталось мест с первозданной окружающей средой. Исследователи считают, что самый чистый воздух можно найти над так называемым Южным океаном — совокупностью вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов, омывающих Антарктиду. Эта часть Земли, уверена авторы исследования, почти не подвергалась воздействию аэрозольных загрязнений и пыли с континентов.

Судно со специалистами проплыло от Тасмании до ледников Антарктиды. По пути ученые брали пробы воздуха. Исследователей интересовали бактерии, по которым они могли установить свойства нижней атмосферы.

Секвенирование ДНК продемонстрировало, что бактерии попадали в окружающую среду прямо из океана, что подтвердило их изначальную гипотезу.

"По всей видимости, Антарктида изолирована от распространения бактерий с южных континентов. Это свидетельствует о том, что Южный океан — один из немногих регионов, на котором антропогенная деятельность почти не сказалась", — обратил внимание один из авторов исследования Томас Хилл.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter