Нацбанк: банки не могут увеличивать проценты по кредиту в одностороннем порядке

Соответствующее письмо было направлено банкам в связи с выявленными во время проверок нарушениями, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива

Согласно Банковскому кодексу, кредитодатель не может увеличить размер процентов за пользование кредитом. При этом в некоторых кредитных договорах заявлено право банка увеличить размер процентной ставки  такое условие не соответствует требованиям законодательства.

Некоторые банки не придерживаются рекомендаций снизить повышенный размер процентов по кредиту для тех, кто не вернул его в срок. В кредитных договорах отдельных банков сообщается: за несвоевременный возврат процентная ставка увеличивается в два-три раза.

Применение таких повышенных процентов можно расценивать как дополнительные штрафные санкции за нарушение условий кредитного договора. Финансовая нагрузка в виде пени от 0,01 до 3 процентов за каждый день просрочки не стимулирует к своевременному исполнению обязательств и приводит к невозможности исполнения обязательств кредитополучателями.

Банкам следует соблюдать требования законодательства при заключении и исполнении кредитного договора. Также они должны обеспечить соразмерность штрафов с расходами банка и снизить проценты. Предоставить в Нацбанк информацию об этой работе нужно не позднее 1 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter