Как правильно сушить травы и от чего они спасут

«Научите собирать!»

Выступления в «Лекаре» фитотерапевта члена-корреспондента Белорусской инженерной академии Евгения ШМЕРКО вызвали большой интерес: на электронную почту «Сельской газеты» пришло много добрых слов в знак благодарности за полезные советы, а также вопросов, которые читатели хотят для себя прояснить. Например, Александр из Москвы спрашивает, какие травы помогут сохранить легкие здоровыми, избавиться от бронхита и астмы. Виталий Севлюк просит научить сушить травы, еще одна читательница хочет узнать о силе одуванчика и девясила. За ответами на эти и другие вопросы мы снова обратились к нашему эксперту и узнали много нового и интересного о полезных свойствах трав и правилах их хранения.


Что касается лечения астмы, то нужно обязательно знать ее происхождение — аллергическая она, простудная, возрастная, провоцируется резкими запахами или пищей. Важно вспомнить, с чего начиналась: риносинусита, бронхита, бронхопневмонии. В каждом случае способ лечения корректируется. Например, при воспалительной астме травы подойдут, а при аллергической они противопоказаны, единственное — можно использовать корень солодки, но тоже индивидуально.

— Если человек в детстве не болел и у него здоровая наследственность, а острая форма заболевания перешла в хроническую из-за простуды — одно лечение, при котором учитывается состояние организма — иммунитет, нарушения пищеварения и усвояемость пищи… Недифференцированный подход может обострить хронические заболевания. Легкие — дезинтоксикационный орган, как и печень, почки, от которого зависит состояние всего организма. А вот, к примеру, если зажат или травмирован позвоночник, надо работать дополнительно над ним, потому что оттуда идет крово­обращение, которое влияет на легочную ткань, — уточняет Евгений Петрович.

Фитотерапевт уверен, что легкие страдают из-за недостатка железа. Большая часть жителей земного шара недополучает его, поэтому у них снижен гемоглобин, нарушается усвояемость кислорода. А болезни и вирусы поражают наиболее слабые звенья — при нехватке железа это именно легкие. Также эксперт отмечает, что у человека не бывает одной болезни, и приводит в пример ангину, которая дает осложнения на весь организм — печень, желудок, поджелудочную, придатки, нервную систему, поэтому лекарственные сборы столь спасительны.

— В человеке все Богом и природой продумано настолько четко, что диву даешься, как такое возможно. Организм работает в комплексе, это и есть гомеостаз — поддержание постоянства внутренней среды. Иммунитет, стресс, биохимия, микроэлементный баланс — составные части. Считается, что треть жителей земного шара находится в состоянии предпатологии, поэтому важную роль играет профилактика, которую надо проводить с рождения, — советует Евгений Петрович.

Клод Бернар и другие ученые пришли к выводу: жизнь — это генетическое наследие, в котором мы несем все симптоматики от родственников. И адекватно этому надо составлять сборы — желудочный, грудной, почечный, противоатеросклеротический... Но дело не только в лечении. Прислушиваясь к себе, нужно выбирать и профессию, вид спорта. Это ведь тоже прямые факторы, влияющие на здоровье. И генетическим кодом, и правильным выбором в жизни занимается валеология.

По мнению Евгения Петровича, это жизненно важная наука, которую нужно преподавать в школах, колледжах и вузах, чтобы люди знали, какие болезни получили в наследие, где находится сердце и желудочно-кишечный тракт, что такое аллергия, чем отличаются рафинированные пищевые продукты от цельнозерновых. Валеология также изучает, какую пищу лучше употреб­лять конкретному человеку, в какой широте жить. По сути, это та же генетика, и если хотим быть здоровыми и образованными, то интересоваться собственным генетическим кодом просто необходимо.

— Например, псориаз… У одного больного, с которым работал, предки лечили сифилис ртутными препаратами, поэтому сначала ему нужна была дезинтоксикационная терапия из трав — березовый сок или из одуванчика. Природа наделила Беларусь богатым выбором лекарственных растений. Это надо ценить. У кого-то есть нефть, но нет, к примеру, одуванчиков. Они не растут в Китае, и даже французы разводят их в палисадниках, как мы зелень и овощи.

Вся семья фитотерапевта пьет настой из молодых листьев одуванчика, который оказывает желчегонное, успокаивающее, противоатеросклеротическое, противоаллергическое, слабительное действие, улучшает память.

Насчет полезных свойств девясила, о которых спрашивает наш читатель. Это растение в народе называют «девятью волшебными силами», а растет оно почти в каждом огороде.

— Именно девясил некоторым спас жизнь. Это хорошее средство при простудных, желудочно-кишечных, желчнокаменных заболеваниях, применяется как противовоспалительное в гинекологии. Я использую все растение: листья — для компрессов и ванн, корни — в виде настоек. Девясил повышает иммунитет и нормализирует биохимические процессы, — расставляет точки над «і» Евгений Шмерко. — Но в мире нет такого растения, которое бы лечило и восстанавливало все. Поэтому надо находить подход, который влияет на здоровье организма в целом. Когда был главврачом, использовал метод чередования сборов, включавших до 40 растений, чтобы охватить всю таблицу Менделеева. Эффект был очевиден, у меня выходили публикации и научные статьи.

Наше богатство — вода, растения и люди, утверждает заслуженный фитотерапевт, который работал главврачом в детском областном санатории «Сосновый бор» под Ивацевичами, санатории-профилактории «Зеленое», здравнице для строителей в Крыжовке. И каждый день для отдыхающих — 27 самоваров с настоями трав, каждый день — разные сборы, фитованны и компрессы, сауна с ароматерапией. К тому же гости здравниц при поддержке Евгения Шмерко сами собирали растения, наиболее полезные для их здоровья. Как же иммунитету здесь не подняться.

Но вернемся к вопросу о приготовлении и сушке растений. Собирают их в нужное время, когда высохли и созрели, а также когда нет росы. Храниться должны в темном и проветриваемом месте при соблюдении температурного режима.

— Семена сушу при температуре 40—50 градусов, листья — 20—30 градусов. Благодаря вентиляции травы не заплесневеют и останутся зелеными и действенными. Под жестяной крышей, где стоят стеллажи, стелю чистую бумагу и ровным слоем укладываю, к примеру, листья березы или плакучей ивы. Кору лучше всего заготавливать весной, семена — осенью, из-за соблюдения временных периодов мои полки постоянно заняты…

По словам Евгения Петровича, главное — собирать в срок, тогда сохраняются фармакологические свойства растений. Это как при консервации: пищевой продукт можно угробить, а можно сделать его съедобным. Допустим, в одуванчике инулина осенью 40 процентов, а весной — 2. Поэтому хранить и заготавливать его нужно в осенний период, как, собственно, и употреблять.

— Листья и цветы можно хранить 2—3 года, корневые растения — 3—4, корни — 5—7 лет и дольше в зависимости от условий и упаковки. Сохнуть должны минимум полтора-два месяца, затем их помещают в бумажные пакеты и хранят в тени, ведь на свету разлагаются. Однажды на балконе попали на солнце — развелась моль. Вы думаете, для чего я одуванчик вымачиваю в соленой воде? Совсем не для того, чтобы убрать горечь, а уничтожить личинки и всю патогенную флору, которая собирается, — делится полезными советами Евгений Шмерко.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter