Найдена связь между гормоном стресса и уровнем сахара в крови

Американские медики обнаружили связь между уровнем кортизола и повышенным сахаром в крови у людей с диабетом второго типа. Результаты исследования опубликованы в журнале Psychoneuroendocrinology, пишет РИА Новости.

Фото: gettyimages.com

Ученые из медицинского центра Wexner Университета штата Огайо и медицинского колледжа штата Огайо провели исследование среди людей, страдающих диабетом второго типа и депрессиями одновременно, и выяснили, что эти заболевания взаимосвязаны. Авторы обнаружили у таких пациентов четкую связь между уровнями гормона стресса кортизолом и глюкозы.

– У здоровых людей уровень кортизола колеблется естественным образом в течение дня, повышаясь утром и падая ночью, – приводятся в пресс-релизе медицинского центра слова руководителя исследования доктора Джошуа Джозефа из Центра исследований диабета и обмена веществ при Медицинском центре штата Огайо. – Но у участников с сахарным диабетом второго типа и депрессией уровни кортизола были более "плоскими" в течение дня на фоне высоких уровней глюкозы.

Связь кортизола с уровнями глюкозы наблюдалась только у лиц с диабетом второго типа. Предыдущие исследования показали, что стресс и депрессия являются двумя основными причинами более плоского профиля кортизола, что затрудняет контроль уровня сахара в крови, поэтому людям с диабетом второго типа так важно избегать стрессов.

При этом заболевании одни люди контролируют уровень сахара в крови с помощью здорового питания и физических упражнений, другим требуется инсулин, так как их организм не вырабатывает этот гормон в необходимом количестве. И тем и другим важно контролировать свое состояние, чтобы правильно определить уровень нагрузок или дозу препарата.

Ученые также выдвигают предположение, что снижение уровня кортизола можно использовать в качестве способа профилактики диабета. Для этого они предлагают использовать психотерапевтические практики снятия стресса – приемы сосредоточения сознания на настоящем моменте, спокойного признания и принятия своих чувств, мыслей и телесных ощущений.

– Мы начали новое исследование, чтобы выяснить, могут ли практики управления вниманием снизить уровень сахара в крови у пациентов с диабетом второго типа. Но это не единственная эффективная форма снятия стресса. Большинство людей с диабетом второго типа знают о важности регулярных физических упражнений, правильного питания и достаточного отдыха, – говорит Джозеф. – Но снятие стресса также важный и часто забываемый компонент лечения диабета. Будь то занятия йогой, прогулки или чтение книг, каждому важно найти свой способ снижения стресса и сделать это частью повседневной рутины.

Доктор Джозеф и его команда продолжают исследовать связь между кортизолом и развитием диабета, планируя в дальнейшем также изучить связь гормона стресса с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter