Как добраться до олимпийского Токио и не сойти с ума

Навстречу солнцу

«Здравствуйте, мама, пишу вам из горящего танка…» Помните этот известный анекдот? Вот и корреспонденты «СБ» после почти двух суток в пути добрались‑таки до Токио и оказались в эпицентре мирового спорта и «этих кошмарных и скандальных Игр». 

Применительно к стартовавшей только что Олимпиаде вполне уместно будет с легкой иронией переиначить правдивую в своей сути поговорку: ожидание праздника… хуже самого праздника! В полной мере ощутить атмосферу Игр в Токио корреспондентскому десанту ИД «Беларусь сегодня», конечно, пока не удалось — добирались до столицы Японии на перекладных и прибыли аккурат к моменту, когда глава МОК Томас Бах приветственно махал миру ручкой с VIP‑трибуны центральной олимпийской арены в знак того, что торжественная церемония Игр благополучно и вопреки всем досужим разговорам началась. Со стороны особого фестиваля красок и улыбок действительно не ощущается. Но это определенно и не карантинная чумная зона времен Средневековья. Совсем не ад Данте. Неувязки, неудобства и массовые ограничения, конечно, присутствуют. Поглядим, как будет дальше, однако первые ощущения такие, что общественное мнение и организаторы слишком уж нагнали страху. 

Японцы просто помешались на COVID‑19! В силу склада характера и менталитета воспринимая его, видимо, как некую кару небесную и угрозу исчезновения нации как таковой. 

К таким мыслям настойчиво подталкивает хотя бы та истерия, которую оргкомитет развязал при подготовке к стартам. За других говорить не стану, но всех журналистов просто завалили информацией по поводу безопасности и с головой засыпали непонятным и сложным к восприятию на дистанции ворохом телефонных программ и прочей бумажно‑бюрократической шелухи, обязательной к исполнению. Анкеты, опросники, системы контроля здоровья и местоположения и еще куча справок и всякого, всякого, всякого, отчего в прямом смысле ехала крыша и ни в какую Японию лететь категорически не хотелось: хоть застрелите!

Возможно, хитрые и расчетливые японцы на это и делали ставку: меньше народу, больше кислороду — раз. А два — чем гуще засеешь, тем больше пожнешь. 

Полный комплект требований не выполнил, наверное, никто, но основную приоритетную часть в плане здоровья в той или иной степени освоил каждый. И это стало основанием для получения законных аккредитаций — можно приступать к работе. 

В этом плане дотошные японцы оказались на удивление большими молодцами — не стали придираться к мелочам и крючкотворствовать: радушно встречают, все объясняют, помогают и, конечно, доброжелательно улыбаются.

В Токио не встретишь ни одного человека без медицинской маски, будто за это предусмотрена смертная казнь. А антисептики здесь на каждом углу. При этом суточный прирост положительных тестов на COVID‑19 в Токио хоть и бьет местные рекорды, но далек от показателей, скажем, той же Москвы. Там насчет масочного режима — полная анархия: вроде он официально введен, но к исполнению как бы по желанию. 

В Шереметьево в масках лишь прилежные иностранные транзитники. Остальным — трын‑трава, песня про зайцев с названием «А нам все равно». Японцы же нагнали такого страху, что соваться сегодня в Токио выглядит актом добровольного и несомненного суицида. Удовольствие или для экстремалов, или для извращенцев. Даже девушка на стойке регистрации в Шереметьево не хотела регистрировать корреспондента «СБ» на рейс, убивая доводом: «Вас оттуда депортируют!» А почему сразу не линчуют? Но на самом деле — не до шуток. В Токио, как известно, чрезвычайная ситуация со всеми, как говорится, вытекающими. Ты не можешь просто взять и туда прилететь. К слову, обычно всегда переполненный огромный самолет, выполняющий рейс Москва — Токио (маленькие лайнеры на такие расстояния не летают по определению), взял на борт в четверг вечером всего 50 пассажиров! И это при вместимости 628 человек, не считая экипажа! Летели, будто в пустой маршрутке, словно не на Олимпиаду, а на деревенскую свадьбу. Но меняя при этом каждые три часа маски, вымывая руки антисептиком, а перед посадкой в Японии заполнили очередную порцию анкет и справок. Проверки и аккредитация в аэропорту — тоже тот еще квест, однако и тут совсем не так страшен черт, как его намалевали. По сравнению с тем, что нам пришлось пройти при организации поездки по маршруту Минск — Москва — Токио, так это и вовсе довольно милый и безобидный пустячок. Тебя просто засосало в эту воронку и выплюнуло в большую жизнь. 

Японцы — удивительно компактная нация. Сколько уж жалоб прилетело из Олимпийской деревни на предмет того, что слишком аскетичные условия в маленьких комнатках, но это, ребята, вы еще моего гостиничного номера не видели. Уютный — да. Оборудованный — конечно. Но по размерам — шкатулка с санузлом для лилипута. Гроб, как у Родиона Раскольникова. Чувствую себя Гулливером. Таков уж колорит Игр‑2020. Так уж им написали на роду — быть своеобразными и стать незабываемыми.

Оказавшись в Токио и расставшись со всеми страхами, так или иначе мучавшими перед стартом, вдохнув очень душный и влажный морской воздух, понимаешь, что проводить Олимпиаду — правильное решение. Хотя бы потому, что как объяснить причину отмены готовившимся к стартам больше четырех лет спортсменам? Игр не будет, несмотря на то что все остальные соревнования в мире проходят в полном объеме и многие при аншлаговом допуске зрителей? Это по меньшей мере странно, а называя вещи своими именами — трусость и совсем не по‑спортивному. Все нестыковки, постоянные ПЦР‑тесты и треволнения (а вдруг положительный?), транспортные накладки и полярность мнений насчет целесообразности проведения Игр в нынешней ситуации отходят на задворки эмоционального восприятия праздника. 

И знаете, это отчетливо понимаешь еще до прибытия в Токио. В тот момент, когда шасси самолета отрываются от взлетной полосы Шереметьево, оставляя под крылом утопающую в огнях ночную красавицу Москву. А спустя буквально час полета в иллюминатор лайнера сперва робко заглядывают первые лучи, а затем ярким и невероятным светом заливается весь горизонт. Потому что ты летишь навстречу солнцу! 

Приключениям. ­Удаче и неза­бываемым событиям. Олимпиада стартовала, теперь обратной дороги нет. И дело чести каждого участника — сделать так, чтобы эпитет «незабываемая» навсегда приклеился к ней исключительно в добром контексте.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter