Нацпарк «Нарочанский» ввел многомесячный запрет на лов судака-новосела в одном из популярных водоемов

В связи с зарыблением расположенного в Поставском районе озера Большие Швакшты судаком национальный парк «Нарочанский» ввел долговременный запрет на лов этой рыбы в данном водоеме.


— Три года, с декабря 2019-го по декабрь 2021-го, будет действовать запрет на любительский и промысловый лов переселенного в озеро Большие Швакшты судака в связи с необходимостью формирования в водоеме устойчивой популяции этого вида рыб, — проинформировали в нацпарке.

Специалисты констатировали: вот уже несколько поколений рыбаков почти круглый год, за исключением сроков запрета на рыбную ловлю, посещают Нарочанский край, где рыба есть в озерах, речушках, ручьях. В последнее время в НП «Нарочанский» ежегодно реализуется около 10 000 и более путевок на рыбалку, а разрешена она на 20 водоемах и шести водотоках. Несмотря на то что экологическое состояние водных угодий, по оценкам ученых, благополучно и естественное воспроизводство рыбных запасов не страдает, в соответствии с действующими рыбоводными обоснованиями необходимы меры по зарыблению озер рекомендованными видами.

За последние годы в озере Свирь нашим учреждением сформирована устойчивая популяция судака, отловленного ранее в озере Мястро, — проинформировали в нацпарке. — Теперь разновозрастные особи, которые достигли необходимых физиологических кондиций и не имеют признаков заболеваний либо травм, попадая в качестве прилова при ведении промыслового рыболовства, могут быть использованы в качестве посадочного материала. Рыболовецкой бригадой нашего учреждения при ведении промыслового лова в ноябре было отловлено более 800 штук судака. В соответствии с требованиями белорусского законодательства в присутствии компетентной комиссии рыба выпущена в озеро Большие Швакшты — зарыбление судаком этого водоема рекомендовано учеными Института рыбного хозяйства Национальной академии наук Беларуси. В связи с этим и введен продолжительный запрет на рыбалку.

Озеро Большие Швакшты относится к бассейну реки Страча. Входит в состав гидрологического заказника «Швакшты», относящегося к национальному парку «Нарочанский». Находится в 22 км к юго-западу от города Поставы и в 8 км к северо-западу от озера Нарочь. Площадь поверхности озера составляет 9,56 кв. км, длина — 4,2 км, наибольшая ширина — 3,4 км, наибольшая глубина — 5,3 м, средняя — 2,3 м. В водоеме водятся щука, окунь, плотва, линь, красноперка, густера, язь и другие виды рыб.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter