Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Наш рекорд – 300 килограмм ягод за день». До конца августа гродненские студенты трудятся на сборе голубики

Наш рекорд – 300 кг ягод в день

На бойцовке четверокурсницы Гродненского государственного аграрного университета Виталии Селивончик красуется значок «Лучший комиссар». Ценную награду она завоевала в прошлом трудовом семестре. В этом году будущий ветеринарный врач получила повышение – возглавила студенческий сельскохозяйственный отряд «Поречанка», который до конца августа будет трудиться на сборе ягод.

В отряде «Поречанка» – 11 ребят

К работе на ягодных полях филиала «Поречанка» Гродненского мясокомбината 11 студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологического факультета приступили в конце июня. Высаживали и пололи клубнику, собирали землянику, а теперь взялись за голубику. За день ягодой наполняют десятки ящиков, рекорд – более 70 контейнеров, подсчитывает Виталия Селивончик:
На сборе ягод студенты работают уже два месяца


– Это примерно 300 килограммов. Работа у нас кропотливая. Чтобы аккуратно убирать урожай с веток, девочкам пришлось отказаться от длинных ногтей. Для меня это третье трудовое лето. Благодаря каникулам на ягодных полях прокачала навыки агронома, стала разбираться в сортах голубики. Например, с одного взгляда могу определить сорт «нельсон» – он крупный, как вишня.

В прошлом году сельхозотряд из ГГАУ стал лучшим в стране, уступать лидерство не собирается и в этот раз. Смена у ребят начинается в восемь утра. На ягодной плантации бойцы трудятся до пяти вечера. После возвращаются на базу отдыха и вместе готовят ужин (варят супы, пекут пиццы, жарят колбаски барбекю). В свободное время у студентов насыщенная программа: настольные игры, спортивные конкурсы. Еще в «Поречанке» сыграли импровизированную свадьбу. С выкупом невесты, обменом символическими значками и клятвой быть рядом всю отрядную жизнь. 23 июля отмечали День защитников Отечества, 8 августа – Международный женский день. Праздновали студенты и свой аналог Нового года, продолжает перечислять торжества командир отряда:

– Он наступает с 31 июля на 1 августа. Наши Дед Мороз с бородой и в красном кафтане, поверх которого была надета бойцовка, и Снегурочка записали новогоднее видеопоздравление для всех студот­рядовцев страны.

shestakevich@sb.by

Фото из архива студотряда «Поречанка»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter