«Карманы» для машин и шлагбаумы на подъезде к воде. Легко ли найти на минских пляжах парковочное место в знойные дни?

Найти место под солнцем

В июле днем столбик термометра редко опускается ниже 25 градусов. Пока одни горожане забывают о дресс-коде и костюмам предпочитают шорты с сандалиями, другие ищут спасения от жары у водоемов. В выходные, чтобы найти местечко под солнцем на популярных местах отдыха, например, на Заславском водохранилище или водохранилище Дрозды, придется попотеть. От наплыва отдыхающих трещат по швам не только пляжи, но и парковки возле них. Вот некоторые купальщики и бросают транспорт прямо на зеленой зоне. Корреспондент «Р» проверила, легко ли найти парковку возле пляжа в знойный день.

Автомобилист спешил на пляж и не обратил внимание, что неудачно припарковался.

И хоть трава не расти

Заславское водохранилище, оно же Минское море, в субботу напоминает муравейник. Многие так спешат освежиться, что бросают транспорт на подступах к водоему. Примерно за полкилометра до пляжа № 5 наблюдаем вереницы машин, припаркованных с обеих сторон дороги. Некоторые стоят аккурат на траве под деревьями. Такой комфорт напрямую противоречит закону. Забегая немного наперед, скажу: информация о том, что парковать машины на прибрежной территории, впрочем, как и ездить по ней, нельзя, для некоторых водителей стала открытием.

Нам повезло — сумели припарковаться на оборудованной стоянке недалеко от водоема на месте выезжавшего автомобиля. Проехав 100 метров дороги, мы насчитали около 20 нарушителей. И чем ближе к пляжу, тем их больше. Метрах в ста от Минского моря машины уже припаркованы в два ряда. Из-за этого здесь постоянная неразбериха. Тот, кого заблокировали, пытается дозвониться до того, кто заблокировал. Это получается не всегда. Даже если нарушитель и оставил контакты под стеклом, в воду телефон с собой никто не берет. Многие отдыхающие, опасаясь воришек, вовсе оставляют гаджеты в автомобиле. Даже в таких ситуациях люди реагируют с пониманием и терпеливо ждут возвращения купальщика на берег. Да и лишние 15—20 минут на природе еще никому не навредили!

Сегодня заинтересованные службы и ведомства тщательно следят за инфраструктурой: благоустраивают стоянки и устанавливают специальные ограничительные конструкции, которые предотвращают несанкционированный въезд в рекреационные зоны. Одним словом, делают все для комфортного отдыха горожан. Заезд на пляж, например, тоже оборудован шлагбаумом. Сейчас он закрыт, и нарушителей возле самой воды мы не нашли. Заехать на пляж в других местах непросто — проезжая часть огорожена бордюром.

Однако шлагбаумы спасают не всегда. Утром, когда уборочная техника заезжает на территорию пляжа, их временно открывают. Автомобилисты не упускают момента и заезжают на выложенные плиткой пешеходные дорожки и парковые тропинки. Однако такие случаи единичны. Дежурящие около пляжей экипажи ГАИ тут же отправляют нарушителей обратно на оборудованную парковку.

Приходится вызывать эвакуатор, когда зона отдыха превращается в парковку.

Где хочу, там и стою

Следующая точка на нашем маршруте — водохранилище Дрозды. Подъезжаем к большому пляжу со стороны улицы Тихой. Картина та же, что и на Минском море. В выходной день, говорят отдыхающие, припарковаться по правилам здесь получится не сразу. Кто-то решает проблему, бросая авто в крайней правой полосе, не думая о безопасности других людей. На 100 метров дороги мы насчитали 13 автомобилей, припаркованных с нарушением. И это при том, что сегодня будний день и погода не очень.

— Основные нарушения здесь — это парковка ближе 15 метров от пешеходного перехода или перекрестка, заезд под знак «Въезд запрещен» и парковка у обочины, где расстояние между сплошной линией разметки и транспортным средством составляет менее трех метров, — перечислил инспектор ДПС отдела ГАИ Центрального РУВД Минска Виталий Бельский. Бывают и вовсе курьезные случаи. Недавно во время эвакуации очередной легковушки с улицы Тихой выяснилось, что водительские права автовладелицы просрочены с 2019 года. И пьяных водителей останавливали, хотя распитие на пляжах запрещено. Заторы на подъезде к пляжу случались, а вот ДТП, несмотря на загруженность участка, не припомню.

На служебном въезде на пляж появился знак «Остановка запрещена». Бывали случаи, когда отдельные граждане его отодвигали и даже ломали. Едва ли они думали о том, что кому-то на пляже станет плохо и скорая не сможет подъехать из-за припаркованных с нарушением машин.

Виталий Бельский показывает нам специальные «карманы», которые здесь соорудили для водителей:

— В жаркие дни их, конечно, не хватает. Поэтому мы не запрещаем оставлять машины у обочины вдоль дороги. Но только так, чтобы они не мешали другим участникам дорожного движения.

Замечаем черную Toyota, которой не хватило места в «кармане». Водитель решил припарковаться у пешеходного перехода, причем два передних колеса оказались прямо на «зебре».

— На расстоянии 15 метров от пешеходного перехода парковаться нельзя, — предупреждает водителя Виталий Бельский и подсказывает маршрут до стоянки, где можно найти свободное место.

Автомобили тех купальщиков, которые не внимают предупреждениям ГАИ и дорожным знакам, эвакуатор увозит на штрафстоянку. Им придется заплатить штраф в одну базовую плюс расходы за услуги эвакуатора и стоянки. По словам инспектора, в прошлые выходные на штрафстоянку только с этого пляжа увезли четыре автомобиля, еще двоим водителям выписали предупреждение. Сегодня его получил владелец золотистой Mitsubishi. Владислав спешил на пляж со своей собакой и не обратил внимание, что неудачно припарковался.


Спустя пару минут у съезда для служебного транспорта притормаживает белый минивэн. Стекло опускается, водитель просит инспектора «войти в его положение»:

— Ребята, мне буквально на пять минут. В машине продукты для пикника. Хотим посидеть с друзьями. Я выгружусь и сразу на парковку…

…Пакеты с провизией мужчинам пришлось нести в руках. Оно и понятно. Если каждый будет заезжать «буквально на пять минут», то отдыхающим комфортнее не станет.

— Многие купаться приезжают на такси, — акцентирует внимание Виталий Бельский. — Таксисты тоже все как один говорят про «пять минуточек».

И все же в городской части водохранилища Дрозды проблема с парковкой стоит не так остро. Во-первых, въехать на сам пляж нельзя, потому что проезжая часть огорожена бордюром. Во-вторых, водохранилище находится в черте города, поэтому многие приезжают сюда на общественном транспорте или велосипедах.

— Делать еще больше парковочных мест здесь, наверное, нет смысла, — рассуждает Виталий Бельский. — Во-первых, они востребованы только в летний период, остальное время будут пустовать, поэтому лучше оставить зеленые зоны, все же здесь место отдыха. Во-вторых, большое количество машин возле пляжа будет мешать самим отдыхающим. Дополнительные сезонные парковки можно организовать в стороне от пляжей, но насколько они будут востребованы — это вопрос.

В правильности таких рассуждений мы скоро сами убедились. Уезжая с водохранилища Дрозды, оккупированного автомобилями едва ли не по всем фронтам, заглянули на окрестные парковки. Свободное место нашли без труда. Выходит, проблему создают сами отдыхающие.

Напоследок заглянули на Комсомольское озеро. Народу здесь не меньше. С парковкой в этой локации проще. Небольшая стоянка организована на проспекте Победителей со стороны главной минской велодорожки. Однако и здесь мы нашли трех нарушителей. Если эта парковка забита, как часто случается в выходные, то парковок хватает и на улице Игнатенко, и у зданий вдоль проспекта Победителей.

Инспектор Виталий Бельский подытожил:

— Стоянки для автомобилей организованы практически возле каждого пляжа. Другое дело, что в жару люди массово едут к воде. Естественно, парковочных мест хватает не всем. Мы это понимаем, поэтому в выходные, когда на пляжах больше всего людей, дежурим возле мест отдыха, направляем транспортные потоки, подсказываем водителям, где припарковаться так, чтобы никому не мешать.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter