Названа новая смертельная опасность полета на Марс

Международная группа исследователей выявила смертельную опасность долгих космических полетов для здоровья астронавтов. Микрогравитация провоцирует нарушение в работе внутренней яремной вены. Это может оказаться серьезной проблемой для пилотируемой миссии на Марс, пишет издание Science Alert.

Фото: NASA / ESA / The Hubble Heritage Team (STScI / AURA)

Ученые изучили 11 астронавтов, побывавших на МКС. Установлено, что всего за 50 дней пребывания в невесомости в яремной вене появляется застой и обратный ток крови. У одного из членов экипажа был обнаружен тромбоз или закупорка вены, что впервые произошло в течение космического полета. До конца миссии астронавту пришлось лечиться антикоагулянтами.

Как сообщают авторы работы в научной статье, микрогравитация приводит к хроническому оттоку крови и тканевой жидкости к голове с неизвестными последствиями для кровообращения мозга. Лицо отекает, увеличивается объем крови, циркулирующей в сердце, а также снижается объем плазмы.

Хотя пока неясно, какие могут быть последствия для здоровья астронавтов, специалисты боятся, что невесомость может привести к угрожающим жизни состояниям. Ученые отмечают, что нужны дополнительные исследования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter