Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какие условия создают для молодых специалистов, чтобы они не уезжали после обязательной отработки

Найти свое место

Ежегодно тысячи амбициозных и перспективных выпускников покидают свои альма-матер. Одни по распределению приступают к работе в Минске или областных центрах, другие едут в малые города или деревни. Какие условия созданы для молодых специалистов, чтобы они оставались после окончания срока обязательной отработки, и всегда ли эффективны принимаемые меры?

Рисунок Анатолия Щеголева

Лечить с умом. И душой

Вопрос закрепления молодых специалистов-медиков в Минске решают комплексно. Ставку делают прежде всего на систему наставничества, созданную администрацией учреждений здравоохранения и профсоюзными комитетами, вводит в курс дела заместитель председателя Минс­кого городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Ольга Трасковская:


– За молодыми специалистами закрепляются наставники, которые обладают большим багажом теоретических и практических знаний, имеют опыт работы в системе здравоохранения, знают специфику деятельности организации, ее традиции. Практикуются регулярные встречи молодых работников и их наставников с руководством, где обсуждаются вопросы, требующие особого внимания.

Контракты, которые заключают с молодыми специалистами, предусматривают дополнительные меры стимулирования труда. В их числе предоставление дополни­тель­но­го поощритель­­ного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней и надбавка в размере до 50 процентов оклада. 

Выплачивается единовре­менная денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной в последнем перед выпуском семестре, а также, в соответствии со стать­ей № 96 Трудового кодекса, предусмотрена компенсирующая выплата в размере оклада в связи с переездом. Кроме того, устанавливается ежемесячная доплата: врачам – в размере 30 процентов от оклада, среднему медицинскому персоналу – 20 процентов, а молодым специалистам, включенным в банк данных одаренной и талантливой молодежи, – 50 процентов от оклада.

Гарантом поддержки молодежи в организациях здравоохранения являются кол­лективные договоры, где  закреплены некоторые вопросы социальной защиты молодежи, утверждает Ольга Трасковская:

– Это предоставление отпусков обучающейся молодежи в удобное для них время, предоставление социальных отпусков в связи с обучением на вечерних и заочных отделениях в высших и средних специальных учреждениях образования (при условии хорошей успеваемости). Оказывается содействие в выделении жилья либо частичная компенсация при найме жилых помещений, материальная помощь при вступлении в брак и рождении ребенка.

Ежегодно для врачей-интернов и молодых специалистов проводятся праздничные посвящения в профессию. Лучших в своем деле определяют на конкурсах профмастерства, которые организуются городским комитетом профсоюза совместно с комитетом по здравоохранению Мингорисполкома, дополняет Ольга Трасковская:

– Хорошей традицией стало проведение на местах, в учреждениях здравоохранения города торжественных посвящений в профессию, на которых молодым специалистам вручают памятные подарки. В частности, в больнице скорой медицинской помощи такие события не обходятся без участия ветеранов труда. А вот в 3-й городской клинической больнице есть обычай: молодые специалисты при посвящении в профессию дают клятву клумовцев (больница носит имя Е. В. Клумова – Прим. «ЗН»).

Молодым предоставляется


Эффективность одного из способов нематериальной мотивации – позитивное «якорение» в первые дни работы – уже давно оценили на Белорусском металлургическом заводе. Доброй традицией на предприятии стало устраивать церемонию посвящения в металлурги молодых специалистов. В этом году таковых оказалось 122, уточняет секретарь первички БРСМ завода Андрей Ананчиков:

– Это выпускники 15 высших и средних специальных учебных заведений. Но основными кузницами кадров завода остаются Гомельский государственный технический университет им. П. О. Сухого, Белорусский национальный технический университет и его филиал – Жлобинский государственный металлургический колледж.

В день молодого специалиста на предприятии проводят торжественное собрание, где с напутственными словами выступает генеральный директор. В символичный документ – «Золотой контракт» – вносят имена всех «но­вобранцев».

Молодым специалистам выдается дневник, в котором они отражают свою профессиональную траекторию: повышение квалификации, получение разряда, дополнительное обучение, участие в научно-практических конференциях и спортивных соревнованиях. На основе этих дневников спустя два года выбирают лучших молодых специалистов.

При этом Андрей Ананчиков подчеркивает: не последнюю роль играют и социально-бытовые условия, которые создает наниматель для молодежи:

– Иногородним работникам предоставляется койко-место в общежитии. Также предприятию поставлена задача в ближайшей перспективе возвести несколько арендных домов, квартиры в которых будут выделяться сотрудникам БМЗ.

Учат в школе

Не теряет актуальности кадровый вопрос и в системе образования. Молодым учителям предоставляют жилье, а также различные социальные гарантии и выплаты – словом, создают комфортные условия для жизни и работы.  Однако говорить о том, что эти меры повсеместно дают должный результат, пока преждевременно. Ежегодно Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка покидают свыше 700 выпускников бюджетной формы обучения, однако закрепляются на местах только 80 процентов из них, констатирует проектор по учебной работе вуза Александр Маковчик:

– Из года в год у нас повторяется ситуация: спрос на кадры значительно превышает предложение. К примеру, в 2020-м по специальности «дошкольное образование» мы подготовили и вы­пустили 118 человек, а заявок на специалистов поступило 496 – в четыре раза больше!

По итогам распределения 2018 года на БМЗ осталось работать 64 и 57 процентов выпускников высших и средних специальных учебных заведений соответственно.
ЯЗЫКОМ ЦИФР

В этом году в учреждениях здравоохранения Минска приступили к работе 1092 молодых специалиста (из них 394 врача и 698 медицинских работников со средним специальным образованием), а также 466 врачей-интернов.

derzhanovich@sb.by

Рисунок Анатолия Щеголева
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter