Нацбанк подготовил проект концепции обеспечения кибербезопасности в банковской сфере

Нацбанк Беларуси разработал проект концепции обеспечения кибербезопасности в банковской сфере. Об этом сообщил заместитель Председателя Правления Национального банка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям "БАНКИТ", пишет БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

"Нацбанком совместно с экспертным сообществом разработан проект концепции обеспечения кибербезопасности в банковской сфере. Данная концепция является логическим продолжением концепции информационной безопасности Беларуси с преломлением на отраслевые особенности, расширением понятийного аппарата" отметил Дмитрий Калечиц.

По его словам, документ не будет статичным, концепция будет изменяться с учетом становления центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERTby), развития международных проектов, формирования отраслевой нормативной базы.

"Основная цель концепции  формирование единообразного понимания и подходов к обеспечению кибербезопасности для устойчивого функционирования банковской сферы" пояснил зампред Правления Нацбанка.

Он также рассказал, что с IV квартала прошлого года FinCERTby получил и проанализировал более 3,6 тысячи сообщений об инцидентах. Более 1,8 тысячи инцидентов связано с вредоносным ПО, свыше 1,5 тысячи  с попытками сканирования портов для взлома сети. В результате деятельности FinCERTby предотвращено хищение денежных средств на сумму более двух миллионов рублей. Перспективы развития центра — создание автоматизированной системы обработки инцидентов и системы "Фид-Антифрод".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter