Беларусь — яркий пример того, что можно не продаваться Западу и успешно бороться с его физической и духовной оккупацией

Наши непреходящие ценности

Выступление Александра Лукашенко в Брестской крепости на 80-летнюю годовщину начала Великой Отечественной войны было необычным — откровенным, проникновенным и очень понятным для белорусов. Президент говорил о самом важном для всех нас, о том, что мы помним и чем дорожим. Это память и ценности, которые мы получили из той войны и которые вынуждены вновь актуализировать сейчас, когда почти весь Запад снова ополчился против нашей страны.


Белорусский лидер обращался к западным политикам и народам не с целью высокомерно поучать или безосновательно храбриться. Он обращался к ним, чтобы образумить и провести вполне очевидные параллели между тем, что было 80 лет назад, и тем, что происходит сейчас.

Объединенная Европа, по сути, вновь стала на путь экспансии на Восток. Украинская трагедия ничему их не научила, и они хотят повторить то же самое в Беларуси. Но не получается, и поэтому с удвоенным остервенением Запад начинает против нас санкционное давление, экономическую войну и информационные диверсии.

Это же надо, небольшая Беларусь бросает вызов всему евроатлантическому сообществу! Просто потому, что хочет жить своим умом, по своим ценностям и без чужой указки. Именно этого нам и не могут простить.

И сравнение с оккупацией середины прошлого века неслучайно. Во время Великой Отечественной она была страшной, кровавой, но сейчас хитрые стратеги решили изменить тактику и сражаются уже за души и умы наших сограждан для того, чтобы они сами все принесли и сдались.

Александр Лукашенко, кстати, в очередной раз призвал наших заблудших сограждан взяться за ум и не участвовать в разрушении собственной страны с подачи чужеземных манипуляторов. У тех, кто стал инструментом в чужих руках, все еще есть шанс одуматься и вернуться к нормальной жизни. И это, между прочим, говорит о том, что государству небезразличны его граждане. Но потакать им, терпеть самоубийственное политическое безумие никто не будет.

Вообще, речь Президента была похожа на настоящую клятву в священном месте перед своим народом. Это не была дежурная официальная речь. Многие тысячи людей собрались в героической Брестской крепости по зову сердца, потому что чтут память павших там героев и не хотят предавать их подвиг сегодня.

А ведь это неизбежно произойдет, если Запад добьется своих целей. Нашу историю извратят, настоящих героев низвергнут и навяжут фальшивых. Заставят каяться за наших предков-победителей и прикажут благодарить бывших оккупантов за то, что якобы принесут нам свободу. И при этом мы должны будем расплатиться своими активами, всем, что с таким трудом создавалось после войны поколениями наших дедов и родителей.

Именно поэтому Президент не просто обещал до конца отстаивать нашу независимость, но клялся перед всем белорусским народом, что никогда не отдаст на поругание наши святыни. И этой клятве веришь, потому что Александр Лукашенко уже не раз не на словах, а делами подтверждал эту свою решимость.

Именно поэтому это были слова не просто политика, а лидера, отца нации, искренне переживающего даже не за себя и свое окружение, а за наше будущее, которого может не быть, если не проявим стойкость и уступим сейчас западному давлению.

При этом Беларусь не одинока в своей справедливой борьбе против западного цинизма, лицемерия и лжи. Мы хоть и окружены в основном странами, где безумные политики взяли курс на конфронтацию, но имеем на востоке надежный тыл.

Это Россия и Китай, которые по всем возможным каналам оказывают нашей стране поддержку и даже в случае очередного витка санкционной войны будут сотрудничать с нами и развивать отношения.

И это тоже не фразы из обычного дипломатического лексикона. Поддержка России и Китая чувствуется, и она вместе с собственным идейным и ценностным стержнем обязательно позволит нам выдержать любое западное давление.

Президент Беларуси очень четко обозначил в своей речи основания настоящей идеологии нашего государства. Это защита человеческого достоинства, независимости от любых проявлений расизма, превосходства, в какие бы красивые идеи о свободе и демократии они ни облекались.

Сейчас фашизм и неонацизм как раз и прячутся под лозунгами европейского выбора, западных ценностей, но как только кто-то в эти ценности всерьез поверит, то превратится в бесправную колонию и зону для выкачивания ресурсов.

Именно этому противостоит Беларусь и ее лидер. Мы сейчас на передовой борьбы и защищаем не только себя, но и наших союзников на востоке. И в этой борьбе мы просто обязаны победить. Ради будущего человечества.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter